Конспект занятия «Морское путешествие. Конспект открытого занятия на тему «Путешествие в страну мальчиков и девочек

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Гуреева Галина Абдулловна
Учебное заведение: Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение "Детский сад № 35" г. Оренбурга
Краткое описание работы:

Дата публикации: 2017-12-25 Конспект занятия на тему «Путешествие в лес» Гуреева Галина Абдулловна Конспект представлен в качестве помощи воспитателям для проведения занятия по развитию речи. Конспект написан с учетом требований ФГОС и содержит современные ИКТ.

Просмотреть свитедельство о публикации

Конспект занятия на тему «Путешествие в лес»

Тема: «Путешествие в лес»

Цель: развитие познавательной активности младших дошкольников в процессе закрепления знаний о зиме.

Задачи:

Развивающие:

Упражнять детей в произнесении звука «у» (изолированного и в слогах);

Совершенствовать интонационную выразительность речи;

Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением, побуждать к высказыванию несложных фраз;

Образовательные:

Закреплять знания о зиме;

Закреплять названия предметов одежды;

Отрабатывать чтение потешек наизусть;

Развивать связную речь.

Воспитательные:

Создать атмосферу радостного настроения;

Воспитывать в детях доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь другому;

Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, внимательное, бережное отношение к животному миру;

Прививать чувства эмпатии, откликаться на эмоции собеседника.

Приемы руководства деятельностью детей в НОД:

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: сюрпризный момент, проблемная ситуация, коммуникативная игра.

2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды, загадывание загадок, создание и решение проблемной ситуации, игровые упражнения.

3. Приемы организации практической деятельности детей: комментирование, демонстрация способов действия, продуктивная деятельность

4. Приемы поддержания интереса у детей: физкультурная пауза, музыкальное сопровождение, чередование видов детской деятельности, художественное слово, сюрпризный момент, показ видеослайдов.

5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом определение качества продуктивной детской деятельности, оказание помощи и взаимовыручки.

Создание среды для организации и проведения НОД: большая кукла, кукольная зимняя одежда; игрушка зайка и медвежонок; елочки и деревья (для имитации леса); вырезанные из бумаги снежинки, сугробы, медведь, лиса, белочка, заяц, елочка, дерево (для аппликации); видео презентация «зимний лес» с музыкальным сопровождением – щебетанием птиц, мультимедийный проектор; мнемотехнические таблицы для дидактической игры «Построй предложение по картинке» (например: картинка разделена на 2 части: на одной схематично изображен медведь, на другой – кроватка и снежинки. Ребенок должен построить предложение: зимой медведь спит в берлоге)

Виды детской деятельности в НОД:

Игровая

Коммуникативная

Чтение художественной литературы

Познавательно-исследовательская

Продуктивная

Музыкально-художественная

Двигательная

Ожидаемые результаты:

— поиск путей решения поставленных задач;

— умение называть предметы одежды, одевать их на куклу;

— умение строить полные предложения;

— проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении;

— воспитание нравственных качеств;

— знание произведений устного народного творчества;

— умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;

— расширение и активизация словарного запаса.

Критерии оценки деятельности детей на занятии

  1. Ребёнок задаёт вопрос.
  2. Активно участвует в продуктивной деятельности.
  3. Проявляет самостоятельность.
  4. Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
  5. Сопереживает.
  6. Эмоционально реагирует.
  7. Соподчиняет мотивы.
  8. Выразительно двигаются в соответствии со словами текста;
  9. Делает выводы, умозаключения.

План непосредственно образовательной деятельности

I Вводная часть НОД (3 минуты):

Сюрпризный момент (появление куклы Маши).

Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.

Беседа о погоде.

II Основная часть НОД (12 минут):

Разгадывание загадок о зимней одежде.

Решение проблемной ситуации: путешествие в волшебный лес.

Фонетическая разминка.

Составление предложений о зиме.

Физкультурная минутка.

Чтение потешек.

Исполнение колыбельной песни.

III Заключительная часть НОД: (5 минут)

Совместное обсуждение результатов деятельности.

Выполнение аппликации.

Оценка деятельности.

Продолжительность: 20 минут.

Ход занятия

Здравствуйте ребята! Сегодня к нам в гости пришла кукла Машенька. Давайте с ней поздороваемся (приветствие детей). Она мне шепнула на ушко, что никогда не была в лесу, но слышала что там много интересного. А вы были когда-нибудь в лесу? (ответы детей). Давайте тогда ребята все вместе отправимся в волшебный лес! А там мы попросим лесных жителей рассказать о нем. А каких лесных жителей вы знаете? Кто живет в лесу? (дети называют всех известных им лесных животных и птиц) Ну что ж, пора отправляться! Надо посмотреть для начала какая погода за окном. Какое время года сейчас? (зима) а какая погода? (на улице холодно, морозно, идет снег, воет ветер) Какую одежду надо одевать в такую погоду? (ответы детей) Ой, посмотрите, а как одета наша Машенька? (на ней одето белое платье и сандалии) А как вы думаете в такую погоду можно отправиться в лес в таком наряде? (ответы детей) Так что же нужно сделать чтоб не замерзнуть в лесу? (ответы детей) Так давайте нашу Машу одевать.

Я буду загадывать загадки, а кто отгадает, возьмет эту вещь на столе и оденет на куколку.

1. Если станет холодать,

Меня надо надевать.

Лишь усядусь на макушку –

Не замерзнут ваши ушки! (шапка)

2. Кто их одевает,

Тот холода не знает.

Девчонки и мальчишки

Одеты все в … (штанишки)

3. От холода и снега

Согреет, где б ты ни был!

Пусть в ней похож ты на мишутку,

Зимой наденешь что ты? (шубку)

4. В них упрячешь две ноги –

И в мороз гулять беги. (валенки)

5. Домики для пальчиков

Девочек и мальчиков. (варежки)

6. Не галстук он, не воротник,

А шею обжимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода. (шарф)

Машеньку одели и про себя не забудьте. Свое здоровье надо беречь и обязательно тепло одеваться в холодную погоду (дети одевают заранее подготовленные на стульчиках шапочки и шарфики, помогают друг другу). Теперь все готовы и мы вместе со снежинками полетим в волшебный лес. Закрываем глазки и говорим: (дети хором проговаривают с воспитателем)

Белый снег пушистый

В воздухе кружится,

(кружатся с поднятыми вверх руками)

И на землю тихо

Падает, ложится.

(опускают руки, медленно присаживаются)

Вот мы и попали в волшебный лес! (на доске презентация зимнего леса со звуковым сопровождением — пением птиц) Посмотрите, как он красив зимой! Сколько здесь снега! И ветерок тихонько дует: ууууу (дети повторяют). А теперь ветер стал завывать сильнее: УУУУУ (дети говорят громче, выдыхают сильнее). Ветер вновь затихает (дети говорят тихо), а теперь дует еще сильнее, чем прежде (дети говорят громко). Что-то от такого ветра наши ручки совсем замерзли. Надо бы их согреть. Давайте все вместе подуем на них: ху-ху-ху, фу-фу-фу (дети подносят ладони к губам, повторяют звуки за воспитателем). Надо подуть еще сильнее (дуют), а теперь очень-очень сильно (дуют с максимальной силой и громкостью). Пора нам отправляться в глубь леса. Давайте-ка отправимся вот на этом паровозе (на экране появляется картинка паровоза), занимаем свои места (дети выстраиваются в колонну по одному за воспитателем). Паровоз гудит: ту-ту, ту-ту, ту-ту (дети повторяют), поехали: чу-чу-чу-чу-чу! (дети повторяют) Паровоз поднимается медленно в горку: чу-чу-чу (все вместе произносят как можно медленнее), а теперь спешим с горки: чучучу-чучучу (все вместе проговаривают в быстром темпе). Останавливаемся: пщщщщ! (все это время дети двигаются в направлении за воспитателем с одного конца группы в другой, где стоят елочки и деревья. Затем останавливаются у одной елки)

Посмотрите ребята, кто там под елочкой сидит? (зайка). А давайте мы ему расскажем, зачем мы сюда пришли, может он нам расскажет что-нибудь (дети по очереди рассказывают, дополняют друг друга). Зайчик шепнул мне на ушко, что он очень замерз и ему холодно разговаривать. Посмотрите, как он весь дрожит. Зато у него есть картинки, по которым вы сами сможете Машеньке рассказать о зимнем лесе. (проведение дидактической игры «Построй предложение по картинке») Ответы детей:

Зимой на дереве нет листьев. (картинка: дерево/зачеркнутый листик)

Медведь зимой спит в берлоге. (картинка: медведь/кроватка, снег)

Лиса одевает теплую шубку зимой. (лиса/шуба)

Зайчик прячется под кустом. (заяц/куст)

Зимой в лесу много снега. (деревья/снежинки)

Солнышко зимой не греет. (солнышко/снежинки)

Вы очень хорошо справились с зайкиным заданием, но ему по-прежнему очень холодно. Может быть, мы его развеселим, и согреемся вместе с ним? (ответы детей) Расскажем все вместе стишок про зайку:

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит!

(сидят на корточках, шевелят кистями рук, подняв их к голове)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть!

(встают, хлопают в ладоши)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать!

(прыгают на одном месте, поджав руки как лапки зайца)

Зайку кто-то испугал!

Зайка прыг, и убежал!

(разворачиваются в прыжке на 180 градусов)

Вот и зайка повеселел!

Зайка: Спасибо вам, ребята что согрели и повеселили меня! За это я вам свои картинки подарю, чтоб вы всегда помнили про зимний лес и могли рассказать о нем другим ребятам.

Уж ты, зимушка – зима,

Закружила, замела.

Все дорожки, все пути –

Не проехать, не пройти.

Придется нам дальше идти пешком. (дети по образцу воспитателя перешагивают через гимнастические палки, имитируя ходьбу по сугробам под звучащий хруст снега. Воспитатель достает из-под другой елочки медвежонка и говорит сердитым голосом) Это кто в наш лес пожаловал? Кто шумит и спать не дает? (ответы детей) Ребята, мы мишку разбудили, он теперь сердится на нас. Что же нам делать теперь? Как мишке настроение поднять? (ответы детей) А может мы ему поиграть предложим? Давайте все встанем в круг и будем передавать мишку под музыку, на ком музыка остановится, тот нам потешку расскажет про животных или птиц. (играет ритмичная музыка, дети поочередно рассказывают потешки)

1. У медведя во бору

Грузди, рыжики беру.

А медведь молчит,

Не рычит и не урчит.

Я и меду наберу.

«Ррру!» А я убегу.

2. Наш волчонок маленький

По снежочку валенках

Ходит зимним днём.

А промочит лапочки,

То к волчице – бабушке

Убежит тайком.

3. Совушка-сова,

Большая голова,

На пеньке сидит,

Головой вертит,

Во все стороны глядит,

Да ка-а-ак полетит!

4. Сидит белка на тележке,

Продает она орешки:

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому,

Кому в зобок,

Кому в платок,

Кому в лапочку.

Вот и позабавился наш мишка, теперь и настроение у него хорошее, только что-то он притомился. Все-таки зима, а значит спать ему нужно. А мы ему колыбельную споем.

Спать не хочет белый Мишка (грозят пальчиком)

Уж такой он шалунишка.

Я топтыжку покачаю (руки полочкой и покачивают)

Баю – баю, баю – баю.

Ты ложись-ка на кроватку,

Спи мой Мишка, сладко – сладко

Я ведь тоже засыпаю (кладут руки под щёку)

Баю – баю, баю – баю.

Вот медвежонок и уснул, а мы с вами на цыпочках, потихонечку возвращаемся в детский сад.

Как вы думаете, Машеньке понравилось наше путешествие? (ответы детей) Посмотрите, теперь она довольна, ведь она побывала в зимнем лесу. А вам, ребята, понравилось? (ответы детей) А что понравилось больше всего? Что запомнилось? Что вы теперь можете о лесе рассказать? (ответы детей) для того, чтобы не забыть нам об этом путешествии, мы все свои знания приклеим на листочек (дети говорят предложения и приклеивают деталь к листу на мольберте, создавая коллективную аппликацию) . .

Конспект занятия в старшей группе
на тему: Путешествие по карте
"Наша страна - Россия"

Воспитатель Таранова Людмила Владимировна

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

Обобщить и систематизировать знания детей о России;
-формировать уважительное отношение к государственным символам; закрепить названия народных промыслов;
- воспитывать любовь к Родине, гражданско – патриотические чувства.

Используемые объекты: Изображения гербов и флагов; предметы декоративно-прикладного искусства; портрет президента РФ; карта России;

Используемое оборудование: магнитофон, ноутбук, экран, мольберт, карта России.

Предварительная работа: заучивание пословиц, стихотворений; беседы о российской символике; рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративного - прикладного искусства.

Организационный момент

Воспитатель: На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется?

(Ответ детей: Россия.)

Воспитатель: Правильно, Россия. А какая она наша Россия?

(Ответ детей: Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)

Воспитатель: Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое “Родина”?

(Ответ детей: Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.)

Воспитатель: Ребята, а кто знает стихотворение о Родине?

Стихотворение читает Тихонова Яна

Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем
- Спасибо, молодец.

Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомните их.

(Ответ детей: Жить – Родине служить. Родина поучает – Родина выручает. Кто за Родину горой, тот истинный герой и т. д.)

Воспитатель: Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов. А теперь давайте подойдем к карте.

Воспитатель: Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает детям карту России.) Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки. И вот сегодня я предлагаю вам путешествие по России. Я предлагаю отправиться в путешествие, но не на поезде и не на самолете, пойдем мы сегодня пешком, а путь нам укажет стрелочка. Надо только сказать:

Стрелка, стрелка, покажи,
Стрелка, стрелка, укажи.

Воспитатель: Станция называется “Государственная”

Воспитатель: Назовите столицу России.

(Ответ детей: Москва.)

Воспитатель: А кто расскажет стихотворение о Москве?

Стихотворение читает Сидоров Николай.

Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.

Спасибо, молодец.

Воспитатель: Президентом нашей страны является…?

(Ответ детей: В.В.Путин).

Воспитатель: Назовите государственные символы России.

(Ответ детей: Герб, флаг, гимн.)

Воспитатель: Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России.)

Воспитатель: Молодцы! А кто расскажет стихотворение о флаге?

Стихотворение читает Пономарёва Яна

Белый цвет – березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет

Спасибо, молодец.

Воспитатель: А сейчас найдите герб нашей страны. (Раскладываются изображения, дети выбирают из предложенных герб России.)

Воспитатель: Кто знает стихотворение про герб?

Стихотворение читает Гриднев Максим.

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный

Спасибо, молодец..

Воспитатель: А что же такое гимн?

(Ответ детей: Гимн - это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т.д.)

Воспитатель: правильно! У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России. (Прослушивание отрывка гимна.)

Стрелка, стрелка, покажи,
Стрелка, стрелка, укажи.

Станция называется "Природная"

Воспитатель. Наша природа богата лесами. На севере нашей страны находятся тундра и тайга. В тундре очень короткое лето. Почти всегда лежит снег. Деревья низкорослые. Растут очень медленно. (Показ слайда) .

В наших лесах растет много разных деревьев. Какие деревья нашей страны вам знакомы? (Показ слайда) .

(Ответ детей: Береза, дуб и т.д.)

Воспитатель: Но есть дерево, которое является символом России. Отгадайте, что это за дерево?

Загадка:

Стоит Алена-
Платок зеленый.
Тонкий стан,
Белый сарафан. (Береза). (Показ слайда).

Воспитатель: Березку милую,родную издавна считают символом России.

Воспитатель: А теперь встаньте врассыпную, мы с вами поиграем.

Физкультминутка:

Руки подняли и покачали
Это – березы в лесу,
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Руки согнули назад

Воспитатель: Лес – это наше богатство. Давайте беречь природу.

– А наше путешествие продолжается.

Стрелка, стрелка, покажи,
Стрелка, стрелка, укажи

Мы приехали на станцию “Историческая”

Стихотворение читает Тупикова Лида

Славилась Россия чудо – мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.

Спасибо, молодец.

Воспитатель: Я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно – прикладного искусства российских мастеров. Отгадайте загадки.

1. Разноцветные подружки
Любят прятаться друг в дружке. Что это? (Матрешка.)

Воспитатель: Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она! (Воспитатель демонстрирует детям матрешку.)

Воспитатель: Следующая загадка.

2. Эта роспись – просто чудо,
Голубая вся посуда.
Роспись с синим завитком
Манит русским васильком. (Гжель.)

Воспитатель: Правильно, ребята. Посмотрите какая красота.

3. Выросла золотая травка на ложке,
Распустился красный цветок на плошке. (Хохлома.)

4. Все игрушки – непростые,
А волшебно-расписные
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки. Полоски. (Дымковская игрушка.)

5. Добрый мастер сделал сказку,
Оживают звери в сказке,
Мишки, зайцы, колотушки –
Деревянные игрушки. (Богородская игрушка.)

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по России. О многом мы вспомнили, многое узнали.

- Итог:

Ребята, о чем мы сегодня говорили? Что такое Родина? Как называется наша Родина? А мы с вами – жители России? Россияне. Какое дерево является символом России? (Береза). Я хочу подарить вам раскраску березки. Пусть с вами всегда будет символ России – нашей Родины. Молодцы, очень хорошо поработали.

Конспект занятия

в подготовительной группе

на тему

«Путешествие в страну правильной речи»

Цель:

1. Совершенствовать умения различать на слух и в произношении звуки родного языка.

2. Совершенствовать фонематический слух6 называть слова с определенным звуком.

3. Формировать умения составлять слова из слогов (устно)

4. Поощрять интерес детей к смыслу слова.

5. Развивать логическое мышление, тактильные ощущения, положительные эмоции.

Оборудование:

1. Иллюстрации к скороговоркам.

2. Таблички со слогами

3. «Волшебный мешочек»:деревянный кубик, пластмассовый шарик, мягкая игрушка, яблоко (из папье – маше)

4. Письмо от знайки

5. Ребусы

6. Фишки

Предварительная работа:

1. Разгадывание ребусов

2. Чтение художественной литературы

3. Игра «Чудесный мешочек»

4. Заучивание скороговорок

5. Работа по обучению грамоте (слоги, род существительных)

6. Рассматривание иллюстраций с животными и их детенышами

Ход занятия:

Воспитатель показывает куклу и предлагает отгадать загадку:

«Я мальчишка просто цветик,

От меня вам всем приветик! »

Кто я? Отгадайте!

Зовут меня Незнайка!

Воспитатель:

«Здравствуй Незнайка! Мы с ребятами отправляемся сейчас в путешествие – в страну правильной речи. В этой стране все дети умеют заниматься, правильно говорить. С места не кричат, отвечают с поднятой рукой.

А ты Незнайка, знаешь буквы? Из слогов умеешь составлять слова? Ребусы умеешь разгадывать? Нет! Ну не расстраивайся, мы тебя научим! Правда ребята?

Наши ребята все умеют! Ребята мы возьмем с собой в путешествие Незнайку? »

Ребята, чтобы попасть в эту волшебную страну, надо отгадать загадку:

«Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает» (книга)

Правильно – это КНИГА

Только книга делает нас умнее, богаче. Через книгу мы узнаем много нового и интересного. Сейчас мы сделаем вот что:

Каждый подойдет ко мне и возьмет из мешочка по одной фишке. Фишки двух цветов – белые и черные. Будут соревноваться две команды. Жюри будет следить за тем, кто из вас правильнее и красивее разговаривает, кто больше знает стихов, скороговорок. В конце праздника жюри оценит ваши знания и победившую команду наградит призами.

Начнем праздник!

Первое задание командам:

«Придумайте, пожалуйста, слова в которых первый «А», «М», «Э». Эти звуки мы с вами уже проходили на занятиях».

(Автобус, этажерка, мак)

Воспитатель: «Очень люблю я стихи сочинять и придумывать рифмы к словам. Вы мне помогите. Незнайка, ты тоже внимательно слушай».

«Жук устал и встать не может,

Ждет он, кто ему … »

«Подводной лодке не страшна

Океанская … » (волна)

«Съел сластена в воскресенье

Все вишневое … » (варенье)

«На кусок моей колбаски

Мурка хитро щурит… » (глазки)

Щиплет щеки, щиплет нос,

Но не страшен нам… » (мороз)

Незнайка, а ты придумай рифму:

«Я поэт, зовусь я ЦВЕТИК,

От меня Вам всем… » (приветик)

Воспитатель: Молодец, молодцы!

Следующее задание:

(развитие логического мышления, автоматизация изученных звуков фразовой речи)

Ребята я Вам буду показывать рисунки, а вы вспоминайте, к какой они скороговорке. Помогайте мне.

1. Лена искала булавку, а булавка упала под лавку

2. От топота копыт пыль по полю летит

3. У ежа – ежата, у ужа – ужата

4. Рыжий кролик рыбу ловит

Следующее задание:

(согласование имен прилагательных с именами существительными в роде и числе)

Воспитатель: У меня к вам есть вопросы.

Отвечайте без ошибок,

Отвечайте быстро, просто,

Обязательно с улыбкой.

Молоко – холодное

Вода – холодная

Какао – холодное

Сок – холодный

Чай – холодный

Суп – холодный

Кофе – холодный

А сейчас загадки для мудренышей:

Как зовут у свиньи детенышей? (поросята)

А у утки? (утята)

А у лошади? (жеребята)

А у медведя? (медвежата)

А у овцы? (ягнята)

А у собаки? (щенята)

А у стрекозы? - нет не «стрекозята», а очень ласково «стрекозки»

Незнайка: «Я тоже хочу с Вами поиграть. Можно? »

Вот волшебный мой мешок,

Вы его берите в руки.

А кто больше скажет слов,

Тот и приз получит.

Ребята достают из мешочка предметы (деревянный кубик, пластмассовый шарик, мягкая игрушка, яблоко (из папье – маше) и называют его свойства

Вызываются по одному человеку от каждой команды. Кто больше назовет свойств предмета – тот и выиграл.

Воспитатель:

Вы подумайте о чуде: сколько букв - сестер родных!

Тридцать три! А сколько люди могут слов из них сложить!

Ребята, а вы знаете на что делятся слова?

Дети: «Слова делятся на слоги»

Воспитатель: «Давайте поможем слогам собраться в слова»(лето, сосна, игрушка… .)

Воспитатель: «Мы умеем отдыхать, бегать, прыгать и играть.

Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Летает – не летает».

Я буду называть предмет, а вы покажете, летает он или нет» (Анимация)

Дети выходят из – за столов. (САМОЛЕТ, СТРЕКОЗА, МАШИНА, БАБОЧКА, МЕДВЕДЬ, ПТИЧКА, СОБАЧКА, ЗАЙКА, ГУСИ – ЛЕБЕДИ) .

Воспитатель: «А сейчас садимся за столы. Сели красиво. Путешествие в волшебную страну продолжается».

Задание называется «ОН, ОНА или ОНО». Угадайте –ка:

ОКНО – он, она, оно. (ЖИРАФ, ПЕЧЕНЬЕ, МЫШЬ, ОВОЩ, УТРО, ВЕЧЕР, ДЕНЬ, НОЧЬ)

Раздается стук в дверь – входит почтальон. Приносит письмо от ЗНАЙКИ.

Воспитатель читает детям письмо:

«Здравствуйте ребята! Узнал, что у вас большой праздник, что вы буквы знаете и читать умеете, и умеете правильно и красиво говорить. Я попал в беду – помогите мне, пожалуйста. Выполните Все задания, которые я вам прислал. Помогите, отгадайте, выручите меня. До свидания. Знайка. »

Воспитатель: «Выполним Знайкины задания, поможем ему? Тогда слушайте!

ЗАДАНИЕ 1 (РЕШЕНИЕ РЕБУСОВ) .

Буква есть, картинка есть, но слово не могу прочесть. Кто знает, что это за задание?

Дети – это ребусы.

(СТРЕ) – коза

(МА) – шина

(БА) – бочка

(НО) – сок

(ХЛО) – пушка

(Б) – усы

ЗАДАНИЕ 2

Знайка написал слова, но наделал ошибок – потерял буквы, а без них очень трудно прочесть слова. Вставьте пропущенные буквы.

(… каф… рибы, … ыба, … аренье, … ороженое)

(шкаф, грибы, рыба, варенье, мороженое)

Молодцы! И с этим заданием справились.

Воспитатель: ВНИМАНИЕ! В этом стихотворении правильные истории перемешаны с неправильными. Отвечайте, правда ли?

В этот час, веселый час,

Вам загадок я припас.

Вам загадок я припас, Уж послушаю я вас!

Вьюга поле замела,

И береза вся бела.

Отвечайте. Правда ли?

Любит кошка на обед,

Виноград и винегрет.

Отвечайте ли?

Лебедь плавает в пруду,

Спит на яблоне в саду!

В марте стаял снег и лед,

Это к нам зима идет.

Хоть улитка и мала,

Целый домик унесла.

Шерсть скатали мы в клубок,

Выйдет шерстяной платок.

Закудахтал пес Барбос,

И в гнезде яичко снес.

Лапой хвать, зубами щелк,

Хищник тигр, хищник – волк.

Воспитатель: Верно ребята! Молодцы!

Вам в награду – леденцы. (раздает конфеты)

Ребята, вот мы и помогли Знайке, выручили его. Теперь он спасен.

Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось? А жюри?

Давайте узнаем у Жюри, какая команда победила.

Все ребята отвечали правильно, были очень дружными и активными. Победила ДРУЖБА.

СПАСИБО!

Проектировочный компонент

перед занятием проведена предварительная работа:

заучивались скороговорки,

дети играли в игру «Чудесный мешочек»,

разгадывали ребусы,

на занятиях по обучению грамоте дети познакомились со слогами, умеют определять род существительных,

рассматривали картинки с животными и их детенышами

согласование имен прилагательных с именами существительными в роде и числе

Рефлексивный компонент

В начале занятия цели и задачи поставлены конкретно

Методы и приемы разнообразны, нацелены на закрепление знаний детей в области познания, развития речи, расширения кругозора детей

Мотивация

Воспитатель использует заинтересованный момент: Незнайка, Жюри

Проблемная ситуация – Знайка попал в беду

Организационный компонент

Конспект занятия подробный, с частой сменой деятельности детей

Здоровьесберегающие компоненты

На занятии учитывались возрастные и индивидуальные особенности детей

Соблюдены санитарно – гигиенические нормы

помещение проветрено, облегченная одежда у детей

Смена видов деятельности – детям было интересно и они не устали

Создана комфортная обстановка

Доброжелательный тон воспитателя

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 65 «Машенька»

Конспект урока на тему

«Путешествие по городу»

Подготовила

Галлямова Елена

Вячеславовна

Набережные Челны 2014 г.

Цель

    Закреплять знания детей о работе светофора.

    Познакомить с назначением светофора и его сигналами.

    Развивать навыки общения и речь.

    Расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес.

    Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку.

Образовательные задачи:

    Закреплять знания детей о правилах дорожного движения: сформировать понятия «пешеход», пешеходный переход, светофор, зебра, знаки дорожного движения.

    Закреплять знания детей основных цветов

    Активизировать словарный запас

Развивающие задачи:

    Развивать диалогическую речь детей, внимание.

    Развивать общую моторику и речевое дыхание.

    Развивать зрительное восприятие

Воспитательные задачи :

    Воспитание культуры поведения на дорогах

    Воспитывать любовь к природе

    Взаимоуважение и взаимопомощь

Интеграция образовательных областей:

    Социализация

    Познание

    Здоровье

    Физическая культура

    Коммуникация

    Музыка

Оборудование:

Аудиозапись: звуки дороги; Лото «Телефоны»; знаки дорожного движения «Пешеходный переход», «Зебра», мячик, призы для детей – кленовые листья с нарисованными прожилками свечой, костюм для осени, корзинка, телефон. Деревья, картины с изображением осени, осенние листья для оформления группы.

Раздаточный материал:

Блоки Дьенеша, кормушки для птиц.

Демонстрационный материал:

Светофор для пешеходов, Знаки «Пешеходный переход», дорожная разметка «пешеходный переход».

Предварительная работа

Наблюдения за транспортом, пешеходами, беседы о работе водителя, о пассажирах; беседа о диких и домашних животных, чтение стихов загадок по ПДД, рассматривание иллюстраций. Игры с блоками Дьенеша.
Словарная работа:

Медвежата, зайчата, бельчата, лисята, волчата, мелодия, замечательное настроение, пешеходный переход, пешеходы, зебра, дорожные знаки, колонна, пассажиры.

Индивидуальная работа: с Алией Х., Полиной, Имилем – учить работать на всей поверхности листа, правильно держать губку, работать аккуратно, пользоваться салфетками.


Структура НОД:

    Организационный момент

Коммуникативная игра «Здравствуйте» – 1 минут.

    Основная часть – 17 минут.

    • Игра «Телефоны» - 2 минуты;

      Беседа ПДД – 4 минуты;

      Дидактическая игра «Рассели птиц» - 6 минуты;

      Беда «Перелетные и зимующие птицы» - 1 минута;

      Физминутка «Перелетные и зимующие птицы» - 1 минута;

      Упражнение "Кто у кого" (с мячом) - 3 минуты;

    Итог – 2 минут.

Ход Нод

Дети заходят в группу

    Организационный момент

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня в группу пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Скажите, ребята, а вы сегодня все друг с другом утром поздоровались? (ответы детей). Давайте ещё раз поздороваемся. Но для этого мы с вами возьмёмся за руки и сделаем маленький круг. Теперь сомкнём лодочкой ладони, опустим наш привет и подуем на ладошки. Так мы подарим тепло друг другу. Почувствовали тепло?

Дети: Да, почувствовали.

Воспитатель: Молодцы ребята, теперь у нас с вами хорошее настроение.

    Основная часть

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу и зайдем в гости к осени. Сначала надо ее предупредить. Давайте позвоним ей.

Ой, ребята, а что это с нашими телефонами случилось? Все номера перепутаны. Как же мы позвоним Осени? Может вы справитесь с этой ситуацией?

Дети: Да

Проводится игра «Телефоны».

Воспитатель: Молодцы, ребята, все нашли телефоны.

Воспитатель : звонит Осени.

Здравствуй, Осень! Мы с детьми хотели к тебе в гости прийти.

Осень (Полина): Приходите, я буду ждать вас в городском парке «Культуры».

Воспитатель: До скорой встречи.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним какие автомобили еду по улицам. Кроме автомашин, по улице движутся люди. Люди, которые ходят пешком по улице, называются пешеходами. Пешеходы должны быть очень внимательны, идти спокойным шагом. Когда мы гуляем, идем в детский сад, мы – пешеходы.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я загадаю вам загадку.

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Для людей горит всегда –

Зеленый свет и красный.

Как вы думаете, что это такое?

Олег: Это светофор.

Воспитатель: Молодец, Олег. А кто знает, для чего он служит?

Данис: чтобы дорогу переходить.

Майя: чтобы под машину не попасть.

Воспитатель: Молодцы, дети.

Где находится светофор?

Данис: на дороге, около пешеходного перехода.

Амир Х.: на перекрестках.

Воспитатель: Какие основные сигналы светофора и как на них реагируют пешеходы?

Рустам: на зеленый сигнал можно дорогу переходить.

Полина: на красных нельзя переходить дорогу.

Воспитатель: Молодцы, ребята, все правильно.

А когда на дороге нет светофора, как пешеход должен переходить дорогу, что он должен найти?

Саша: он должен найти «Зебру».

Эмиль: пешеходный переход.

Воспитатель: Молодцы, мальчики.

Посмотрите, вот пешеходный переход. Для перехода через дорогу пешеходам выделяются специальные участки на проезжей части, которые так и называются «пешеходные переходы». Эти переходы наиболее безопасны для пешеходов. А чтобы пешеходам их было легче найти и, чтобы они были заметны для водителей, они обозначаются дорожными знаками (демонстрирую знаки) и разметкой.

Разметка пешеходного перехода – это белые (иногда желтые) полосы на проезжей части. По – другому ее называют «зеброй». А как вы думаете, почему ее называют «зеброй»? (потому что она напоминает расцветку настоящей зебры). Переходить дорогу в других местах опасно!

Подходим к пешеходному переходу. Звучит аудиозапись «Шум дороги»

Дорогу переходить, крепко держась за руку мамы или папы. Так сейчас у нас прогулка и рядом нет родителей, то дорогу мы будем переходить колонной. Вы должны встать парами друг за другом, в начале и в конце колонны взрослые должны нести по 1 красному флажку. Это будет обозначать начало и конец колонны. Если вы будете стоять, как попало, водители не пойму что идет колонна.

Подойдя к переходу, надо осмотреться – нет ли поблизости автомашин. Только зная, что слева и справа путь безопасен, можно начинать движение. Идти надо спокойно. Бежать нельзя!

Теперь мы с вами убедились, что путь безопасен. Давайте перейдем дорогу.

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами дошли до парка, а где же Осень? Выходит из-за дерева Осень.

Здравствуй Осень.

Осень: Здравствуйте.

Воспитатель: как хорошо в парке.

Интересно, а что это там так птицы расшумелись?

Осень: они кормушки поделить не могут.

Воспитатель: Дети, давайте поможем птицам.

Дети: Давайте.

Проводится игра с блоками Дьенеша «Рассели птиц».

Воспитатель: В большую кормушку посадите больших синих толстых птиц, а в маленькую – маленьких красных круглых птиц.

Воспитатель: Имиль, почему эту птицу посадил в эту кормушку?

Имиль: потому, что она большая, синяя, толстая.

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием. Птицы вам очень благодарны.

Воспитатель: ребята, давайте вспомним перелетных и зимующих птиц.

Дети: давайте.

Воспитатель: каких перелетных птиц вы знаете?

Инесса: лебедь, дикие утки.

Воспитатель: хорошо, молодец.

Амир Х.: журавель

Воспитатель: хорошо

Полина: грач

Воспитатель: замечательно.

Олег: скворец

Воспитатель: молодцы, ребята. А каких зимующих плиц вы знаете?

Артур: Ворона

Алия Х.: Сорока

Тимур: Воробей

Данис: Дятел

Диляра: Поползень

Воспитатель : молодцы, ребята

проводится физминутка под фонограмму: Детская Полька. М.И.Глинка

Воспитатель : А теперь давайте поиграем с вами в игру: “Зимующие и перелетные”. Если я назову перелетную птицу – “летите” и “машите крыльями”. Если назову зимующую – приседайте и хлопайте в ладоши.

Воспитатель : Осень, а ты покажешь нам осенний лес?

Осень: с радостью!

По пути в лес дети вспоминают как надо себя вести в парке и в лесу?

Дети: Хорошо!

Воспитатель :Как хорошо?

Алия Х.: Тихо!

Тимур: не мусорить.

Филипп: не ломать деревья

Воспитатель : молодцы, правильно.

Осень: Вот мы и добрались до леса.

Воспитатель: Как здесь красиво, правда, ребята?

Дети: очень красиво.

Воспитатель : Давайте вспомним кто в лесу живет?

Рустам: Лисички

Эмиль Ф.: зайцы, волки

Данис: медведи

Диляра: белочки

Воспитатель : Молодцы, ребята. А как их назвать, одним словом?

Амелия: животные.

Саша: дикие животные.

Воспитатель : Молодцы!

Воспитатель : Давайте поиграем на этой осенней поляне. Я буду называть животного, а вы его детеныша.

Воспитатель : у медведя один – медвежонок

У медведя много - медвежат

Амир Х.- медвежат.

Воспитатель : у лисы один –

Амир А.: лисенок.

Воспитатель : у лисы много

Майя : - лисят

Воспитатель: у волка один-

Эмиль: волчонок

Воспитатель: у волка много –

Диляра: волчат.

Воспитатель : молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.

Воспитатель: Вот и все, наша прогулка подошла к концу, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте встанем парами, в колонну, а Осень нас проводит.

Подходим к пешеходному переходу

Воспитатель: что мы должны сделать, прежде чем перейти через дорогу?

Тимур: посмотреть налево, а потом на право и если нет поблизости маши, перейти дорогу.

Итог:

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие по городу? Что тебе запомнилось Диляра?

Диляра: как мы играли в игру про зверей

Воспитатель: что мы делали на поляне в парке «Культуры»?

Егор : помогали птицам рассаживаться в кормушках.

Воспитатель : А тебе Эмиль Ф.?

Эмиль: понравилось искать телефоны.

Воспитатель: Как можно сказать, какая прогулка получилась? (осенняя, веселая, замечательная...). А какое у вас сейчас настроение?

Дети: Хорошее.

Воспитатель: Посадите свое настроение на ладошку. Давайте подарим наше хорошее настроение всем гостям. (Дети сдувают настроение с ладошки).

Попрощаемся с нашими гостями.

Дети выходят в приемную.

Список использованной литературы: http://ololo.fm/search/%D0%97%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B8+%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%9F%D1%82%D0%B8%D1%86

Детская Полька. М.И.Глинка

Цель:

  • Учить видеть внешнее сходство и различие между мальчиками и девочками;
  • Развивать у девочек предпосылки женственности, у мальчиков – мужественности;
  • Формировать у детей умение различать возрастные особенности во внешнем облике людей;
  • Развивать у детей квалификационные умения;
  • Воспитывать у детей культуру взаимоотношений полов, понимание роли мужчины и женщины в семье;
  • Активизировать словарь детей.

Предварительная работа:

  • Беседы с детьми об интересах детей;
  • Рассматривание иллюстраций, на которых изображены игры детей;
  • Сюжетно-ролевые игры;
  • Рассматривание одежды мальчиков и девочек;
  • Чте6ние художественной литературы;
  • Беседы о семье и об обязанностях членов семьи;
  • Укрепление у детей чувства взаимной симпатии и дружбы.

Оборудование и материалы:

  • Картинки-подсказки об отличиях мальчиков и девочек;
  • Предметы для мальчиков и девочек для игры «Кому что подарить»;
  • Картинки для игры «Кто кем будет?» (возрастная последовательность;
  • Игра «Жили-были»;
  • Игра «Веселые фанты».

Ход занятия.

Выбегают мальчики и девочки, на середину выходят мальчик и девочка.

Воспитатель:

Возле дома спор идет

Что сбежался весь народ

Загибая пальчики

Спорят девочки и мальчики.

Мальчик (Степа):

Быть мальчишкой хорошо

Можешь летчиком ты стать

Можешь штангу поднимать

Можешь бегать мяч гонять

Или космонавтом стать!

Девочка (София):

Хорошо девчонкой быть!

В куклы я люблю играть

Куклам косы заплетать

Перед зеркалом кривляться

Или просто танцевать!

Воспитатель: Подождите не спорьте. Сейчас мы с вами разберемся. Но сначала давайте поздороваемся с нашими гостями. А здороваться мы будем движением.

Девочки (пружинка) – Здравствуйте!

Мальчики (кивок головой) – Здравствуйте!

Воспитатель: А сейчас мальчик возьмет девочку за руку и проводит ее к стульчику. Ребята, а почему именно мальчик проводил и посадил девочку на стул, а не наоборот?

(Ответы детей: мальчик сильный, он должен защищать девочку, помогать ей и т.д.)

Воспитатель: Ребята посмотрите вокруг и скажите, кого вы видите в этом зале? (Люди, дети.) Правильно, природа разделила всех людей на мужчин и женщин, на мальчиков и девочек. Давайте, представимся нашим гостям. (Девочки по очереди называют свои имена, в конце хором говорят: «Мы – девочки». Затем называют свои имена мальчики и говорят все вместе: «Мы – мальчики». Да, у девочек и мальчиков разные имена, а чем еще отличаются мальчики от девочек, а девочки от мальчиков?)

Дети отвечают по очереди, сначала девочки, затем мальчики:

Какие прически носят девочки, какие мальчики?

Какими игрушками любят играть девочки, мальчики?

Какие сказки любят девочки, мальчики?

Что больше любят рисовать девочки, мальчики?

Каким видом спорта чаще занимаются девочки, а каким мальчики?

Какие поручения больше любят выполнять девочки, а какие мальчики?

Кем бы хотели стать девочки, когда вырастут, а кем мальчики?

Какие черты характера больше подходят девочкам, какие мальчикам?

Воспитатель: А о своей любимой игрушке и игре девочки сейчас расскажут:

Куклу нежно я качаю

А она кричит «уа»

Руки, ноги поднимает

Спать не будет до утра

Кашу я сварю ей лучше

И в тарелку положу

Вся испачкалась «Грязнуля!»

Дай кашку остужу.

Воспитатель: А о своей любимой игрушке и любимой игре, мальчики тоже расскажут и покажут.

Едем, едем на машине

Нажимаем на педаль,

Газ включаем, выключаем

Смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают капли

Вправо влево – чистота!

Волосы ерошит ветер

Мы шоферы – хоть куда!

Воспитатель: Мы поговорили об отличиях, но есть у нас что-то, что есть и у мальчиков и у девочек, что же это?

Дети: Части тела.

Воспитатель: Давайте покажем гостям, что у нас есть у всех:

Нос, рот, голова,

Уши, щеки, нос, глаза.

Плечи, плечи, шея, грудь,

Не забыть бы что-нибудь,

Мы руками хлопаем,

Мы ногами топаем,

Шаг вперед, шаг назад

(Дети выполняют соответствующие движения.)

Воспитатель: Ребята, а вы любите получать подарки? А когда люди дарят друг другу подарки?

Дети: На праздники, на день рождения.

Воспитатель: А давайте, представим, что мы идем на день рождение!

Мальчики идут к Степе (воспитатель одевает на него бабочку), а девочки – к Софии (надеваем бант на голову), в этой коробке подарки, которые вы должны подарить, но они перемешались. Возле Софии, я положу красный обруч, в него девочки будут складывать подарки для нее. А возле Степы – синий обруч, там будут подарки для него, их туда сложат мальчики. (Проходит игра «Подарки».)

Воспитатель: Степа, София – вы бы хотели, чтобы вам подарили именно эти подарки?

Воспитатель: Молодцы! Угодили нашим поссорившимся ребятам.

(Слышен плач ребенка.)

Воспитатель: Кто-то плачет. Выносит два конверта, они обвязаны голубой и розовой лентами. Это новорожденные дети. Ребята, а когда новорожденный подрастет, он кем станет?

В. А новорожденная?

Д. Малышка!

Воспитатель: Я вам сейчас раздам картинки, на которых сфотографированы люди в разных возрастах, мальчики построятся от «новорожденного» до «дедушки», а девочки от «новорожденной» до «бабушки».

Проводится игра «Кто кем будет?» (Картинки расставляются по возрастам.)

Воспитатель: Молодцы! Построились правильно!

Дети садятся на места.

Воспитатель: Ребята скажите, а что такое семья?

Дети: Мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка.

Воспитатель: А Как живут члены одной семьи – вместе или отдельно?

Дети: Бабушки и дедушки могут жить отдельно.

Воспитатель: А у членов вашей семьи есть обязанности, которые они должны выполнять?

Воспитатель: А давайте, построим дом из кирпичей для вашей семьи, но прежде чем вы положите кирпич, нужно назвать любого члена вашей семьи и сказать, что он делает.

Проводится игра «Строим дом».

Воспитатель: Дом построили, а какая у вас семья? Одним словом.

Дети: Крепкая, дружная, любящая, большая, маленькая, веселая, хорошая, добрая.

Воспитатель: А что бы семья ваша такой и оставалась, нужно любить друг друга, уважать, дружить, не ссориться.

По-моему Степа что-то хочет сказать Софии.

Степа: София, ты меня извини, девочкой тоже быть хорошо.

София: И ты Степа меня извини, мальчиком тоже хорошо быть.

В. Ну вот и прекрасно наши герои помирились. Вставайте дети в кружок, мы расскажем нашим гостям, как нужно уметь прощать и мириться.

Игра «Жили-были».

«Жили-были я ли ты ли (идут по кругу),

Между нами вышел спор (идут в круг грозят пальцем, топают),

Кто затеял - позабыли (из круга - пожимают плечами),

И не дружим до сих пор (отворачиваются спиной в круг),

Вдруг игра на этот раз (кружатся на месте),

Помирить сумела нас! (Повернуться в круг – взяться за руки.)

Воспитатель: Ой, смотрите, я нашла корзинку с конфетами, только они не настоящие, а чтобы они стали настоящими нужно отгадать загадки-обманки:

1. Весной венки из одуванчиков

Плетут, конечно, только …

2. Болты, шурупы, шестеренки

Найдешь в кармане у …

3. Болтали час без передышки

В цветастых платьицах …

4. При встрече всех, померяться силенкой,

Конечно, любят, лишь…

5. Бояться темноты трусишки,

Все как один они…

В. Молодцы! А вот и настоящие конфеты! Но прежде чем мы их попробуем, как вы думаете, что нужно сделать?

Д. Угостить гостей!

Дети угощают гостей. Воспитатель хвалит детей за занятие, прощаемся с гостями. Девочки – пружинка, Мальчики – кивок головой.

Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Разводы в молодых семьях Разводы в молодых семьях Все, что нужно знать о тестах на беременность Все, что нужно знать о тестах на беременность Как сохранить загар после моря надолго Как сохранить загар после моря надолго