Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?
Волшебный мир
Занятие по ручному труду в старшей группе
Цель. Развивать умение работать в подгруппах, распределяя обязанности и оказывать помощь другим детям, если они затрудняются.
Задачи . Развивать трудовые навыки детей: умение работать с бросовым материалом, ножницами, бумагой. Развивать мелкую моторику.
Способствовать развитию творческих способностей при изготовлении поделок и оформлении их в общую композицию. Развивать умение работать подгруппами, согласовывая свои действия, направленные на общий результат.
Пред в. работа. Рассматривание иллюстраций с изображением сказочных домов, изготовление кукол из ткани, ниток, мочала, раскрашивание прищепок; изготовление домов из бумаги различными способами.
Демон, материал. Иллюстрации из сказок, с изображением сказочных домиков и городков.
Раздаточный материал: прищепки, ножницы, цветной картон, семена растений, бросовый материал, шерстяные нитки, мочало.
Организация занятия. 1 часть - дети сидят полукругом.
часть - дети делятся на подгруппы и работают за столами.
часть - дети стоят полукругом возле готовой композиции.
Структура занятия. 1 часть - вводная, перед детьми ставится задача, обговариваются способы ее решения. Дети делятся на подгруппы, выбирая работу по интересам. (5-7мин.)
2часть. Дети работают подгруппами, решаются основные задачи занятия. (20 мин.)
Зчасть Анализ. Дети дают оценку своей работе. (5мин.)
Метод, приемы и методы. Наглядный, практический, словесный. Беседа, показ, совместная деятельность, индивидуальная работа, анализ работы.
Ход занятия. В группу влетает комарик, воспитатель объясняет, что комарик много путешествовал и очень устал. Он залетел к нам в группу и ему понравилось. Комарик захотел остаться у нас. Но где же мы его поселим? Дети предлагают свои варианты решения проблемы: « Пусть живет прямо в группе, в коробочке и т. д.» . воспитатель выбирает лучшее предложение, поселить комарика в коробочке, но непросто в коробочке, а превратить ее в домик для комарика. Затем воспитатель усложняет задачу: « Комарику одному будет скучно. Как же ему помочь?»
Так воспитатель подводит детей к мысли, что нужно построить сказочный городок и заселить его. Он обращает внимание детей на столы, на которых разложены материалы для работы и предлагает разделиться на подгруппы: кукольники - те кто делает кукол, архитекторы - те кто будет конструировать дома, ландшафтные дизайнеры - те кто будет обустраивать территорию города. Воспитатель предлагает делать кукол из ниток и мочала девочкам, а архитекторами поработать мальчикам. Еще две смешанные подгруппы делают животных из прищепок и картона и обустраивают территорию городка, используя бросовый материал(опилки, камешки, семена растений, трубочки и т. д.) Уточнив кто, что делает дети приступают к работе.
2часть.Дети приступают к работе по выбранным направлениям. Особое внимание следует уделить группе мальчиков - архитекторов, т. к. они работают с ножницами. Напомнить правила по технике безопасности при работе с колющими и режущими предметами. Дети конструируют дома и крепости двумя способами: способом сгибания «гармошкой» и путем складывания куба, в помощь предлагается шаблон - раскройка, для того чтобы дети могли правильно сложить и разрезать лист. Обратить внимание детей на то, что дома в сказочном городе должны быть яркими, поэтому лучше использовать цветной картон и цветную бумагу для украшения домов.
Вторая подгруппа делает кукол из ниток и мочала. Воспитатель помогает девочкам, если они затрудняются перетягивать и завязывать нитки, обозначая части тела кукол. Также обращает внимание девочек на лоскутки ткани и предлагает украсить ими кукол.
В третьей подгруппе работают и мальчики и девочки, они делают игрушки из прищепок и картона. Прищепки заранее выкрашены в разные цвета. На цветном картоне нарисованы контуры звериных голов. Дети вырезают понравившийся контур, подбирают к нему группу желательно включить детей с недостаточно развитой моторикой так, как дети должны будут работать с достаточно мелкими деталями.
Четвертая группа, смешанная, готовят площадку для волшебного городка. Они работают с бросовым материалом. Дети делают дорожки, озеро, лужайки и т. д. Для того, чтобы детям легче было справиться с заданием, воспитатель предлагает им несколько планов городка, дети выбирают понравившийся и работают по нему.
3 часть. По мере того как дети заканчивают работу, приносят свои поделки и располагают их в зоне городка. Воспитатель помогает им. После того как все поделки займут свои места, воспитатель предлагает полюбоваться своим сказочным городком и высказать свое мнение о том, что им больше всего понравилось, или может быть, не понравилось. В итоге беседы комарик тоже осматривает городок и благодарит всех детей за такой красивый городок и, что он остается в нем жить.
г. Заинск
МБДОУ «лесная сказка»
Воспитатель Гавриш Т.Я.
Конспект ручного труда в подготовительной группе
«Бумажные человечки».
Цель : создать условия для творческой деятельности детей.
Задачи:
Образовательные: Закреплять знания и умения при работе с бумагой и ножницами. Закреплять умение обводить по шаблону.
Развивающие: развивать фантазию, творчество.
Воспитательные : воспитывать сочувствие к игровым персонажам, терпение, усидчивость, аккуратность.
Методы и приёмы : сюрпризный момент, сказка, показ способа действия, вопрос- ответ, поощрение.
Оборудование: ножницы, прямоугольные бумажные детали, шаблоны с фигурками человечков, цветные карандаши или фломастеры.
Ход занятия.
1. Введение в ситуацию.
Воспитатель показывает детям бумажного человечка с грустным лицом (с другой стороны с веселым лицом).
Воспитатель: Посмотрите, кто к нам пришёл. Какой-то человечек. Посмотрите - он весёлый или грустный?
Дети: Грустный.
Воспитатель: Грустный человечек, ты откуда?
Я живу в сказочной бумажной стране. Это страна очень добрых человечков. Мы жили дружно, друг другу помогали, вместе веселились. Но вот однажды случилась беда. В нашей сказочной стране появился злой волшебник. Он увидел красивые бумажные дома, бумажные сады, бумажные цветы. Вы думаете - это ему понравилось? Нет, так как он злой. Он все цветы и деревья смял и порвал, а весёлых человечков превратил в пустые бумажки. Один я остался жив, потому что, успел спрятаться. Когда злой волшебник ушёл, я собрал все бумажки, вот все что осталось от моих весёлых друзей. Я пошёл искать доброго волшебника. Мне сказали, что в вашем саду есть много добрых волшебников. И я пришёл просить вас о помощи. О, добрые волшебники, превратите, пожалуйста, моих заколдованных друзей обратно в весёлых, добрых человечков.
2. Актуализация имеющихся знаний.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете - сможем мы помочь грустному человечку? У нас есть всё, что для этого нужно. Чтобы правильно совершить волшебство, давайте рассмотрим нашего гостя. Что у него есть?
Дети: голова, туловище, руки, ноги
3. Затруднение в ситуации.
Воспитатель : как можно из бумаги сделать человечка?
Дети: Нарисовать и вырезать.
Воспитатель: Правильно, но мы будем не просто рисовать человечка, а обведем по шаблону, вырежем, раскрасим и сделаем гирлянду дружных и веселых человечков.
4. Включение способа действия в систему знаний и умений ребёнка.
Дети получают заготовки бумаги сложенной в три слоя «гармошкой» и шаблоны человечков (девочки и мальчики) и приступают к работе. Воспитатель незаметно переворачивает человечка другой стороной с веселым лицом. Обращает внимание детей на то, что человечек повеселел от того, что вы дети - добрые волшебники, превратили бумажки в его друзей. С помощью человечка воспитатель подсказывает детям, как можно нарисовать одежду, украшения.
5. Итог.
Воспитатель с детьми рассматривает человечков, поощряет оригинальные идеи. Человечки благодарят детей и просят оставить их пожить в группе. Гирлянду можно повесить на стене в качестве украшения.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе. Тема:"Остров на море лежит Град на острове стоит..."
Тема: "Остров на море лежит Град на острове стоит..."Знакомство детей с архитектурой древней Руси, отметить её оригинальность, красоту, прочность построе...
Конспект интегрированного занятия (познавательное и ручной труд) в подготовительной группе: «Путешествие в город мастеров-дизайнеров.»
Знакомство детей с профессиями дизайнера, флориста, декоратора.Обучение оформлению помещений, декорированию рамочек для фотографий, составлению букетов.(автор-составитель Хорольская Светла...
Конспект комплексного занятия по изодеятельности и ручному труду в подготовительной группе "Осень вновь пришла"
Тема:«Осень вновь пришла»Цель: познакомить детей с одним из видов мозаики – «мозаика из карандашных стружек»Задачи:закреплять представления о приметах осени;продолжать учить детей совмещать разные спо...
Конспект занятия по ручному труду в подготовительной к школе группе.Тема: «Остров на море лежит
Конспект занятия по ручному труду в подготовительной к школе группе. Тема: «Остров на море лежит Град на острове стоит…» З...
Елена Гетманская
Цели НОД :
Учить делать объёмную игрушку (зонтик ) .
Закрепить навык вырезания круга по контуру.
Совершенствовать навык находить центр круга путем деления его на четыре части.
Развивать глазомер, мелкую моторику.
Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Ход НОД:
Воспитатель : Прислушайтесь! Вы что-нибудь слышите? (Ответы детей)
Воспитатель : Сегодня на улице идет дождь. Подойдите к окну и посмотрите на проходящих мимо людей. Что у них в руках? (Зонты )
Воспитатель : Давайте рассмотрим картинки с зонтиками . Из скольких частей состоит зонтик ? (крыша и ручка) . Какую форму напоминает крыша зонтика ? (Круг)
Воспитатель : Присаживайтесь на свои места. Значит, для того, чтобы сделать крышу нам нужен круг.
Вырезаем его.
Находим центр круга.
Выбираем одну линию и разрезаем до центра.
Склеиваем зонтик , украшаем его.
Приступаем к изготовлению ручки. Кладем полоску бумаги длинной стороной к себе. На край положите, и осторожно на него накручивайте полоску, но не до конца. Оставшуюся часть намазываем клеем и закручиваем на карандаш до конца. Для соединения с крышей, надо неглубоко надрезать трубочку наверху, отогнуть края и намазать клеем, приклеить.
Кортюкова Лариса Михайловна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МАДОУ детский сад
Населённый пункт:
Башкортостан, город Белорецк
Наименование материала:
Конспект
Тема:
Занятие по ручному труду "Колосок" в подготовительной группе
Дата публикации:
07.11.2016
Раздел:
дошкольное образование
Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе
« Колосок».
Задачи: развивать творчество, инициативу и самостоятельность, развивать
навык работы с бумагой, мелкую моторику. Формировать умение
действовать в соответствии со схемой. Воспитывать бережное отношение к
хлебу.
Материалы и оборудование: листы желтой бумаги 28х14, 28х5, цветной
картон, ножницы, клей, кисти, салфетки, клееночки, схема поэтапной работы.
Ход занятия.
Загадка:
Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна - в муку и тесто,
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом,
А пришел на стол к нам…………….(хлебом)
-Ребята,
кто
знает,
откуда
берется
хлеб?
(высказывания
детей).
-Да, у хлеба не легкий и долгий путь, который он проходит от зернышка до
каравая.
-А сейчас отгадайте загадку:
Был крупинкой золотой,
Стал зеленою стрелой.
Солнце летнее светило,
И стрелу позолотило.
Что за стрела? …….. Колос.
-Да это колос. А из чего состоит колос? (из стебелька и зерен).
Физминутка:
Посадили мы зерно
Что же выйдет из него?
Дождик землю поливает,
Солнце нежно пригревает
Подрастает зернышко
Потянулось к солнышку.
С ветерком оно играет,
Ветерок его качает,
К земле низко прижимает-
Вот как весело играет!
Потянулся наш росток,
Превратился в колосок.
-Сегодня вы будете делать из бумаги колоски.(Вывесить на доске схему
поэтапной работы)
-Подумайте, как поделим лист на квадраты? (Версии детей).
(Разбор по порядку схемы поделки)
Самостоятельная работа детей.
В конце занятия чтение стихотворения:
В каждом зёрнышке пшеницы
Летом и зимой
Сила солнышка хранится
И земли родной.
И расти под небом светлым,
Строен и высок,
Словно Родина бессмертный,
Хлебный колосок.
Автор: В. Орлов
1.Взять большой прямоугольник. Свернуть его пополам и еще раз пополам.
Получится маленький прямоугольник. Его свернуть пополам, чтобы
получился маленький квадрат. При каждом сворачивании надо проглаживать
линии сгиба пальчиком. Теперь развернуть и по линиям сгиба разрезать
ножницами лист на 8 квадратиков.
2.Кладем квадрат ромбом и сгибаем, чтобы получился треугольник, который
сгибаем пополам и развернем в прежнее состояние.
3.Сгибаем правый и левый углы вверх.
4.Переворачиваем деталь на обратную сторону и верхние углы подгибаем.
Так делаем все квадратики.
5.Одну деталь сворачиваем пополам – это верхний модуль колоска. Вторую
деталь подгибаем нижний уголок – это нижний модуль.
6. Собираем колосок.
7. Приклеиваем на цветной картон.
-
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей № 9 «Якутяночка»
Кружок по ручному труду в подготовительной группе «Сундучок идей»
Воспитатель: МБДОУ №9 «Якутяночка» Климовская Наталья Валерьевна.
Пояснительная записка
Ручной труд – универсальное образовательное средство, способное уравновесить одностороннюю интеллектуальную деятельность.
Физиологи установили, что наши пальцы органически связаны с мозгом, речевым центром. Поэтому тренировка рук стимулирует саморегуляцию организма, повышает функциональную деятельность и других органов. Давно известно о взаимосвязи развития и интеллекта. Даже простейшие ручные работы требуют постоянного внимание и заставляют думать ребенка. Искусная работа руками еще более способствует совершенствованию мозга. Изготовления поделки – это не только определенных движений. Это позволяет работать над развитием практического интеллекта: учит детей анализировать задание, планировать его ход выполнения.
Одной из главных задач обучения и воспитания детей на занятиях прикладным творчеством является обогащение мировосприятия воспитанника, т.е. развитие творческой культуры ребенка (развитие творческого нестандартного подхода к реализации задания, воспитания трудолюбия, интереса к практической деятельности, радости создания и открытия для себя что – то нового).
Ребёнок узнаёт мир с помощью манипуляций, то есть действий с различными предметами, которые позволяют ему узнать и изучить их свойства, при этом, познавая и свои творческие способности, изменить то, к чему прикасается. Одним из помощников ребёнка в этом важнейшем для его развития деле является – работа с бумагой.
Являясь наиболее доступным для детей, прикладное творчество обладает необходимой эмоциональностью, привлекательностью, эффективностью.
Цель кружка: развитие ручной умелости у детей через укрепление мелкой моторики пальцев рук и организацию совместного изобразительного творчества детей и взрослых.
Задачи:
— Знакомить детей с основными понятиями и базовыми формами разных техник;
— Обучать детей различным приемам преобразования бумаги, природного и бросового материалов.
— Формировать умения учитывать свойства материалов при выполнении поделок из них.
— Обогащать словарь ребенка специальными терминами;
— Создавать композиции с изделиями выполненных в различных техниках работы с бумагой;
-Развивать внимание, память, логическое и пространственное воображения;
— Развивать мелкую моторику рук и глазомер;
— Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей;
— Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки;
-Совершенствовать коммуникативные навыки.
— Воспитывать аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал содержать рабочее место в порядке.
Кружок посещают 11 детей. Время для этой деятельности отводится вне занятий: во второй половине дня. Длительность продуктивной деятельности с детьми варьировалась в зависимости от ситуации и желания детей. Гибкая форма организации детского труда в досуговой деятельности позволяла учитывать индивидуальные особенности детей, желания, состояние здоровья, уровень овладения навыками, нахождение на определенном этапе реализации замысла и другие возможные факторы. Каждый ребенок работал на своем уровне сложности, начинает работу с того места, где закончил.
Занятия проходили в форме игры, для обыгрывания определенного сюжета используются стихотворные формы, сказки, подвижные и пальчиковые игры, персонажи (игрушки и куклы из различных театров, изображения того или иного персонажа, который обыгрывается).
Срок реализации кружка 9 месяцев. Количество занятий в месяц – три. Всего 27 занятий. Также работы были отправлены на международный интернет – конкурс, где мои воспитанники награждались дипломами участия. Так, на Международном детском творческом конкурсе рисунков «Космическое путешествие» в международном образовательном портале «MAAM» диплом участника –Харбина Дайаана, Николаева Наташа.
На Международном детском творческом конкурсе осенних поделок «Осенние фантазии» и новогодних поделок в Международном образовательном портале «MAAM» диплом участника –Борисов Глеб, Рожин Коля, Макарова Милена, Калитина Наори, Иванова Женя, Ефремова Полина, Слепцова Полина, Петухова Дайаана,
Оборудование:Бумага разного формата, цвета, качества, цветной картон; Краски акварельные, клей, ножницы, пластилин, пуговицы, вата, фломастеры, карандаши, кисточки, природный и бросовый материалы.