Нод по фэмп во второй младшей группе. Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по фэмп Познание фэмп во второй младшей группе осень

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

«В гости к зайцу» ЗАДАЧИ: Закрепить понятия: один, много, больше, меньше, поровну. Длинный, короткий. Цвет (красный, синий, зелёный, желтый) Геометрические фигуры круг, треугольник, квадрат. Формировать внимание, мышление, воображение, память. Развивать слуховое восприятие. Развивать связанную речь. Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Муниципальное автономное учреждение Центр развития ребенка – детский сад «Солнышко» п.Чернянка Белгородской области»

Непосредственная образовательная деятельность

(познание ФЭМП)

во 2-ой младшей группе

Воспитатель:

Казак И.Н.

«В гости к зайцу»

ЗАДАЧИ:

Закрепить понятия: один, много, больше, меньше, поровну.

Длинный, короткий.

Цвет (красный, синий, зелёный, желтый)

Геометрические фигуры круг, треугольник, квадрат.

Формировать внимание, мышление, воображение, память.

Развивать слуховое восприятие.

Развивать связанную речь.

Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.

АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ:

Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)

Цвет, длинный, короткий

МАТЕРИАЛ:

Конверт с письмом привязан на воздушный шарик.

Стульчики с разноцветными геометрическими фигурами и соответствующие им карточки, руль

Художественное слово (загадки, физкультминутка, пальчиковая гимнастика)

Корзинка с морковкой, конфеты

Цветы разного цвета, бревнышки разной длины, макет речки, заяц.

ХОД ОД

Воспитатель:

Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем круг.

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся».

Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком,

почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу.

(опустить руки подуть на ладони)

(незаметно детям, в зал залетает воздушный шарик, на нём привязан конверт с письмом)

Ребята, посмотрите, что это? А, какого цвета шарик? Интересно, от кого письмо, что в нём написано? Давайте прочту.

«Здравствуйте, ребята! Я живу в лесу, мне очень хочется с вами подружиться. Приглашаю вас к себе в гости, чтобы поиграть и порезвиться с вами на полянке»

Вы хотите, в гости к зайчику? В гости ходят с угощением. Что любит зайчик? Конечно морковку. Вот мы корзинку с морковкой и возьмем на угощение.

А зайчик живет в домике, в дальнем лесу, за речкой. Чтобы нам туда добраться нужно проехать на автобусе. Кто – то из нас будет водителем.

(считалкой выбираем водителя, детям раздаются билеты, согласно которым они должны занять место в автобусе, сравнив геометрическую фигуру, на билетике и стульчике) (Имитация проезда на автобусе)

А вот и речка, за которой стоит домик зайчика. Как же нам пройти через речку, она широкая, не перепрыгнешь, можно и в воду упасть. Как же быть? Правильно, построить мостик? А вот и бревнышки. Какие бревнышки . (есть длинные, есть короткие)

Как правильно их уложить, чтобы получился мостик? (длинные – через речку, короткие – поперек, многократно повторять и закреплять)

Вот мостик и готов. Пойдемте, ребята через речку, по мостику. А, вот и домик красивый, и хозяин нас дожидается.

Здравствуй, зайчик. Дети поздоровайтесь с зайчиком. Какой красивый зайчишка. Длинные ушки, короткий хвостик, потрогайте ребята, какой он пушистый, мягкий, какие добрые глазки. Спасибо тебе, зайчик, что пригласил нас в гости, мы очень рады с тобой подружиться. Наши ребята выучили про тебя стихотворение, послушай его. (дети читают стихотворение про зайца)

Скачет между травками
Быстроногий зайчик.
Смял своими лапками
Белый одуванчик.


Полетели высоко
Белые пушинки.
Скачет зайчик далеко
По лесной тропинке.

Мы принесли тебе, зайчик целую корзину морковки. Возьмите дети по одной морковки. Сколько было морковок в корзинке? А у каждого из вас сейчас в руках? Положите свою морковку зайчику в тарелочку? Сколько у зайчика морковок теперь? Правильно, много. Угощайся, зайка вкусной морковкой.

А затейник, зайчишка, приготовил для нас интересную игру «Собери цветы»

(Дети обирают цветок из лепестков внутри обруча по цвету), (Зайчик контролирует выполнение правил игры и оценивает её результат)

Зайчик, твоя полянка стала еще красивее, с яркими, красивыми, весенними цветами. –Нам, пора возвращаться в детский сад. А, тебе на такой полянке скучно не будет. До свидание, зайчик.

Слушаю, слушаю, тебя зайчик, спасибо тебе за угощение.

(Обыграть угощение от зайчика, наша корзинка не пустая)

(Дети прощаются с зайчиком, возвращаются по мостику и садятся согласно билетам в автобус) (во время движения автобуса, гимнастика для рук)

«Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
Две руки за спину спрячем,
И на двух ногах поскачем»

Вот мы и приехали снова в детском саду.

Итог НОД

Ребята, вам понравилось в гостях у зайчика? А что вам запомнилось? А что понравилось? А помните, как мы строили мостик, какие бревнышки нам пригодились? А какие красивые цветы мы для зайчика сделали, какого цвета они были? И зайчику наши цветы понравились, и полянка стала ещё красивее. (похвалить старательных детей)

Дети угощаются конфетами от зайца.


Конспект НОД «Познание» (ФЭМП) во второй младшей группе на тему:

«Весенние хлопоты»

Воспитатель высшей категории Манюшкина Ольга Евгеньевна

Интеграция образовательных областей : познание, музыка, социализация, здоровье.

Программное содержание:

Продолжать учить сравнивать два предмета по высоте, обозначать результаты сравнения словами высокий – низкий, выше – ниже.

Продолжать совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами много, поровну, одинаково, столько – сколько.

Дидактический наглядный материал:

Демонстрационный наглядный материал: две контрастные по высоте матрешки, пирамидки, неваляшки.

Раздаточный материал: однополосные карточки, на тарелочках – квадраты и треугольники (по 4 шт. для каждого ребенка), игрушки по количеству детей.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках полукругом, У воспитателя в руках кукла –перчатка Бабушка.

1 часть: Ребятки, к вам в гости пришла бабушка, она хочет купить внучатам подарки, да не знает какие лучше всего. Давайте ей поможем.

Дети подходят к столу, на котором стоят контрастные по высоте игрушки (пирамидки, матрешки, неваляшки)

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые игрушки, давайте их назовем, (дети называют игрушки). Витя, сравни, пожалуйста, пирамидки по высоте, покажи высокую (низкую) игрушку. Полина, что можно сказать о высоте этой пирамидки (показать на низкую пирамидку) по сравнению с этой пирамидкой (показать на высокую пирамидку)? (Ответы детей) Какая неваляшка выше? Какая матрешка ниже? (Предложить провести рукой снизу вверх, определяя высоту игрушек)

2 часть: Звучит аудиозапись пенья птиц.

Воспитатель : Ребятки, а бабушка наша пригорюнилась. Скоро весна, прилетят птички, а домиков у них нет. Давайте построим птичкам домики. Проходите за столы. Положите на карточки все квадраты. Сколько у вас квадратов? (Много) Какие фигуры нужно взять, чтобы построить крышу у домика? (треугольники) Положите треугольники на квадраты. На каждый квадрат один треугольник. Сколько у вас треугольников? (Много) А квадратов? (Много) Что можно сказать о количестве квадратов и треугольников? Сколько домиков вы сделали? (Много)

Воспитатель: Бабушка очень рада, домиков хватит всем птицам, а теперь давайте спляшем с бабушкой и возьмем для танца по игрушке.

Дети двигаются под музыку на ковре, кружатся. По окончанию музыки они сажают игрушки на стульчики.

Воспитатель: Посмотрите, сколько у нас игрушек? (много) А сколько стульчиков? (много) Что можно сказать о количестве игрушек и стульчиков?

(Их одинаково, поровну, квадратов столько, сколько треугольников)

Молодцы, ребятки порадовали бабушку. Давайте сядем на стульчики и напомним ей, какие были игрушки в магазине, сколько построили домиков для птиц, из каких фигур и сколько было стульчиков и игрушек.

МДОУ детский сад №1 ЗАТО Озерный

Чайковская Оксана Александровна , I квалификационная категория.

2011г.

« Чудесное дерево»

Занятие по познанию (ФЭМП) во второймладшей группе.

Программное содержание:

1.Закрепить представление детей о геометрических фигурах;

2.Совершенствовать умение распознавать на ощупь геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; умение сравнивать предметы по размеру: большой – маленький.

3.Формировать навыки счета в приделах пяти.

4. Продолжать учить различать основные цвета: зеленый, красный, синий, желтый.

5. Развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику

6. Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.

Материал:

Макет дерева, на нем 6 ярких мешочков с цветными бантиками. Маска кота, мягкая игрушка- медвежонок, горшочек, геометрические фигуры, орешки, разрезная картинка «Ежик».

Ход занятия:

Ребята мы сегодня с вами отправимся в необычное путешествие, а поедем мы с вами на машинах. (Поют песню про машину).

Посмотрите мы с вами приехали на Чудесную полянку.

(У стены стоит дерево, на котором висят яркие мешочки с цветными бантиками).

А у наших,у ворот

Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

Не листочки на нём,

А мешочки на нём,

А мешочки на нём,

Словно яблоки!

Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо-дерево. Посмотрите, какие необычные яблоки на нем выросли. Давайте посмотрим, что же это за яблоки.

1. Воспитатель снимает с ветки один из мешочков.

Какого цвета бантик?

Кто это? Медвежонок. Что любит медведь? (мед)
Воспитатель достает горшочек.
- Он оставил горшочек (трясет его, слышится шум). Там точно не мед.Сейчас я посмотрю что там? (заглядывает в горшочек).
- Ой, как интересно! Там лежат геометрические фигуры. Но вы сами должны отгадать, какие фигуры спрятал мишутка в горшочке. Для этого, вы должны опустить руку и на ощупь определить эту фигуру.

Дети поочередно подходят к воспитателю, они на ощупь определяют фигуру в горшочке. Остальные дети наблюдают и помогают ребенку, который не может справиться с заданием.

2. - Снимаем следующий мешочек.

Какого цвета бантик?Посмотрим что там. Посчитаем орешки.

Какая зверюшкалюбит орешки? Кого она угощала, вспомним.

(Пальчиковая гимнастика – «Сидит белка на тележке»).

Сидит белка на тележке, (Спину выпрямить, голову поднять, согнутые кисти рук прижать к груди, как лапочки).

Продает она орешки.

Лисичке-сестричке, (Правой рукой загибать по очереди пальцы на левой).

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Кому в зобок (погладить себя по горлу сверху вниз),

Кому в платок (протянуть вперед две ладони вместе),

Кому в лапочку. Протянуть вперед ладонь, сложенную в виде ложечки.

3. – Ребята, смотрите пока мы играли с белочкой, на нашей полянке бобры построили домики, но посмотрите наши строители расстроились, потерялись детали от домиков и они не могут закончить работу. Мы им поможем, Давайте внимательно рассмотрим дома. Какого цвета этот домик? А какой формы деталь потерялась? (и так с каждым домиком ).

Сейчас мы посмотрим, может быть,Чудо-дерево нам поможет найти детали.

(снимает мешочек с дерева). Какого цвета бантик?

Ребята посмотрите здесь потерянные детали, давайте мы с вами достроим домики (дети берут по одной детали) Сейчас мы с вами подойдем к столу и аккуратно намажем детали клеем и приклеим их на место.

Дети подходят к столу и выполняют задание, обговорить с детьми условия выполнения задания.

4 . – Молодцы, вы достроили все домики, и теперь в них может кто-нибудь посилиться, интересно, а чьи же это дома. Ой, я, кажется, слышу какие то звукивоспитатель снимает мешочек), кажется от сюда. Здесь кто-то говорит, что это их домики. Давайте посмотрим, кто с нами разговаривает (ребята достают из мешочков животных и называют их). Ребята давайте подберем домик по величине для каждого животного (выполняют задания).

5. – Ребята, вы ничего не слышали? Мне показалось кто-то мяукает.

Заглядывает в мешочек. Кто же там? Кошка!

Воспитатель достает маску кота. Одевает на одного из детей.

-… у нас будет котиком, а вы - мышками. Прячьтесь от котика.

Дети сидят на корточках. Кот «спит» на стульчике напротив мышек.

«Мышки в норочках сидят и на котика глядят, коготками пол скребут.

Ах, как много мышек тут!

Тише мыши, кот идет. Он вас всех подстережет!»

Кот выходит, обходит норки, громко мяукает.

«Котик мышек не нашел, погулял и спать пошел!

Только котик засыпает, мышки пляску начинают»

Звучит плясовая музыка, мышки пляшут!

«Тише, мыши, кот идет! Он вас всех подстережет!»

Сколько мышек? (много). Котиков? (один).

6. - Посмотрите ребята, у нас осталось последнее чудо – яблочко, давайте посмотрим, что в нем. (снимают мешок). Посмотрите здесь была картинка, но она рассыпалась, вы поможете мне ее собрать (раздает части картинки детям). Обратите внимание на своикусочки картинки, с одной стороны у вас картинка, а с другой нарисована геометрическая фигура, у меня на листе окошки с такими же фигурами, вам нужно найти свое окошко и вставить в него часть картинки. А теперь составим части и посмотрим, какая картинкаполучилась (собирают пазлы и смотрят что получилось).

Ребята мы с вами замечательно провели время, давайте вспомним что мы успели сделать на волшебной полянке (дети перечисляют). Правильно, мы с вами встретились с мишуткой и нашли геометрические фигуры в его горшочке, посчитали орешки у белочке, помогли достроить дома и подобрать домик для каждого животного, поиграли с котом и собрали замечательную картинку. Какие вы у меня умные добрые, хорошие ребята. Вы молодцы.

Ребята мы с вами находимся на чудесной полянке и сейчас должно произойти чудо, давайте закроем глазки и посчитаем до пяти (воспитатель выставляет вазу с яблоками).

Ребята посмотрите Чудо – дерево подарило нам свои яблочки, давайте мы скажем ему спасибо и пойдем в группу кушать яблочки. А на чем мы поедем в группу? На машине. Завели свои моторчики и поехали.

Цель: Закрепление детьми элементарных математических представлений.

Задачи:

· Учить различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; находить фигуры на плоскости, путем наложения фигуры на изображение их друг на друга;

· Закреплять понятия «один», «много», умение сравнивать группы предметов по количеству с помощью составления пар (столько же, поровну);

· Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу.

Материал: Зайчик, белка, лиса - игрушки; набор геометрических фигур (кругов, треугольников, квадратов) - на каждого ребенка; макеты варежек с «дырками» в форме геометрических фигур - на каждого ребенка; маленькие зайчики 5 шт; большие кубики 5 шт; елки и грибочки для фланелеграфа; елочки и грибки по 4 штуки на ребенка; полоски с двумя уровнями; макет елочки.

Ход занятия:

Садимся на палас с детьми и играем

Пальчиковая игра: 1, 2, 3, 4 Кто живет у нас в квартире: мама, папа, брат, сестренка, кошка Мурка, два котенка, мой щенок, сверчок и я, вот и вся моя семья.

Воспитатель: Ребята, вы, слышали кто-то постучался (стук в дверь). Воспитатель заносит зайчика.

Зайчик: Здравствуйте, я пришел к вам в гости, но не один. Со мной пришли мои друзья.

Воспитатель показывает на стол. На столе под салфеткой находятся игрушечные зайчики и кубики. После этих слов зайчика, открывается салфетка.

Воспитатель: Посмотрите, сколько зайчиков пришло к нам в гости? Много. А кубиков сколько? Много. Сколько зайчиков, ребята? (дети: Много) А кубиков? (дети: много) Хоровые ответы. Захотели посмотреть зайчики, не идет ли волк. Встали на кубики. Один зайчик на один кубик. Другой на другой. Так и встали все зайчики на кубики. Всем зайчикам хватило кубиков? (дети: всем) У каждого свой кубик. Значит зайчиков столько же, сколько кубиков. А кубиков столько же, сколько зайчиков. Сколько зайчиков? Столько же сколько кубиков. Сколько кубиков? Столько же, сколько зайчиков. Настя скажи, сколько зайчиков? А сколько кубиков, скажи Алеша? А еще можно сказать, поровну.

А теперь присаживайтесь за столы. Перед вами елочки и грибочки. И у меня есть елочки и грибочки. Сколько елочек? Много. А грибочков? Много. Положите елочки на верхнюю полоску. А грибочки выросли под елочкой. Под одной елочкой один грибочек. Под каждой елочкой есть грибочек? (дети: да). Сколько грибочков?

Дети: Столько же, сколько елочек.

Воспитатель: А елочек столько же, сколько грибочков. А еще как можно сказать? (дети: поровну) Правильно, поровну. Молодцы.

Ребята давайте с зайчиком поиграем.

Подвижная игра : «Зайка серенький сидит».

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит

Вот так, вот так

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

Нужно лапоньки погреть

Вот так вот так

Нужно лапоньки погреть

Зайке холодно стоять

Зайке нужно поскакать

Вот так вот так

Зайке нужно поскакать.

Воспитатель : Зайка, что ты загрустил?

Зайчик: У меня и моих друзей, мерзнут лапки, потому что порвались варежки.

Воспитатель: Ребята давайте поможем зайчикам! У вас на столах варежки зайчат, разных цветов. Какого цвета варежки? (дети: красного, зеленого, синего, желтого). А на варежках дырки. На что похожи дырки? (дети: круг, квадрат, треугольник). Да они круглые, квадратные, треугольные. Обведите дырки пальцем. Пальчики плавно по краю прошли. У вас есть заплатки такого же цвета, что и варежки. Какой формы заплатки? Вот это круг. Обведите круг пальцем. Вот это треугольник. Обведите заплатку пальцем. Идет пальчик по одной стороне, остановился, пошел по другой стороне, остановился, пошел по другой стороне. Это треугольник. А это квадрат. Обведем его пальцем. Палец дошел до угла, остановился, пошел дальше, опять остановился.

Ребята положите свои заплатки на «дырки», которые находятся на варежках. Давайте закроем ее. Какую сделаете заплатку? (дети: круг, квадрат, треугольник). Вот зайка посмотри, ребята тебе и твоим друзьям сделали заплатки и смотри какие красивые стали варежки без дырки.

Зайчик: Ох, какие красивые варежки, теперь у меня и моих друзей не будут мерзнуть лапки.

Зайчик: Вот ребята молодцы! Ну, мне пора. Пойду к себе в лес. Меня мама ждет. До свидания.

Воспитатель: До свидания зайка, приходи к нам еще. Зайка уходит.

Итог занятия. Вспомнить, что делали для зайчика. САМОАНАЛИЗ К НОД «ЗАЙКА В ГОСТИ К НАМ ПРИШЕЛ»

Мною было проведено комплексное занятие по формированию элементарных математических представлений «ЗАЙКА В ГОСТИ К НАМ ПРИШЕЛ» для детей II младшей группы. Возраст детей - 3-4 года, на занятии присутствовало 12 детей, которые посещают дошкольное учреждение второй год. Краткая характеристика детей группы представлена в ваших раздаточных материалах. Занятие по перспективному плану 14, тип занятия - комплексное, закрепляющее.

При планировании занятия были учтены программные задачи, поставленные в программе «От рождения до школы» для данной возрастной группы по формированию начальных математических представлений: формировать представления о различных признаках и свойствах объектов и явлений (цвет, форма, величина, физические свойства), их количестве (столько, столько, поровну), а также возрастные особенности детей данного возраста: наглядно-образный характер мышления, начало самооценивания результатов деятельности, сосредоточенность познавательной деятельности на реальном предметном мире, усвоение материала в практической деятельности. На занятии широко примела наглядный материал и материал, направленный на преимущественное решение познавательных задач с помощью наглядно-образного мышления (путем практического манипулирования и образного представления).

С детьми была проведена предварительная работа на занятиях и в повседневной жизни.

На занятии решались следующие задачи:

1.Образовательные:

На занятии решались следующие задачи: Учить различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; находить фигуры на плоскости, путем наложения фигуры на изображение их друг на друга;

Закреплять понятия «один», «много», умение сравнивать группы предметов по количеству с помощью составления пар (столько же, поровну);

2.Развивающие:

совершенствование связной речи; развитие наблюдательности, внимания, памяти, мыслительных операций; пространственной ориентировки;

3.Воспитательные:

воспитание доброты, отзывчивости. Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу.

4.Здоровьесберегающие: создание условий для активного движения.

Словарная работа: расширение пассивного и активного словаря на основе знакомства детей с окружающей действительностью и углубления представлений о ней; учить понимать слова, понятия «один», «много», «столько же», «поровну».

Комплексность решения задач заключалась в том, что на практически каждом этапе занятия, в большинстве игр и упражнений в разнообразных видах деятельности (игра, практическая деятельность, общение со взрослым), с помощью таких методов как проблемная ситуация, творческое упражнение (требующее комбинирования, иного сочетания знаний и умений, которыми он владеет), дидактическая игра, упражнения и др.

Стержневой задачей являлась организация занятия в форме продуктивной деятельности с математическим содержанием.

В начале занятия я использовала метод тактильной активизации умственной деятельности детей в качестве эмоционально-психологического настроя на игру-занятие. Мотивацию на игровой, практический характер занятия, объединение его единым сюжетом я использовала на протяжении всего занятия.

В ходе занятия я использовала разнообразные формы и методы: проблемная ситуация (как помочь зайчику и его друзьям, у них мерзнут лапки, потому что порвались варежки.), дидактические игры, направленные на развитие мыслительных операций сравнения, классификации, развитие памяти, восприятия, внимания «Зайчики и кубики», «Елочки и грибочки», «Варежки».

Здоровьесберегающие задачи я решала посредством рациональной организации двигательной деятельности детей на занятии, использованием метода активизации умственной деятельности в начале занятия, пальчиковой гимнастики, подвижные игры.

Широко использовался наглядный и раздаточный материал, соответствующий санитарно-гигиеническим и возрастным требованиям.

Все методы соответствуют возрастным возможностям детей, требованиям программы «От рождения до школы».

Форма организации занятия соответствовала возрастным психофизическим возможностям детей: большинство заданий носило игровой, практический характер, организовано было фронтально со всеми детьми при оказании индивидуально-дифференцированной дозированной помощи, поэтапном предъявлении образцов.

Все задачи удалось решить, которые предъявлялись на занятии.

Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения

Самарской области средней общеобразовательной школы №4 г.Сызрани

городского округа Сызрань Самарской области

Конспект Непосредственно - образовательной деятельности

Образовательная область «Познание» .

Тема: Дары осени

Вторая младшая группа

Разработал воспитатель: Мальцева Светлана Станиславовна

Интеграция образовательных областей: « Познание» (формирование элементарных математических представлений), «Коммуникация», «Физическая культура», «Социализация».

Цель: Познакомить детей с дарами леса осенью.

Задачи:

  1. учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке,
  2. отвечать на вопрос «сколько?», используя слова «один», «много;
  3. сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения;
  4. упражнять в ходьбе колонной по одному, в прыжках из обруча в обруч;
  5. учить приземляться на полусогнутые ноги;
  6. упражнять в прокатывании мяча.

Предварительная работа: рассматривание: картины «Путешествие в лес», дидактическая игра « Один- много», «Съедобное- несъедобное», рассматривание альбома «Грибы».

Оборудование и материалы: игрушки- грибы разного размера, корзинки, обручи, картонные домики и дорожки разной длины, мячики.

  1. Организационный момент.

Звучит аудиозапись «Звуки леса».

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда мы сегодня отправляемся за грибами? (Ответы детей). Возьмите корзинки и отправимся в осенний лес.

  1. Сюжетные упражнения:
  1. «Переправа через речку».

Дети с воспитателем идут по дорожке, «перешагивают через канавки», прислушиваются к звукам «леса»(фантазируют: «Листочки шумят, птички поют, ежик шуршит в листьях» и т.п.).

Воспитатель: Смотрите, впереди речка. Какая она? (Широкая) . Чтобы не замочить ножки, аккуратно прыгайте по кочкам (по двум сторонам зала кладутся обручи (5-6 штук.) плотно один к другому ). Выполните прыжки на двух ногах из обруча в обруч, затем ходьба к другим обручами опять прыжки. Повторите 2 раза. Темп выполнения- средний. Приземляйтесь на обе ножки, чтобы не упасть «в воду». Сколько кочек? (Много ). Молодцы. Смотрите, ребята, а вот и поляна грибов.

  1. «Собираем грибочки».

Ребята собирают в свои корзинки игрушечные грибочки.

Воспитатель: Ребята, сколько мы собрали грибочков? Сколько их осталось на поляне? Кто собрал грибов больше всех? У кого самый большой гриб, у кого самый маленький? Ребята, чтобы вернуться домой, пока не стемнело, нам надо составить карты.

  1. «Карта домой»

На столе лежат вырезанные из бумаги дорожки и домики- маленькие и большие.

Воспитатель: К большому домику надо найти длинную дорожку; к маленькому - короткую.

Задание выполняется поэтапно. Сначала дети сравнивают домики дорожки (способом наложения), затем подбирают дорожки к домикам.

Воспитатель: Карты мы составили, теперь и домой отправляться можно. Смотрите, вот эти волшебные клубочки покажут нам дорогу.

  1. Рефлексия.

Подвижная игра «Волшебный клубочек».

Каждый ребенок получает мячик, по очереди катит его и «оказывается в детском саду».

Какая была речка?

Сколько кочек мы перепрыгнули?

Сколько грибов мы собрали?

Из чего мы собрали карту?.


Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Стрижки по форме лица для женщин и девушек Стрижки по форме лица для женщин и девушек Разводы в молодых семьях Разводы в молодых семьях Все, что нужно знать о тестах на беременность Все, что нужно знать о тестах на беременность