Оод развитие речи. Конспект оод по речевому развитию. Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи для детей средней группы

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Игровые моменты, проводимые в ходе ООД, соединены в единый сюжет и направлены на мотивирование детей для решения задач по развитию речи.

Игровая ситуация разработана для детей среднего возраста (4-5 лет) и использована на занятии по развитию речи с целью мотивации дошкольников на решение задач, поставленных педагогом.

План – сценарий сюжета игровой ситуации: дети получают «посылку» и для того, чтобы узнать героя, отправившего ее, выполняют предложенные задания.

Оборудование – «посылка», разрезные картинки для игры «Собери снежинку», игрушка Зайки, иллюстративный материал для игры «Где спрятался Зайка», игрушка Елочка, схема для составления рассказа, аудиозапись «Вальс снежинок».

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи для детей средней группы

Тема: «Письмо Деду Морозу».

Цель: обогащение словарного запаса детей.

Задачи:

  1. Продолжать работу над формированием грамматического строя речи детей (понимать и правильно использовать в речи предлоги с пространственным значением (в, на, около, перед, под), образовывать прилагательные, обозначающие свойства предмета).
  2. Развивать умение составлять небольшой рассказ о себе с использованием схемы.
  3. Поддерживать интерес к празднованию Нового года, создавая эмоциональную, доброжелательную атмосферу.

Ход занятия

Воспитатель приносит в группу «посылку».

Воспитатель: Ребята, нам принесли «посылку». Здесь написано: «Ребятам средней группы. Когда вы выполните все задания, узнаете, кто ее прислал». Посмотрим, что в ней?

(воспитатель достает из посылки игрушку Зайчика )

Зайка хочет поиграть с вами в прятки. Отгадайте, где спрятался Зайка?

(ребенок выбирает картинку, называет, где находится Зайка и показывает детям).

Картинки (зайка под елкой, зайка на пеньке, между деревьями, за елкой, у пенька ).

Молодцы! Где бы ни спрятался Зайка, вы его везде нашли: и под елочкой, и на пеньке, и между деревьями.

Воспитатель: А здесь еще елочка есть! Чем можно украсить нашу елочку? (игрушками). Отгадайте, какие бывают игрушки?

Игрушка из стекла, она какая? (стеклянная).

Игрушка из пластмассы, она какая? (пластмассовая).

Игрушка из бумаги, она какая? (бумажная).

Игрушка из глины? (глиняная)

Игрушка из фарфора? (фарфоровая)

Игрушка из дерева? (деревянная)

На нашу елочку можно повесить стеклянные игрушки, пластмассовые, бумажные, глиняные, фарфоровые и даже деревянные. Только обязательно они должны быть маленькими, чтобы веточкам было не тяжело.

Воспитатель достает из посылки коробочку, а в ней разделенное на несколько частей изображение снежинки.

Воспитатель: Ой, какая чудная снежинка!

(«нечаянно» коробочка переворачивается, и изображение рассыпается на столе)

Чтобы собрать снежинку, нужно сказать ей комплимент.

Дети говорят, какая снежинка и собирают ее изображение.

(легкая, пушистая, белая, воздушная, красивая, узорная, холодная… )

Воспитатель: Я предлагаю вам немножко отдохнуть и покружиться под музыку как маленькие снежинки, а когда закончится музыка, закрыть глазки и рассказать, куда упала ваша снежинка и эту часть тела назвать ласково (снежинка упала мне на ушко, снежинка упала мне на шейку, на ладошку, на носик, на ручку и т. д)

Воспитатель: Ребята, здесь в посылке – записка (читает )

«Дорогие дети! Мне очень хотелось пообщаться с вами. Я знал, что вы быстро справитесь с моими заданиями. Пришло время рассказать вам о себе.

В красном полушубке и с большим мешком,
С бородой по пояс, я вам всем знаком,
Заведу под ёлкой дружный хоровод,
Принесу подарки к вам под Новый год.
Я хочу, ребята, вам задать вопрос.
Кто же к вам приходит? Это (Дед Мороз )

Воспитатель: Как же вы догадались, что это Дед Мороз? Что рассказал нам Дедушка Мороз о себе в записке? (у него мешок, он в красной шубе и т.д. )

Какие вы молодцы!

Совсем скоро наступит самый чудесный праздник - Новый год, и Дедушка Мороз обязательно придет к нам на елку. Я думаю, что подарки он нам тоже принесет. Вот только Дедушка Мороз совсем о нас ничего не знает. Давайте расскажем ему о себе.

Поможет нам составить рассказ схема (мое имя, с кем я живу, чем я люблю заниматься )

Все ваши рассказы я запишу на листе бумаги, и мы отправим письмо любимому дедушке Морозу. Вы согласны? (несколько детей рассказывают о себе:

Меня зовут Дима. Я живу с папой и мамой. Я очень люблю рисовать.

Меня зовут Даша. Я живу с папой, мамой, бабушкой. Еще у меня есть братик. Я люблю помогать маме и т.д.)

Воспитатель: Мне кажется, ребята, наше письмо очень понравится Дедушке Морозу! А вам приятно было получить такую необычную посылку? Что больше всего вам понравилось? (ответы детей )

Воспитатель благодарит детей за работу.

Организация: МКДОУ «Сказка»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Кодинск

Ц

Цель: совершенствование грамматического строя речи.
Интегрируемые образовательные области : «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

Образовательные:

    расширение, активизация и актуализация словаря по теме «Профессии на стройке»;

    совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных с предлогами, образование и употребление относительных прилагательных, согласование прилагательных с существительными);

    совершенствования навыка слогового анализа слов;

    совершенствование синтаксической стороны речи.

Развивающие:

    Развивать логическое мышление, связную речь;

    закреплять умение понимать учебную задачу и выполнять ее;

    развивать речевой слух, фонематическое восприятие;

    развивать координации речи с движением. Общую и мелкую моторики.

Воспитательные:

    закреплять умение осуществлять самостоятельную совместную деятельность;

    формировать коммуникативные качества, дружелюбие;

    совершенствовать навыки работы в паре.

Виды детской деятельности: игровая, речевая,

Планируемые результаты формирования целевых ориентиров воспитанников (в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования):

Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности;

Обладает установкой положительного отношения к миру, к другим людям и самому себе;

Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх; адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя;

Обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре;

Может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения;

Форма проведения НОД : подгрупповая, индивидуальная.

Методы и приёмы: словесный, наглядный, логические рассуждения, практическая деятельность, разъяснения, пояснения, инструктаж, ситуации занимательности и новизны, поощрение.

Применяемые педагогические технологии: информационно-коммуникационная, развивающего обучения, здоровьесберегающая.

Предварительная работа : Беседа о профессиях на стройке, рассматривание картинок связанных со строительными профессиями. Чтение художественной литературы: С. Баруздин «Строим дом», Г. Люшнин «Строители», И. Соколов-Митков «Заячьи слёзы», С. Михалков «Три поросёнка», игра–драматизация по сказке. Организация сюжетно-ролевой игры «Строим дом». Дидактические игры: «Кому что?», «Угадай по описанию».

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: Многофукциональное игровое пособие «Волшебные круги», мультимедийная презентация, проектор, компьютер, экран, магнитофон.

Раздаточный: Многофукциональное игровое пособие «Новоселье», фото детей группы размер 4х4, кирпичики.

Раздаточный:

Группа: старшая.

Количество участников: 8

Время реализации: 25 минут.

ХОД

I .Организационный момент. (Создание эмоционально-положительного фона занятия.)

Звучит песенка из м/ф «Три поросёнка».

Педагог. Ребята, вы узнали из какой сказки эта песенка и кто её поёт?

Дети. «Три поросёнка».

Педагог. Как их зовут?

Дети. Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.

Педагог. Что делали поросята в этой сказке?

Дети. Строили домики, чтобы спрятаться от волка.

Педагог. Сегодня мы тоже будем говорить о профессиях людей, работающих на стройке. А для начала давайте поиграем с поросятами и домиками.

II . Основная часть

1. Упражнение «Кто, где находится?» Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных с предлогами).

Слайд 1 Домики поросят.

Педагог. Давайте вспомним, из какого материала поросята строили домики.

Дети. В этой сказке поросята построили три домика. Ниф-Ниф построил домик из соломы, Наф-Наф - из веток, а Нуф-Нуф - из камней.

Слайд 2. Домики поросят и поросята.

Педагог . Расскажите, что делают поросята.

    1. й р е б е н о к. Ниф-Ниф стоит перед домиком.

      й ребенок. Наф-Наф прячется за домиком.

      й ребенок. Нуф-Нуф прячется в домике.

      й ребенок. Теперь Нуф-Нуф выглядывает из домика.

2. Игра «Волшебные круги» (совершенствование грамматического строя речи (образование и употребление относительных прилагательных)

Дети стоят вокруг стола, перед ними на столе многофункциональное пособие «Волшебные круги». На одном круге изображены дома, на другом материалы из которых построены дома.

Педагог. Давайте ещё раз скажем, какие домики были у поросят. Помогут нам вот такие волшебные круги. Каждый из вас будет крутить круги по очереди и говорить, из чего сделан домик.

Педагог . Домик из соломы - какой?

1-й р е б е н о к. Соломенный.

Педагог. .Домик из дерева - какой?

    й ребенок. Деревянный.

Педагог . Домик из камня - какой?

    й ребенок. Каменный.

Педагог . Домик из глины - какой?

4 -й р е б е н о к. Глиняный.

Педагог . Крыша из железа - какая?

5-й ребенок. Железная.

Педагог . Домик из кирпича - какая?

6-й ребенок. Кирпичный.

3. Упражнение «Построй башню» (расширение глагольного словаря по теме «Профессии на стройке»).

Педагог достает контейнер с кирпичиками

Педагог . Поросята строили домики, а вы построите башню из кирпичиков. Тот, кто подберет больше слов, отвечающих на вопрос «Что делает?», построит самую высокую башню. За каждое слово вы будете получать по кирпичику и строить свою башню. Вспоминайте, как поросята строили дома, подбирайте подходящие слова.

Дети подбирают слова (строить, плести, копать, складывать, крыть, красить, прибивать, штукатурить, стеклить, проводить, белить, утеплять, замазывать и т. п.), получают кирпичики, строят из них башни, определяют победителя.

4. Физкультурная пауза упражнение «Маляры» из музыкальной игровой зарядки автор Ю. Кудинов. Педагог приглашает детей выйти на ковёр.

5. Игра «Громко хлопай» (Развитие фонематического восприятия.)

Педагог просит детей остаться на ковре.

Педагог . Послушайте стихотворение и подумайте, какой звук встречается в нём чаще других.

Даня долго строит дом

Добрым делом занят он.

Дети. Д.

Педагог . Верно. Звук Д. А теперь внимательно слушайте меня и хлопайте, как только услышите звук Д.

Д,м,к,ж,д,р, з, д.

До, Та, Му, Да, Ко, Ду.

Дуб, зубы, тапки, Дрова, вата, кости, Добрый, светлый, Долгий.

6. Игра «Новоселье», «Определи количество слогов» (Развивать навыки слогового анализа слова).

Педагог просит детей сесть за столы, на который лежат аппликации домов пятиэтажных с пятью подъездами . На тарелочках фотографии детей своей группы размером как окно дома. Задание выполняют парами, один дом на двоих детей.

Педагог. Сейчас давайте поиграем. У вас на столах новые уже готовые к заселению дома. У нас новоселье, вам нужно расселить своих друзей. У кого имя состоит из одного слога поселить на первый этаж, из двух слогов на второй этаж, из трёх слогов на третий этаж.

Педагог. Молодцы, вы отлично справились с заданием и расселили своих друзей в новом доме.

7. Игра «Крути волчок, и назови кто лишний» (составление сложноподчиненных предложений со словами потому что, развитие мышления)

Педагог просит детей подойти к столу с волчком и картинками, на которых изображены профессии людей.

Педагог . Предлагаю поиграть в игру «Крути волчок и назови кто лишний». По очереди будем крутить волчок, когда он остановится, нужно взять картинку, на которую показала стрелка, на ней изображены люди разных профессий, назвать какая профессия лишняя и почему.

Врач, воспитатель, каменщик, логопед.

Дети: Каменщик лишний, потому что он работает на стройке. А врач, воспитатель, логопед работают в детском саду.

Маляр, продавец, штукатур, архитектор.

Дети: Лишний продавец, потому что он работает в магазине. А маляр, штукатур, архитектор работают на стройке.

Кондуктор, крановщик, экскаваторщик, плотник

Дети: Лишний кондуктор, потому что он работает на транспорте. А крановщик, экскаваторщик, плотник работают на стройке.

Летчик, капитан, плотник, таксист.

Дети: Лишний плотник, потому что он работает на стройке. А летчик, капитан, таксист работают на транспорте.

Педагог : Молодцы! С этим заданием вы тоже справились.

III . Подведение итогов:

Ребята давайте вспомним, чем мы с вами занимались? Какие строительные профессии вы знаете? (ответы детей).

Молодцы, вы очень старались и у вас всё получилось.

МБОУ «Учебно-воспитательный комплекс №1»

ООД по развитию речи

в подготовительной группе

«Книга – друг и помощник».

Воспитатель Шмарова Т.В.

г. Воронеж

ООД по развитию речи «Книга – наш друг и помощник»

Цель: Прививать любовь к чтению.

Задачи : закрепить умения различать на слух звуки родного языка. Различать понятия «звук», «слог», «слово», «предложение».

Приучать проявлять самостоятельность, инициативность с целью получения новых знаний.

Совершенствовать речь, как средство общения.

Воспитывать любовь к книге, как к источнику знаний.

Предварительная работа : экскурсия в библиотеку, чтение книг, работа по слоговым таблицам и сюжетным картинкам. Заучивание чистоговорок и скороговорок. Дидактические и развивающие игры: «Кто увидит больше?», «Назови больше слов», «Ребусы», «Назовете слова с определенным звуком».

Словарная работа : буква, слог, слово, предложение, библиотека.

Материал : книжная выставка, сюжетные картинки, слоговая таблица, «волшебные слова», кружочки для определения согласных и гласных звуков в слове, ребусы.

Ход НОД

Сегодня день у нас особый

Я познакомлю вас, друзья

С предметом, без которого

Прожить на свете нам нельзя.

Вас ждет сюрприз.

Загадка:

Говорит она беззвучно, но понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней, станешь вчетверо умней.

Хоть не шляпа, а с полями

Не цветок, а с корешком.

Разговаривает с нами

Всем понятным языком.

О чем загадка? (о книге). Как вы догадались?

Как вы думаете, для чего нужна книга? (ответы детей)

Кто знает, как называются книги, по которым учат в школе?

Воспитатель показывает книгу и предлагает прочесть ее название. (СКАЗКИ).

Любите ли вы сказки?

Вспомните, что такое сказка?

Сказка – это жанр литературного творчества о вымышленных героях. (занимательный рассказ, волшебство, выдумка).

Какие, бывают сказки? (о животных, волшебные, поучительные…).

Какие жанры вы еще знаете? (басни, повести, рассказы, былины, стихи – поэзия).

Как вы думаете, что необходимо, чтобы прочесть книгу? (уметь читать)

Кто, вспомнит какая, бывает речь? (устная, письменная).

Письменная – пишем или читаем, устная – общаемся.

В какой форме, может быть устная речь? (монолог, диалог)

Какая разница, между буквами и звуками? (буквы – пишем, звуки произносим).

Из чего состоит наша речь? (из предложений, предложения из слов, слова можно разбить на слоги, слоги состоят из звуков, а звуки бывают гласные и согласные). В слове слоги ударение на первый слог.

Читаем стихотворение о гласных звуках:

Воздух свободно идет через рот

Звук получается гласный

Гласные тянутся в песенке звонкой.

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

l . Игра «Необычный лес»

Выставляется картинка с изображением различных предметов.

Задание: определить короткие и длинные слова.

ll . Игра «Составь предложение».

Задание: составить предложение и схему по сюжетной картинке.

lll . Слуховой диктант.

Воспитатель читает слова и предлагает выложить указанную букву.

ПЧЕЛА - (первая) П

ЛЕС – (вторая) Е

НАСОС – (первая) Н

ОСА – (последняя) А

УЛИТКА – (вторая) Л

ПЕНАЛ – дается звуко - буквенный анализ слова.

Динамическая пауза:

Вверх рука и вниз рука потянули их слегка

Быстро поменяли руки, нам сегодня не до скуки

Приседание с хлопками

Вниз – хлопок, вверх – хлопок

Ноги, руки разминаем. Точно знаем, будет прок

Крутим - вертим головой

Разминаем шею. Стой!

lY . «Отгадай слово».

Задание: под каждой картинкой карточки выложите первую букву слова. Прочтите полученное слово, проверьте друг друга.

Y . «Аукцион слов».

Выставляется слоговая таблица.

Дети составляют слова по принципу цепочки так, что последний слог предыдущего слова является началом следующего:

ГОРЫ – РЫБА – БАНИ – НИНА – НАСОС – СОСКА – КАША.

Yl . Игра «Хитрые слова».

Объяснить значение слов при перестановке ударения.

Выставляются слова: ЗАМОК, МУКА, РОЖКИ, АТЛАС.

Объяснить значение слов, которые звучат одинаково, но имеют разное значение.

Воспитатель называет слова:

ЯЗЫК (у колокола, у ребенка, у ботинка).

РУЧКА (у двери, у ребенка, для письма).

КЛЮЧ (для замка, скрипичный – в музыке, гаечный).

КРАН, ВИЛКА, ТРУБА, КАРЗИНА.

Вот вы и показали свои знания.

Читаем стихотворение «Ученики»:

Стали мы учениками – больше мы не малыши,

А детскому садику родному мы благодарны от души,

Мы звуки путали вначале. Язык совсем не слушал нас.

Ну, а теперь идем мы смело, учиться в школу, в первый класс!


Конспект ООД по развитию речи в старшей группе на тему: "Зима"
Цель. Развитие связной речи.

Задачи.
1. Обобщать и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы.
2. Закреплять умения детей отвечать на вопросы полным предложением.
3. Активизировать словарь по данной теме; учить подбирать определения к заданным словам (активизация прилагательных). Обогащение словаря: вьюга, метель, пороша, запорошила, вьюжная.
4. Совершенствовать грамматический строй речи: учить подбирать однокоренные слова, использовать в речи существительные в нужном падеже.
5. Развивать внимание, мышление.

Материал. Иллюстрации с зимними пейзажами, фонограмма П. И. Чайковского "У камелька" ("Времена года"); альбомные листы светло-голубого тона, цветные карандаши (цветные восковые мелки).

Предварительная работа:
Наблюдения во время прогулок.
Чтение рассказов, разучивание стихотворений о зиме; беседа о приметах зимы.
Рассматривание иллюстраций с изображением зимней природы.

Ход занятия
На доске висят иллюстрации с зимними пейзажами. Воспитатель читает стихотворение:
Идет волшебница-зима.
Пришла, рассыпалась;
Клоками повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки-зимы.
А. С. Пушкин
Воспитатель. Ребята, сегодня мы будем говорить о прекрасном времени года - зиме.
- Кто скажет, сколько месяцев длится зима? (Три.)
- Назовите эти месяцы. (Декабрь, январь, февраль.)
- А какой сейчас месяц? (Январь.)

Воспитатель. В это время года мы часто говорим слово "снег". А какой снег? (Белый, холодный, пушистый, липкий и т. д.)
Воспитатель читает детям отрывок из стихотворения Е. Трутневой "Первый снег":
Что такое за окном?
Сразу в доме посветлело!
Это снег лежит ковром,
Самый первый, самый белый!
Дидактическая игра "Добавь слово"
- Зимой все покрыто белым пушистым снегом. Давайте мы поиграем с этим словом. Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте строчки словами, похожими на слово снег.
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю... (снег)
С неба все скользят пушинки - серебристые... (снежинки)
На деревья, на лужок тихо падает... (снежок)
Вот веселье для ребят - все сильнее... (снегопад)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в... (снежки)
Словно в белый пуховик нарядился... (снеговик)
Рядом снежная фигурка - это девочка... (Снегурка)
На снегу-то, посмотри, с красной грудкой... (снегири)
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил... (снег)
- Какие вы слова добавляли? На какое слово они похожи? (ответы детей)

Воспитатель. Какие явления природы можно наблюдать зимой? (Снегопад, метель, вьюгу.)
- Тропинки запорошило - это как вы понимаете? (Занесло снегом.)
"Пороша", "запорошило" - эти слова дети повторяют хором и индивидуально.
- Какие слова можно сказать про зиму, какая она? (Снежная, морозная, вьюжная, холодная и т. д.)

Физминутка «Снежинки»Ой летят, летят снежинки -Белоснежные пушинки. (Плавные взмахи руками.)Это зимушка-зима (Отводим сначала правую руку в сторону,Рукавами повела. затем левую руку в сторону.) Все снежинки закружила И на землю опустила. (Покружиться и присесть.)

Воспитатель. Что происходит зимой с деревьями? Какие они? (Они стоят голые, без листьев, только сосна и ель зеленые; деревья зимой отдыхают)
- А как вы думаете, как живут зимой звери в лесу? (Дети рассказывают о зайце, лисе, белке, медведе и др.)
- Птицы все улетели на юг? Расскажите, какие птицы зимуют и чем питаются, кто им помогает выжить зимой. (Рассказы детей. Заслушивается 2-3 рассказа.) Воспитатель. А какие у вас забавы да игры зимой? (Катаемся на санках, лыжах, коньках. Играем в снежки, лепим снежную бабу и др.) Упражнение "Закончи предложение"
- Давайте поиграем в игру. Я буду говорить начало предложения, а вы будете добавлять слово снеговик.
Мы решили слепить... (снеговика).
Мы приделали нос-морковку нашему... (снеговику).
Мы показали соседям нашего... (снеговика).
Мы играли с нашим... (снеговиком).
Мы рассказали бабушке о... (снеговике).

Физкультминутка "Снеговик"
Давай, дружок, смелей, дружок, (Идут по кругу, изображая, будто Кати по снегу свой снежок. катят перед собой снежный ком.)
Он превратится в снежный ком, ("Рисуют" руками большой круг.)
И станет ком снеговиком. ("Рисуют" снеговика из трех комков.)
Его улыбка так светла! (Широко улыбаются.)
Два глаза, шляпа, нос, метла. (Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, дотрагиваются до носа.)
Но солнце припечет слегка - (Медленно приседают.)
Увы! - и нет снеговика. (Разводят руками, пожимают плечами.)

Воспитатель предлагает детям нарисовать картинку о зиме.
Звучит спокойная музыка, дети рисуют.
Итог. Оценка деятельности детей.

Ход ООД

1.Вводная часть (5 мин.)

Цель: создание эмоционального настроя к занятию.

Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте улыбнёмся гостям, поздороваемся и встретим сегодняшний день с улыбкой, хорошим настроением.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Чему нас учат сказки? (дети: быть добрыми, дружными, не жадничать, не обманывать, защищать слабых)…

А что происходит в сказках? (чудеса, волшебство).

Как мне хочется попасть в сказку… А вы хотите? Сейчас мы с вами отправимся на прогулку по сказке.

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, ничего не замечаете? Замечают, что, наследили и оставили конверт, воспитатель зачитывает письмо.

Ребята, я заболела и не могу поздравить бабушку с днём рождения, помогите мне, пожалуйста, отнести ей гостинцы. Но, чтобы до бабушки дойти, нужно выполнить задания, которые вы найдёте в волшебных конвертах. Желаю вам удачи! Спасибо! Красная Шапочка.

Скажите ребята, где живёт бабушка Красной Шапочки? (дети: на краю леса, на опушке леса).

Тогда отправляемся в путь. Дорога туда очень длинная и трудная.

Вы готовы справиться с трудностями?

2.Основная часть (15 мин.)

Цель: реализация задач программного содержания.

Методические приёмы:

Рассказ воспитателя, вопросы к детям, рассматривание;

Выполнение задания;

Педагогическая оценка. Воспитатель: А где же волшебный конверт, посмотрите ребята, вот и первый конверт с заданием. Дети, мы оказались с вами на сказочной полянке. Следите глазами. Каких насекомых вы видите на ней? (дети: комара и пчелу). Давайте вспомним, какой звук произносит комар? Дети произносят звук [з]. А пчела? – звук [ж]. А кто ещё там ползает? (дети: змея). Как змея шипит? – произносят звук [ш].

Посмотрите, перед вами картинки. Там, где сидит комар подберите картинки со звуком [з], где пчела – со звуком [ж], где змея – со звуком [ш]. (дети делятся по группам, выбирают нужные картинки и раскладывают по соответствующим местам. Давайте ещё раз повторим звуки, к которым мы подбирали картинки. Молодцы, ребята, правильно подобрали все картинки. Мы идём с вами дальше по лесу.

(Замечают белку).

Кого вы видите? Правильно, белку. Скажите, сколько слогов в слове белка (два слога). А где живёт белка? (дети: в дупле). Сколько слогов в слове дупло? (два) Дети подставляют тыльную сторону ладони под подбородок и считают количество слогов по ударам об него.

А знаете ли вы, есть ли друзья у белки? Скажите, кто они (дети: заяц - куян, волк, медведь-аю,лиса-

Подумайте, где живёт заяц (под кустом). Сколько слогов в слове куст? Как называется дом волка (логово). Сколько слогов в слове логово? Где живёт медведь? (берлоге). Сколько слогов в слове берлога? Также лиса (норе). Сколько слогов в слове нора? Вот мы с вами и узнали, где живут друзья белки. Назовите их ласково. Например, белка - белочка, волк – волчок; заяц –зайчик, лиса- лисичка, медведь – медвежонок. Молодцы, дети, вы назвали ласково друзей белки, и они хотят с вами поиграть. Выходите на полянку. Динамическая пауза.

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо)

Потянулся он со сна: (Потягивания - руки вверх)

К нам опять пришла весна!

Чтоб скорей набраться сил

Головой медведь крутил (Вращения головой)

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки -

Для медведя витаминки. (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)

Наконец медведь наелся

И на брёвнышке уселся (садятся на свои места).

(дети замечают лесного гнома, который, сидит грустный на полянке).

Воспитатель: Ребята, это же лесной гном. Он сидит совсем грустный. Что случилось с тобой, гном, почему ты грустный? - Потому я грустный, что перепутал слова, помогите мне, назвать слова наоборот (называются слова без картинок, на слух).

Прилагательные:

Весёлый – грустный

Маленький – большой

Худой – полный

Сухой – мокрый

Белый – чёрный

Светлый – тёмный

Длинный – короткий

Глаголы:

Идти – стоять

Плакать – смеяться

Молчать – говорить

Терять – находить

Начинать - закончить

Встречать – провожать

Светлеть – темнеть

Молодцы, спасибо вам ребята!!!

Воспитатель: Посмотрите, у гномика поднялось настроение, потому что вы ему помогли.

Гном: Куда вы путь держите, я, знаю, наслышан. Там, за елями, на опушке, живет бабушка.

Воспитатель: Спасибо гном тебе за помощь. Ребята, подойдите все ко мне…Вот и бабушка нас встречает. Она очень рада видеть нас. Нужно сказать бабушке какие – то приятные слова. (Поздравляем с днём рождения! Здравствуй, бабушка! С днём рождения бабушка! Вручают корзину).

Бабушка: Здравствуйте ребята! Спасибо вам большое! Я про Красную Шапочку слышала, пусть она выздоравливает, а вы молодцы, справились с заданиями! За то, что вы славно потрудились, я вам приготовила раскраски по сказкам. Читайте сказки и раскрашивайте с удовольствием! До свидания!

Воспитатель: Ну, а нам пора возвращаться в наш любимый детский сад. Чтобы вернуться, нам необходимо сосчитать до десяти на татарском языке.

3. Заключительная часть (5 мин.)

Цель: подведение итогов. Воспитатель: Вот, мы и оказались с вами, в нашей группе!

Интересной была дорога к бабушке на день рождения?

Что вы по дороге делали?

Молодцы, со всеми трудностями вы справились!

Я вас всех хвалю. Расскажите про нашу прогулку родителям.

(воспитатель раздаёт детям раскраски).

Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Что нужно делать, чтобы убрать пигментные пятна вокруг глаз? Что нужно делать, чтобы убрать пигментные пятна вокруг глаз? Кармические причины возникновения проблем, или Как изменить свою жизнь Кармические причины возникновения проблем, или Как изменить свою жизнь Как избежать трещин во время кормления грудью? Как избежать трещин во время кормления грудью?