Математическая игра подбери заплатку к коврику. Математические игры: «Разноцветные флажки», «Забавные кубики», «Заплатка для коврика. Материал к занятию

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Светлана Помятихо
Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Заплатки для коврика»

МБДОУ «Детский сад № 12 «Золотая рыбка»

Тема : Заплатки для ковриков .

Задача : закрепить умения определять количество предметов (один и много) .

Обучающая цель : обучать пользоваться понятиями «один» , «много» , различать и называть круг и квадрат;

Развивающая цель : развивать память и речь, мыслительные операции

Воспитывающая цель : усидчивость и внимание, активность в выполнении заданий

Материал и оборудование : бумажные коврики , в которых вырезаны круглые и квадратные отверстия, квадраты и круги по размеру отверстий, спортивный инвентарь,ноутбук.

Ход занятия.

1. Организационный момент

Воспитатель : Посмотрите на экран. Кто пришёл к нам в гости?

Дети : К нам пришла мышка.

Воспитатель : Наш мышонок рано встал,

В детский сад к нам прибежал.

Заходи и не робей,

Видишь, сколько здесь друзей.

Воспитатель : А сколько мышек вы видите?

Дети : Одну мышку.

Воспитатель : Давайте изобразим мышку : пропищим, как мышка, как быстро и осторожно она передвигается.

Воспитатель : А посмотрите, мышка принесла какую-то фигуру?

Слайд № 3

Воспитатель : Назовите фигуру, которую держит мышка. Дети : Мышка держит круг.

Воспитатель : Я тоже принесла вам фигуры (открываю коробку с квадратами)

Дети берут по одной фигуре.

Воспитатель : Как называется эта фигура?

Дети : Это квадрат.

Воспитатель : Давайте пальчиком проведём по ребру квадрата (показываю) .

Воспитатель : У него есть острые углы.

А у круга есть углы?

Дети : У круга нет. Круг круглый, а квадрат квадратный.

Физкультминутка.

Воспитатель : А где мышки живут?

Дети : Мышка живёт в норе.

Слайд № 4.

Воспитатель : Правильно мышка живёт в норе, а ещё она любит всё грызть. Наша мышка погрызла коврики и нам нужно их починить вставить заплатки . Слайд №5.

2. Дидактическая игра «Подбери заплатку для коврика »

Показываю детям коврики с вырезанными отверстиями, объясняю, что их прогрызли мыши. Дети подбирают (круглую или квадратную) фигуру-заплатку для каждого коврика .

Воспитатель : Молодцы! Вы очень быстро справились. Сколько на каждом коврике мышка прогрызла дырочек? (одну, много)

Воспитатель : Молодцы, ребята, вот и починили коврики . Чтобы мышка не грызла вещи, давайте её научим играть.

3 Подвижная игра «Пролезь в норку»

4. Рефлексия.

Воспитатель : Какие по форме заплатки вы подбирали для ковриков ?

Дети : Заплатки круглые и квадратные.

Воспитатель : Сколько дырок прогрызла мышка?

Дети : Много дырок.

Литература :

Нищева Н. В. Картотека подвижных игр,упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. Изд. 2-е, дополнительное. -СПб.: ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС» , 2013.-80 с.

Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Вторая младшая группа/ авт . -сост. -Т. В. Ковригина , М. В. Косьяненко, О. В. Павлова. -Изд. 2-е. -Волгоград : Учитель,2014.-262 с.

Колдина Д. Н. Игровые занятия с детьми 2-3лет. Методическое пособие. 2-изд. ,доп. -М.: ТЦ Сфера, 2014.-144 с.

Публикации по теме:

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей младшей группе «Матрешкина математика» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений во II младшей группе «Матрешкина.

Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе Цель: Закрепить знание детей о геометрических формах – круг, квадрат, треугольник. Задачи: различать и называть цвета, находить сходства.

Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Посылка из Простоквашино». Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Посылка из Простоквашино». Цель: Закреплять умения детей младшей группы по ФЭМП через интеграции.

Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Путешествие в лес» Цель: Вызвать интерес к деятельности. Развивать умение сравнивать две группы предметов на основе взаимного сопоставления, закреплять прием.

Конспект НОД во второй младшей группе по ФЭМП -Ребята,вы любите сказки? - Какие сказки вы знаете? - Я сегодня получила письмо от сказочного героя,хотите узнать от кого? - Тогда надо.

Конспект ООД по ФЭМП в младшей группе Конспект Организованной Образовательной Деятельности в младшей группе. Интеграция образовательных областей:*Познавательное развитие *Речевое.

Конспект ООД по ФЭМП в младшей группе «Домик для зверушек» Конспект – занятия ООД по ФЭМП в младшей группе

Конспект непрерывной образовательной деятельности детей Познание (Ф.Э.М.П.) (II младшая группа)
Тема: «Заплатки для коврика»

Цель:
Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), различать их по цвету и форме.
Задачи:
- развивать мышление: учить зрительно, соотносить геометрические фигуры по размеру (большие, маленькие), называть их; - развивать активную речь; - развивать внимание и память; - воспитывать целеустремленность; - развивать двигательную активность.
Материал:
игрушкакошка, покрывало, аппликация на стене - мышка в норке, коврик, геометрические фигуры из ткани (разной формы, величины, цвета), волшебный сундучок, дуги, шар и кубик, палочки.
Содержание непосредственной образовательной деятельности детей.

Воспитатель:
Вносит в групповую комнату кошку в лукошке, оно закрыто покрывалом. - Ой, ребята, посмотрите, что у меня есть! Кому интересно подойдите ко мне, можно даже потрогать. Давайте потрогаем, что там под покрывалом спрятано. Как вы думаете? (варианты ответов детей) Только покрывало сразу не открывать, отгадайте сначала загадку: Мохнатенькая, Усатенькая, Молоко пьет, Песенки поет.
Воспитатель:
Молодцы ребята! (показывает кошку). А давайте её погладим. Послушайте, как кошка громко поет. Она мне сказала, что у нее на коврике появились дырки (показывает коврик с дырками детям) - А как вы думаете, кто бы мог это сделать? (варианты ответов детей) Почему появились дырки? (варианты ответов детей) Да, здесь побывала мышка. - А можем ли мы с вами помочь кошке починить коврик? Что для этого понадобится, и что нужно сделать с ковриком, чтобы он снова стал как новый? (варианты ответов детей).
Воспитатель:
Ребята, а давайте пройдем в мастерскую. У нас здесь лежат разноцветные геометрические фигуры из лоскутков ткани – подберите подходящую заплатку для коврика по форме и величине, а заплатки у нас разноцветные, квадратные, круглые, овальные. - Какие по форме заплатки для коврика? (квадратные, круглые, треугольные) - Сколько дырок прогрызла мышка? (много) Индивидуальная работа: - А какой формы заплатку (имя ребенка) выбрал? А почему она большая (маленькая)? А у (имя ребенка) какого она цвета? Дети сообща выполняют задание педагога.
Воспитатель:
Молодцы! Ребятки, а давайте уберём коврик в волшебный сундучок и прочитаем заклинание, чтобы коврик стал совсем, как новый.
Кручу – верчу, запутать хочу В сундучке есть лоскуточки И для сына, и для дочки Кручу – верчу, запутать хочу В мастеров Вас превращу! - Пока происходит волшебство. Давайте подумаем, почему мышка испортила коврик кошке (варианты ответов детей). А чтобы мышка не скучала, мы научим её играть. Согласны?
Воспитатель проводит подвижные игры:

Игра: «Пролезь в норку»

Воспитатель:
Молодцы ребята! - А давайте научим мышку играть ещё в одну игру? (варианты ответов детей)
«Шар и кубик»

Воспитатель:
Молодцы ребята! Мы научили мышку играть, теперь она больше не будет портить кошке коврик. Вам понравилось играть? (ответы детей)
Рефлексия:
- Ой, ребята, мы совсем забыли про коврик, где же он? Посмотрим, что с ним произошло, получилось наше волшебство или нет?
Воспитатель достает из коробки целый коврик и показывает его детям.
- Благодаря нашему волшебству, коврик стал совсем как новый! И теперь мы его отдадим кошке. Воспитатель гладит кошку, и после этого благодарит детей от её имени. - Кошка говорит вам спасибо! Ей очень понравилось у нас, и вы ей тоже понравились. Она обязательно ещё раз придет к нам в гости. До свидания! (Дети прощаются с кошкой).

Программное содержание:

Закрепить понятия много, один.

Тренировать способность сравнивать количество предметов: «больше», «меньше», «столько же».

Закреплять знания цвета.

Тренировать умение различать геометрические фигуры.

Упражнять детей в сравнении по ширине, длине предметов и обозначать словами: широкий, узкий, высокий, низкий.

Закреплять умение понимать пространственные отношения между предметами: на, над, под.

Развивать речь, фантазию, внимание, мыслительные операции.

Материал к занятию:

Герои мультфильмов, поезд, билеты на поезд, геометрические фигуры для обозначения мест в поезде, цветы, бабочки, паутина, ковер с геометрическими фигурами, солнце, дождь, домики разных цветов, документы к домам (квадраты разных цветов), листики (широкие - узкие), ёлочки (высокая - низкая), пальчиковый театр (животные), игрушка «Чебурашка», музыкальная запись стука колес поезда, детский плач.

Ход занятия:

Организационный момент.

Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Поздороваемся с ними.

Сегодня мы с вами отправимся в страну «Мульти - пульти». В этой стране мы будем решать головоломки. Головоломки - это такие необычные, интересные задания. А подготовили для нас эти задания герои, которых вы все хорошо знаете. Хотите узнать, кто это и выполнить их задания?

Тогда я приглашаю вас в путешествия на сказочном поезде.

Воспитатель заранее расставляет стулья в три колонны друг за другом, на спинках которых прикреплены геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник, различных цветов.

Но прежде чем сесть в поезд, нам необходимо решить, кто на каком месте поедет.

На отдельном стоящем, заранее подготовленном столе, лежат геометрические фигуры, но лицевой стороной вниз. Воспитатель предлагает взять одну любую фигуру. Дети смотрят, называют, сравнивают фигуру с цветом и занимают свои места.

Все сели, ни кого не забыли, ну, тогда в путь.

Включается запись стука колес поезда (на протяжении всего занятия включается эта запись).

Основная часть.

Д/игра «Бабочки».

Ребята, мы с вами оказались на цветочной полянке в гостях у Вини - пуха. Он очень любит гулять по цветочной полянке и играть с бабочками.

Распустились здесь цветы, небывалой красоты. Вини - пух говорит, что играл с бабочками, подул ветерок и занёс их в сети злого паука, нам нужно им помочь освободиться! Сколько бабочек поймал паук? (Одну или много?).

Давайте их освободим!

Дети освобождают бабочек из плена.

Как мы можем помочь бабочкам. (Дети предлагают свои варианты.)

Чтобы паук не заметил и не поймал бабочек, каждая бабочка должна сесть на цветок такого же цвета. Давайте поможем бабочкам спрятаться.

Дети сажают бабочек на цветы. Воспитатель задаёт вопросы:

Какого цвета бабочки?

На какой цветок сядет бабочка?

Поровну ли бабочек и цветов? (нет)

Чего больше? (цветов) Чего меньше? (бабочек)

Как сделать так, чтобы бабочек и цветов стало поровну? (Дети предлагают варианты)

Что у нас получилось? (Дети должны проговорить: бабочек и цветов поровну.)

Молодцы, ребята, справились с этим заданиям, помогли бабочкам, и теперь Вини - пух опять сможет с ними играть.

А теперь нам с вами нужно отправляться дальше. Давайте занимать свои места и отправимся дальше.

2. Д/игра «Ковер».

Проходите, ребята, мы приехали в гости к коту Матроскину. Он сегодня грустный, потому что его любимый ковер порвался. Давайте поможем ему. Вот у него есть разные заплатки, разных форм. Но кот Матроскин не знает, куда какая заплатка подходит. Возьмите каждый по заплатке и найдите ее место.

Дети берут заплатку, называют форму, цвет и находят ей место.

Молодцы, кот Матроскин очень рад, что вы ему помогли восстановить его любимый ковер.

Наши дети знаю стихи про геометрические фигуры, давайте послушаем.

Треугольник – три угла,

Посмотрите детвора.

Три вершины очень острых –

Треугольник – «остроносый».

Нарисуем мы кружочек:

Ротик в нем и пара точек,

Солнце круглое и мячик,

Круг давно знаком нам, значит.

Вот четыре стороны

И они всегда равны.

А фигура та, ребята,

Называется квадратом.

Молодцы, ребята.

Дети садятся на поезд.

3. Игра «Найди свой домик».

Мы приехали в город, где много домов. Каждому из нас предстоит занять какой-то домик. А они все разные. Чтобы вы знали, в какой заселиться, я вам дам документ такого же цвета. (раздать квадраты разных цветов)

Какого цвета будет домик у Миши?

Когда светит солнышко, дети выходят и гуляют. А когда дождь, скорее бегут к своему домику.

По сигналу «дождь» дети занимают «домики». Воспитатель проверяет документы. Игра проводится несколько раз, воспитатель меняет расположение домиков.

Молодцы, ребята, не путали домики, не намочил вас дождик. А теперь садитесь на поезд, едем дальше.

4. Д/игра «Помоги Маше навести порядок».

Ребята, мы приехали в гости к Маше на лесную полянку. Посмотрите Маша проказница разбросала листочки. Давайте их соберём! Посмотрите, какие они все разные; и широкие есть и узкие. Мальчики соберут широкие листочки, а девочки – узкие.

Хорошо, молодцы!

А теперь посмотрите, мы видим две елочки. Ребята, они одинаковые? Нет. Одна елочка высокая, а другая низкая. Мальчики пусть положат свои листочки под высокую ёлочку, а девочки – под низкую. Молодцы, ребята помогли Маше навести порядок на полянке.

5. Игра «Дрессировщики».

Ребята, мы приехали в гости к клоуну Клёпе. А вы знаете, где живут клоуны? (в цирке) А кто еще выступает в цирке? (животные)

Клёпа предлагает нам с вами побыть дрессировщиками. Дрессировщики дрессируют зверей, учат их выполнять команды. Ну что будем дрессировщиками?

Одевайте зверей на указательный палец и произнесем такие слова: «Животные оживите! Нам головками кивните!»

Ой, смотрите, они ожили! (пошевелить пальцами)

Тогда давайте будем дрессировать наших зверей. Будем давать им команды.

1 команда – животные сядьте на стол;

2 команда – сядьте под стол;

3 команда – подпрыгни над столом;

4 команда – сядьте на плечо;

5 команда – спрячьтесь за ладошку.

Молодцы, ребята! Звери выполнили все ваши команды. Какие мы хорошие дрессировщики. Но животные устали и им пора отдыхать, верните животных на места. Клёпа говорит вам спасибо, что вы научили их выполнять команды. А нам пора возвращаться в детский сад, садитесь на поезд.

Заключительная часть.

Игра «Опоздавшая игрушка».

Вот мы и вернулись в детский сад. Давайте встанем в круг и возьмемся за руки.

Вот и закончилось наше путешествие.

Ой, кто там плачет?

Ребята, да это Чебурашка! Он хотел вместе с нами поехать в путешествие, но опоздал. Давайте расскажем Чебурашке кому мы сегодня помогали! Чье задание выполняли?

Молодцы, ребята, все задания выполнили, а ты, Чебурашка, больше не опаздывай.

Текущая страница: 1 (всего у книги 6 страниц)

Ирина Помораева, Вера Позина

Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе детского сада

Планы занятий

Издание 3-е, исправленное и дополненное

Библиотека «Программы воспитания и обучения в детском саду» под общей редакцией М. А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой


Помораева Ирина Александровна методист Учебно-методического центра по профессиональному образованию г. Москвы, преподаватель методики математического развития Педагогического колледжа №15, заслуженный учитель России.

Позина Вера Арнольдовна методист, преподаватель методики математического развития Педагогического колледжа №4, отличник народного просвещения.

Предисловие

Данное пособие адресовано воспитателям, работающим по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, для организации занятий по математике во второй младшей группе.

В пособии рассматриваются вопросы организации работы по развитию элементарных математических представлений у детей 3–4 лет с учетом закономерностей становления и развития их познавательной деятельности и возрастных возможностей.

В книге представлено примерное планирование занятий по математике на год. Предложенная система занятий включает комплекс игровых заданий и упражнений, наглядно-практических методов и приемов работы по формированию элементарных математических представлений; помогает детям овладеть способами и приемами познания, применять полученные знания и умения в самостоятельной деятельности. Это создает предпосылки для формирования правильного миропонимания, что, в свою очередь, позволяет обеспечить общую развивающую направленность обучения, связь с умственным, речевым развитием и разнообразными видами деятельности.

Сюжетность занятий и специально подобранные задания способствуют развитию психических процессов (внимания, памяти, мышления), мотивируют деятельность ребенка и направляют его мыслительную активность на поиск способов решения поставленных задач. Методика проведения занятий не предполагает прямого обучения, а подразумевает создание ситуаций содружества, содеятельности, что повышает активность ребенка в осмыслении и самостоятельном выполнении математических заданий. Знания, полученные детьми на занятиях, необходимо закреплять в повседневной жизни. С этой целью в работе с детьми как в дошкольном учреждении, так и дома можно использовать рабочую тетрадь к «Программе воспитания и обучения в детском саду» «Математика для малышей» (М.: Мозаика-Синтез).

В пособие включен дополнительный материал, составленный в соответствии с рекомендациями современных психологов и педагогов, позволяющий расширить содержание работы с детьми четвертого года жизни и повысить их интерес к заданиям с математическим содержанием.

Примерное распределение программного материала на год

Учитывая адаптационный период детей, занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе проводятся со второй половины сентября один раз в неделю (32–34 занятия в год).

I квартал

Сентябрь

Занятие 1

Занятие 2

большой, маленький .

Занятие 1

один, много, мало .

Занятие 2

много, один, ни одного .

Занятие 3

один, много, ни одного .

Занятие 4

Совершенствовать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупности словами один, много, ни одного.

большой, маленький.

Занятие 1

Учить сравнивать два предмета по длине и обозначать результат сравнения словами

Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы; обозначать совокупности словами один, много, ни одного.

Занятие 2

Учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько?», используя слова один, много.

Продолжать учить сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами длинный – короткий, длиннее – короче.

Занятие 3

Продолжать учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много.

Познакомить с квадратом, учить различать круг и квадрат.

Занятие 4

Закреплять умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много.

Продолжать учить различать и называть круг и квадрат.

II квартал

Занятие 1

Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения обозначать словами длинный – короткий, длиннее – короче, одинаковые по длине.

Упражнять в умении находить один и много предметов в окружающей обстановке.

Занятие 2

Продолжать совершенствовать умение находить один и много предметов в окружающей обстановке.

Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения; обозначать результаты сравнения словами длинный – короткий, длиннее – короче.

Занятие 3

Учить сравнивать две равные группы предметов способом наложения, понимать значение слов по много, поровну.

Упражнять в ориентировании на собственном теле, различать правую и левую руки.

Занятие 4

Продолжать учить сравнивать две равные группы предметов способом наложения, активизировать в речи выражения

Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине, используя приемы наложения и приложения и слова длинный – короткий, длиннее – короче.

Занятие 1

Учить сравнивать два предмета, контрастных по ширине, используя приемы наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами широкий – узкий, шире – уже.

Продолжать учить сравнивать две равные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько – сколько.

Занятие 2

Продолжать учить сравнивать два предмета по ширине способами наложения и приложения, определять результаты сравнения словами широкий – узкий, шире – уже.

Совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом наложения; умение обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько – сколько.

Закреплять умение различать и называть круг и квадрат.

Занятие 3

Познакомить с треугольником: учить различать и называть фигуру.

Совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько – сколько.

Закреплять навыки сравнения двух предметов по ширине, учить пользоваться словами широкий – узкий, шире – уже, одинаковые по ширине.

Занятие 4

Учить сравнивать две равные группы предметов способом приложения, обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько – сколько.

Продолжать знакомить с треугольником, учить называть и сравнивать его с квадратом.

Занятие 1

Продолжать учить сравнивать две равные группы предметов способом приложения, обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько – сколько.

Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

Упражнять в определении пространственных направлений от себя и обозначать их словами вверху – внизу.

Занятие 2

Познакомить с приемами сравнения двух предметов по высоте, учить понимать слова

Упражнять в определении пространственных направлений от себя.

Совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом приложения и пользоваться словами по много, поровну, столько – сколько.

Занятие 3

Продолжать учить сравнивать два предмета по высоте способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами высокий – низкий, выше – ниже.

Продолжать совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами поровну, столько – сколько.

Занятие 4

Учить сравнивать две неравные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами больше – меньше, столько – сколько.

Совершенствовать умение сравнивать два контрастных по высоте предмета знакомыми способами, обозначать результаты сравнения словами высокий – низкий, выше – ниже.

III квартал

Занятие 1

Продолжать учить сравнивать две неравные группы предметов способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами больше – меньше, столько – сколько, поровну .

Совершенствовать умение различать и называть круг, квадрат, треугольник.

Занятие 2

Совершенствовать умение сравнивать две равные и неравные группы предметов, пользоваться выражениями поровну,

Закреплять способы сравнения двух предметов по длине и высоте, обозначать результаты сравнения соответствующими словами.

Занятие 3

Упражнять в сравнении двух групп предметов способами наложения и приложения и пользоваться словами столько – сколько, больше – меньше.

день, ночь.

Занятие 4

Закреплять способы сравнения двух предметов по длине и ширине, обозначать результаты сравнения соответствующими словами.

Формировать умение различать количество звуков на слух (много и один).

Упражнять в различении и назывании геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника.

Занятие 1

Учить воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без счета и называния числа).

Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

Занятие 2

Закреплять умение воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без счета и называния числа).

Упражнять в умении сравнивать два предмета по величине, обозначать результат сравнения словами большой, маленький.

Упражнять в умении различать пространственные направления от себя и обозначать их словами: впереди – сзади, слева – справа .

Занятие 3

Учить различать одно и много движений и обозначать их количество словами один, много.

Упражнять в умении различать пространственные направления относительно себя и обозначать их словами впереди – сзади, вверху – внизу, слева – справа.

Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы.

Занятие 4

Упражнять в умении воспроизводить заданное количество движений и называть их словами много и один.

Закреплять умение различать и называть части суток: утро, вечер.

Занятие 1

Закреплять умение сравнивать две равные и неравные группы предметов способами наложения и приложения, пользоваться выражениями столько – сколько, больше – меньше.

Упражнять в сравнении двух предметов по величине, обозначать результаты сравнения словами большой, маленький.

Учить определять пространственное расположение предметов, используя предлоги на, под, в и т. д.

Занятие 2

Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, шар, куб.

Занятия 3–4

Свободное планирование работы с учетом усвоения программного материала и особенностей конкретной возрастной группы.

Планы занятий

Сентябрь

Занятие 1

Программное содержание

Закреплять умение различать и называть шар (шарик) и куб (кубик) независимо от цвета и размера фигур.

Демонстрационный материал. Большие и маленькие красные шары, большие и маленькие зеленые кубы; 2 коробочки красного и зеленого цветов; игрушки: мишка, грузовик.

Раздаточный материал. Маленькие красные шары, маленькие зеленые кубы.

Методические указания

I часть. Воспитатель ввозит в группу грузовик, в кузове которого находятся медведь, шары и кубики, и спрашивает: «Кто к нам приехал? (Дети рассматривают мишку.) Что привез мишка в грузовике?»

Воспитатель предлагает детям найти шар (дает понятие шар ): «Что вы нашли? Какого цвета шар?»

Воспитатель просит показать, что можно делать с шаром. (Катать.)

Аналогичные задания дети выполняют с кубом. (Действия с кубом обозначаются словом ставить .)

II часть. Игровое упражнение «Спрячь куб (шар)».

Воспитатель предлагает кому-нибудь из детей взять в одну руку шар, а в другую – куб и спрятать одну из фигур за спину. Остальные дети должны отгадать, что спрятал ребенок и что осталось у него в руке.

III часть. Воспитатель просит детей помочь мишке разложить в коробки шары и кубы: шары нужно класть в красную коробку, а кубы – в зеленую.

В процессе выполнения задания воспитатель уточняет у детей: «Что ты положил в коробку? Сколько шаров (кубов)? Они одинакового цвета? Чем еще отличаются шары и кубы?» (Большие и маленькие.)

Мишка благодарит детей за помощь и прощается с ними.

Занятие 2

Программное содержание

Закреплять умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова большой, маленький .

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Большая и маленькая куклы, 2 кроватки разного размера; 3–4 больших кубика.

Раздаточный материал. Маленькие кубики (по 3–4 шт. для каждого ребенка).

Методические указания

I часть. В гости к детям приходят две куклы. Ребята вместе с воспитателем рассматривают их, выясняют, что одна кукла большая, а другая маленькая, дают им имена.

Затем воспитатель обращает внимание детей на кроватки: «Кроватки одинаковые по размеру? Покажите большую кроватку. А теперь маленькую. Где кровать для большой куклы, а где для маленькой? Уложите кукол спать. Давайте споем им колыбельную „Спят усталые игрушки“».

II часть. Игровое упражнение «Построим башенки».

Воспитатель расставляет на столе большие и маленькие кубики, предлагает детям сравнить их по размеру, а затем построить башенки. Воспитатель на ковре строит башню из больших кубиков, а дети сооружают башенки из маленьких кубиков. По окончании работы все вместе рассматривают постройки, показывают большую (маленькую) башню.

Занятие 1

Программное содержание

Закреплять умение различать количество предметов, используя слова один, много, мало.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал . Кукла.

Раздаточный материал. Матрешки (на две больше, чем детей).

Методические указания

Воспитатель . К кукле Кате в гости пришли матрешки, и мы все вместе будем водить вокруг нее хоровод. Посмотрите, сколько матрешек пришло в гости? (Много.) Возьмите по одной матрешке и поставьте их в хоровод вокруг куклы Кати.

Дети расставляют матрешек.

Воспитатель . Сколько кукол? Сколько матрешек в хороводе? Все матрешки встали в хоровод? Сколько матрешек не водят хоровод? (Мало.)

В заключение дети под музыку водят хоровод вокруг куклы и матрешек.

Занятие 2

Программное содержание

Познакомить с составлением группы предметов из отдельных предметов и выделения из нее одного предмета; учить понимать слова много, один, ни одного .

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Петрушка, корзина.

Раздаточный материал. Мячи одинакового цвета и размера (по одному для каждого ребенка).

Методические указания

I часть. Петрушка приносит детям корзину с мячами.

Воспитатель . Что принес Петрушка? Какого цвета мячи? Сколько мячей принес Петрушка?

Петрушка высыпает мячи на пол. По его просьбе дети берут по одному мячу.

Воспитатель (по очереди обращается к детям). Сколько мячей ты взял? Сколько мячей в корзине? (Вводится понятие ни одного .) Что надо сделать, чтобы у Петрушки в корзине стало много мячей?

Дети складывают мячи в корзину.

Воспитатель . Сколько мячей ты положил? Сколько мячей стало в корзине? Сколько мячей у тебя в руках?

II часть. Подвижная игра «Мой веселый, звонкий мяч».

Воспитатель читает стихотворение С.Я. Маршака:


Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь,
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой.

Я тебя ладонью хлопал,
Ты скакал и звонко топал,
Ты пятнадцать раз подряд
Прыгал в угол и назад.

А потом ты покатился
И уже не возвратился,
Закатился в огород,
Докатился до ворот.

Вот подкатился под ворота,
Добежал до поворота,
Там попал под колесо,
Лопнул, хлопнул, вот и все.

Дети прыгают в такт стихотворению. По окончании стихотворения они разбегаются.

Игра повторяется несколько раз.

Занятие 3

Программное содержание

Продолжать формировать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из нее один предмет, учить отвечать на вопрос «сколько?» и определять совокупности словами один, много, ни одного.

Познакомить с кругом; учить обследовать его форму осязательно-двигательным путем.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Кукла, корзина, круг, картонный поезд без колес, поднос, салфетка, таз с водой.

Раздаточный материал . Круги одинакового размера и цвета, уточки.

Методические указания

Игровая ситуация «Подарки от куклы Маши».

I часть. Из корзины куклы Маши воспитатель достает круг и сообщает детям: «Это круг (обводит его рукой)». Затем уточняет название предмета: «Что это?» Нескольким детям он предлагает рукой обвести круг.

II часть. Воспитатель предлагает детям взять из корзины Маши по одному кругу и спрашивает: «Какой формы фигуры? Какого они цвета?» Дети по просьбе воспитателя обводят рукой контур круга и выясняют, что круг можно катать.

Воспитатель показывает детям поезд: «Можно ли ехать на этом поезде? (Нет.) Почему? (Нет колес.)» Воспитатель просит детей подготовить поезд к поездке. Ребята присоединяют к поезду колеса (круги) и под музыку «едут» в парк кормить уточек.

III часть. Воспитатель снимает с подноса салфетку и спрашивает: «Кто это? (Уточки.) Сколько уточек?» (Много.)

Дети берут по одной игрушке, а воспитатель выясняет: «Сколько каждый из вас взял уточек? Сколько уточек осталось на подносе?»

Воспитатель предлагает детям поиграть с уточками. Под музыку «уточки» бегают, клюют зернышки.

Воспитатель ставит на стол таз с водой и просит детей сделать так, чтобы в тазике стало много уточек. Дети пускают своих уточек в тазик. Воспитатель выясняет: «Сколько каждый из вас пустил уточек? (Одну.) Сколько уточек в тазике? (Много.) Сколько уточек осталось у вас в руках? (Ни одной.)»

Кукла Маша прощается с ребятами. Дети «едут» домой.

Занятие 4

Программное содержание

Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупности словами один, много, ни одного.

Продолжать учить различать и называть круг, обследовать его осязательно-двигательным путем и сравнивать круги по величине: большой, маленький.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Машина, мешочек, большой и маленький круги одинакового цвета.

Раздаточный материал . Овощи (по количеству детей), глина (пластилин), дощечки для лепки, салфетки.

Методические указания

I часть. Игровая ситуация «Собираем урожай овощей».

На полу имитация огорода. Воспитатель предлагает детям посмотреть, что растет на огороде. Ребята перечисляют овощи. Воспитатель обобщает их ответы («это овощи»), затем выясняет: «Сколько овощей выросло на огороде?»

Воспитатель предлагает собрать овощи в машину (ввозит машину). Дети берут по одному овощу, а воспитатель уточняет: «Какой овощ ты взял? Сколько овощей ты взял?»

Дети по очереди кладут овощи в машину и комментируют: «Я положил одну морковку (свеклу, картошку…)» Действия детей воспитатель сопровождает словами: «Овощей в машине становится больше». Когда ребята наполнят машину, воспитатель выясняет: «Сколько овощей в машине?»

II часть. Игра «Чудесный мешочек».

В машине с овощами дети находят чудесный мешочек. Они достают из него круг, сообщают название фигуры и какого она цвета.

Воспитатель прикрепляет круг на фланелеграф и предлагает кому-нибудь из детей обвести фигуру рукой.

Аналогичные действия выполняются с другим кругом.

Затем дети выясняют, чем похожи фигуры и чем они отличаются.

III часть. Игровое упражнение «Испечем оладушки».

Дети лепят из глины (пластилина) большие и маленькие оладушки. Затем воспитатель предлагает положить большие оладушки на большой круг, маленькие – на маленький.

Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе по формированию элементарных математических представлений.

Автор: Мухина Ирина Михайловна, воспитатель высшей квалификационной категории МДОБУ "Медведевский детский сад № 3 "Золотой ключик"
Описание: конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе по формированию элементарных математических представлений предназначен для воспитателей дошкольных учреждений, а также для студентов педагогических Вузов и колледжей.

Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе по формированию элементарных математических представлений. «Путешествие в сказку «Маша и медведь»

Цель: формирование познавательной, коммуникативной, эмоциональной и двигательной сферы
Задачи:
Обучающие:
- учить обозначать сравнения словами поровну, сколько, столько;
- продолжать знакомить с геометрической фигурой треугольник;
- закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, треугольник);
- активизировать детей в использовании метода наложения слева-направо;
- упражнять в умении сравнивать два предмета по ширине, обозначать результат сравнения словами шире-уже, широкий-узкий.
Развивающие:
- развивать речь, наблюдательность, мыслительную и двигательную активность;
- развивать мелкую моторику, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость, доброту, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
Предварительная работа:
Чтение и прослушивание аудио сказки «Маша и медведь», д/ игры по ФЭМП и сенсорному развитию «Сколько, столько», «На что похожа фигура», «Выложи картинку», «Разложи по ширине».
Методы и приемы: сюрпризный момент, игровая ситуация, физкультминутка, путешествие к сказочному персонажу.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся.
Крепко за руки возьмемся
и друг другу улыбнёмся.
Пожелаем всем друзьям
Доброго утра, хорошего дня.
Воспитатель: (На палочке сорока -белобока приносит письмо). Ребята, интересно от кого нам сорока принесла письмо. (Читает: здравствуйте, ребята! Я, Маша из сказки «Маша и медведь». Знаю, что дети в детском саду все знают и умеют. Я хочу попросить, чтобы вы мне помогли к бабушке и дедушке вернуться, а то Мишенька медведь не отпускает меня пока я не выполню его задания. Пожалуйста, ребята, помогите.)
Воспитатель: Ребята, поможем Маше.
Ответы детей:
Воспитатель: А, чтобы попасть в сказку нам нужно, закрыть глаза и сказать волшебные слова: «Раз, два, три, сказка дверь нам отвори!» (Музыкa)
Воспитатель:
Ребята, вот мы и в сказке. Посмотрите виднеется крыша Мишкиного дома, на какую фигуру она похожа?
Ответы детей.
Воспитатель: правильно на треугольник (у неё есть три угла и три стороны), но, чтобы добраться до домика нам нужно пойти по тропинке. Посмотрите перед нами две тропинки? Скажите, ребята одинаковые ли тропинки по ширине?
Ответы детей.
Воспитатель: правильно, эта тропинка шире, а эта уже. Покажите широкую тропинку. А теперь узкую.
Скажите, если мы пойдем парами, то по которой тропинке нам удобно будет идти.
Ответы детей.
Правильно, по широкой, а, сейчас, встаньте парами и пройдите по широкой тропинке. (Проходят). А вот и Маша! Поздороваемся с ней! Маша мы знаем, что тебе нужна помощь. Проходите ребята, мы будем помогать Маше выполнять задания. (Дети садятся за столы)
Воспитатель: на столах перед вами карточки, с расставленными на них тарелочками. А на подносах лежат пирожки, которые Маша напекла Мише. Нам нужно разложить пирожки на тарелочки. Как мы будем раскладывать? Ответы детей. (предварительно напоминаю правила раскладывания предметов -слева направо от красной полоски).
Воспитатель: нужно взять столько пирожков сколько тарелочек. Я беру по одному пирожку и раскладываю на тарелочки. Также делайте и вы.
(Показ воспитателем и выполнение детьми)
Воспитатель: Ребята. У вас остались пирожки на подносах?
Ответы детей.
А у кого- нибудь есть пустые тарелочки? Ответы детей. (нет)
На каждой тарелочке у вас лежит один пирожок. Что можно сказать о количестве тарелочек и пирожков? По сколько их?
Ответы детей.
Воспитатель: сколько у вас пирожков? Ответы детей. (столько пирожков сколько и тарелочек).
Сколько у вас тарелочек? Ответы детей. (столько тарелочек сколько и пирожков).
Воспитатель: молодцы, сейчас встаньте, мы научим Машу упражнениям, которые она покажет Мишке, чтобы его развеселить.
Физкультминутка «Мишка».
Мишка лапы подними
И за ушком почеши,
Мишка лапы опусти,
И животик свой потри - раз, два, три
Мишка, Мишка покружись,
Наклонись, земли коснись,
А теперь приседай
и на месте зашагай.
Воспитатель: (Показывает на коврик с прорезями) Ребята, перед нами любимый Мишкин коврик, но он прохудился, давайте поможем Маше его зашить, посмотрите нас есть заплатки - это геометрические фигуры (круги и треугольники).
Воспитатель: (раздает фигуры- треугольники и круги). Карина, скажи какая у тебя фигура? Как она называется?
Ответы детей. (говорит о треугольнике)
Воспитатель: Кирилл, скажи какая у тебя фигура?
Ответы детей. (говорит о круге).
Найдите места на коврике для ваших фигур. (Дети находят на коврике и вставляют в прорези)
Воспитатель: Ребята, Маша, говорит нам спасибо, теперь, когда Мишка придет домой то увит, что, Маша справилась со всеми заданиями и отпустит её к бабушке и дедушке. Какие вы, молодцы что помогли Маше. А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с Машей. Ребята, а кто вспомнит по какой тропинке мы шли к Маше?
Ответы детей.
Воспитатель: правильно, по широкой, потому что мы шли парами, нам удобно было идти по широкой. А, сейчас, я вам предлагаю пройти по узкой тропинке, но, чтобы по ней пройти нужно отгадать загадку про геометрическую фигуру (Три стороны и три угла угадайте кто же я?) Молодцы. Вы отгадали, это треугольник. Давайте, теперь пройдем по узкой тропинке, наступая только на треугольники. А теперь закройте глаза я скажу волшебные слова. Раз, два, три, сказка, в садик нас верни. (Музыкa)
Итог занятия: вам понравилось наше путешествие в сказку? Что мы там делали.
Ответы детей.
Воспитатель: Самое главное мы помогли Маше. Вы, молодцы!
Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Все, что нужно знать о тестах на беременность Все, что нужно знать о тестах на беременность Как сохранить загар после моря надолго Как сохранить загар после моря надолго Панно с венецианской маской из папье-маше своими руками Изготовление масок из папье маше своими руками Панно с венецианской маской из папье-маше своими руками Изготовление масок из папье маше своими руками