Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?
Цель : Воспитывать любовь к своей Родине, чувство гордости за свою страну.
Задачи : Формирование гражданственно-патриотического отношения и чувства сопричастности:
— к семье, городу, стране;
— к природе родного края;
— знакомить с символическим значением флага России;
Воспитание чувства собственного достоинства у ребенка как представителя своего народа; воспитание толерантного отношения к представителям других национальностей; воспитание патриотизма и чувства гордости за свою страну, края; воспитание любви к природе родного края; воспитание бережного отношения к родной природе.
Ход мероприятия:
Дети старших и подготовительных групп с Российскими флажками входят в зал. Звучит Музыка Г. Струве «Моя Россия».
Ведущая : Дорогие ребята! 22 августа наша страна отмечает замечательную торжественную дату – День рождения Российского флага. Мы очень рады встретить этот праздник вместе с вами.
Мы сегодня в честь дня флага собрались сюда, друзья.
Под Российским нашим флагом, Мы огромная семья.
Россия – большая и прекрасная страна.
Если долго-долго-долго в самолете нам лететь,
Если долго-долго-долго на Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда и леса, и города,
Океанские просторы, много рек, озера, горы…
Мы увидим даль без края. И поймем тогда, какая
Наша Родина большая, необъятная страна!
Россия — большая и прекрасная страна. Для каждого человека она начинается с родительского дома. В каком бы её уголке ты не родился, ты можешь с гордостью сказать: «Это моя Родина!»
«У моей России длинные косички» — исполняет Соня Соколова.
Ведущая: Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём
И березки, вдоль которых рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском
Наши праздники и песни Тёплый вечер за окном.
Наша Родина – Россия нет милее и красивей
Гордо реет над страной Флаг трёхцветный наш родной.
Ведущий: Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги и гербы. Вот, он, флаг и герб нашей Российской Федерации, символ единства и независимости нашего народа.
Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации – это главная песня нашей страны
Сегодня праздник нашего государственного флага, давайте и мы послушаем торжественный гимн нашей России стоя!
Звучит «Гимн Российской Федерации» Все слушают стоя.
Ведущая: Три цвета на флаге России: красный, белый, синий. В центре расположен герб России. Ребята, кто знает историю возникновения на гербе двуглавого орла? Однажды в лесу на полянке встретились разные звери. И стали решать, кому на гербе Российском быть.
— Я буду на гербе изображён — сказал Зайка. — Потому, что я серенький и прыгаю лучше всех!
— Что ты, Зайка – сказали звери – ты же слабенький.
— Нет, мне быть на гербе! – зарычал медведь — Я большой, сильный!
Тогда в спор вмешалась Мудрая Сова:
— Есть среди нас птиц король, зовут его Двуглавый Орёл. Он высоко летает, видит всю нашу страну. Вот ему и быть изображённым на гербе. С тех пор и стал Орёл символом России.
Флаг российский наш окрашен в белый, синий, красный цвет.
Он трепещет в небе ясном, и его прекрасней нет.
Белый – символ мира, правды, И душевной чистоты.
Синий — верности и веры бесконечной доброты
Боль народа и победу отражает красный цвет
Будем Родину любить мы и хранить её от бед!
Белый цвет означает мир и чистоту совести;
Синий – небо, верность и правду;
Красный – огонь и отвагу.
Ведущий: Ребята , послушайте, пословицы о Родине:
1.Человек без Родины – что соловей без песни.
2.Родная сторона – мать, чужая – мачеха.
3.Где кто родился, там и пригодится.
4.Нет в мире краше Родины нашей.
5.Родина краше солнца, дороже золота.
6.Жить - Родине служить.
7.Родина - мать, умей за неё постоять!
8.Флаг на ветру, как часовой на посту.
9.Флаг стереги, от врага сбереги!
10.Если дружба велика – будет Родина крепка!
«Наш Край» — исполняют все дети.
Ведущ. Вот сколько интересного мы сегодня узнали о нашей стране и российском флаге.
Ведущий: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Передай сердечко и скажи ласковое словечко о Родине». Встаньте, пожалуйста, в круг и отвечать на вопрос: Какая наша Родина? Каждый должен назвать одно слово. Наша Родина, какая?
Дети встают в круг и передают по кругу сердечко и называют по одному прилагательному к слову Родина: милая, любимая, красивая, чудесная, дорогая, единственная, сильная, могучая.
Игра «Передай сердечко и скажи словечко».
Ведущий:
А что такое малая родина?
Малая родина – это наш край, город, улица, дом. Это наш город Тула.
Ведущий
: Малая родина — это маленький кусочек нашей большой страны. А все мы – граждане России, россияне. Мы гордимся нашей страной, переживаем вместе с ней горе и радости, стараемся сделать её сильной и богатой. Пока вы ещё маленькие и не можете ничего сделать для России. Но вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей. Если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться. Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся, и не будем забывать, что мы с вами – россияне.
«Песенка друзей» — все группы.
Ведущая: Вот и заканчивается наш праздник, посвящённый Родине и нашему Российскому флагу.
Берегите Россию, Без неё нам не жить.
Берегите её, Чтобы вечно ей быть.
Нашей правдой и силой. Всею нашей судьбой.
Берегите Россию — Нет России другой.
Под теплым солнцем вырастая,
Мы дружно, весело живем,
Россия, милая, родная,
Цвети и крепни с каждым днем!
Песня «Моя Россия!»
Ведущая: И в завершении хочется сказать:
Всех с Днем флага поздравляю, быть счастливыми желаю.
Пусть вас флаг всегда хранит, от врагов пусть защитит.
Звучит «Песня о Российском флаге».
Под музыку дети обходят зал и уходят в группу.
Елена Анатольевна Терещенко
Цель : Воспитывать граждан своей страны через любовь к своей Родине. Формировать основы патриотизма (воспитание качеств человека, которые составляют основу его коммуникативной и социальной активности). Вызвать у детей положительные эмоции.
Программные задачи : закреплять понятия «Флаг » , «Герб » , «Гимн» - символы нашей страны; способствовать развитию чувства гордости; воспитывать умение слушать музыку разного характера и эмоционально на неё откликаться; развивать способность понимать настроение, выраженное в музыке и передавать его в движениях; познакомить с историей русского народа; закрепить знания рус. нар. инструментов, определять их по звучанию; вызвать желание активно участвовать в общей пляске и игре.
Материалы и оборудование – Флаг России (большой) и маленькие на каждого ребенка, музыкальная аппаратура, микрофон, ноутбук., детские музыкальные инструменты, воздушные шары, атрибуты для проведения игр.
Подготовительная работа : Беседа с детьми о государственной символике, рассматривание российского флага , чтение стихов о России , изготовление аппликации «Наш Флаг » .
Сценарий детского мероприятия :
Под торжественный марш дети проходят в зал. Ребята празднично одеты , в руках - флажки. Садятся на стульчики.
Ведущая : Дорогие ребята! Сегодня, 22 августа, наша страна отмечает замечательную торжественную дату – День рождения Российского флага !
День флага нынче отмечает , вся Русь, без края и конца,
И каждый твердо величает, сей символ – гордостью венца.
Пускай же реет он беспечно, храня Родную сторону,
А мы с признательностью вечной, не раз поклонимся ему.
Выходят дети :
1. Мы сегодня в честь Дня Флага собрались сюда , друзья,
Под российским нашим флагом мы - огромная семья !
2. Флаг России - великое знамя ,
Гордо три цвета реют над нами,
И каждый готов символ Родины славить,
А нынче и вовсе друг- друга поздравить.
Наш Флаг Россию представляет ,
Этот флаг все в мире знают . (Машут флажками)
3. Наша Родина - Россия
нет милее и красивей
Гордо реет над страной
Флаг трёхцветный наш родной.
4. Если долго-долго-долго в самолете нам лететь,
Если долго-долго-долго на Россию нам смотреть ,
То увидим мы тогда и леса, и города,
Океанские просторы, много рек, озера, горы…
Мы увидим даль без края. И поймем тогда, какая
Наша Родина большая, необъятная страна!
Песня «Родине - спасибо!» (подготовительные группы)
Ведущий : Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги и гербы . Флаг и герб нашей Российской Федерации , символ единства и независимости нашего народа. Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников , и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации – это главная песня нашей страны.
Сегодня праздник нашего государственного флага , давайте и мы послушаем торжественный гимн нашей России стоя !
Звучит «Гимн Российской Федерации » , все слушают стоя.
Ведущий : У каждой страны мира есть свой флаг . (Обращаем внимание на флаг ) . Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств. Российский флаг - трехцветный , то есть бело-сине-красный. Каждый цвет имеет свое значение. Дети расскажут – что означают цвета нашего флага :
5. Флаг российский наш окрашен в белый , синий, красный цвет
Он трепещет в небе ясном, и его прекрасней нет.
6. Белый – символ мира, правды, и душевной чистоты.
7. Синий - верности и веры, бесконечной доброты.
8. Боль народа и победу отражает красный цвет
Будем Родину любить мы и хранить её от бед
9. Три оттенка флага , И страна им рада.
Отмечает праздник гордо , день и чести , и свободы.
10. Флаг наш - символ доблести и народной гордости.
У России важный день , Отмечать нам нужно всем!
Ведущий :
В детских ручках - маленький флажок. Он горит, как огонек!
Пусть живет и здравствует в веках Бело-сине-красный русский флаг !
(дети машут флажками)
Танец «Флаг России » исп. работники ДОУ
Ведущий : Каждый человек должен любить и уважать свою Родину. Она взрастила и воспитала многих великих и известных всему миру людей.
Что б все на свете знали - достойная страна,
Просторы необъятны и славны имена!
И каждый пусть поздравит всех жителей страны,
Российской Федерации мы - верные сыны.
Выходят воспитатели с портретами в руках. (с показом)
1. Мы гордимся тем, что нашими соотечественниками были :
2. Антон Павлович Чехов – знаменитый русский писатель.
3. Петр Ильич Чайковский – великий русский композитор, чье имя знает весь мир.
4. Первый человек, покоривший космос, был – Юрий Алексеевич Гагарин.
1. Эти и многие-многие другие люди прославили наше Отечество своими делами и подвигами.
Ведущий : Ребята, слышите загадочную музыку? Это приземляется юный космонавт. Он спешит поздравить детей с праздником .
Выбегает Юный Космонавт с ракетой в руке и флажком.
Звучит поздравление.
Велика Россия и бескрайна , Но с любых высот все видят знак :
То, что Родина сильна необычайно -это- наш трехцветный русский флаг !
Всех с днём флага поздравляю , быть счастливыми желаю,
Пусть вас флаг всегда хранит , от врагов пусть защитит!
Ведущий : Дорогой космонавт! Наши ребята тоже мечтают стать космонавтами и полететь в космос, чтобы увидеть с высока всю нашу страну!
Выходят дети средней группы :
1. Есть мечта стать космонавтом только мал ещё пока,
Подрасту, тогда вот точно, полечу, наверняка!
2. Пусть сегодня я играю и летаю не всерьёз -
Я - Гагарин, я - Гагарин! – ну, поехали до звёзд!
3. На ракете полетаю и планету Марс узнаю.
Там построю городок, может, выращу цветок.
4. Мама будет мной гордиться, только нужно торопиться!
Эх, скорей бы взрослым стать, на ракетах полетать…
Ведущий : Гордый флаг - символ вольной страны.
Пусть исполнятся все ваши мечты! (дети уходят на места)
Ведущий : А что бы стать космонавтами ребятам нужно быть смелыми и дружными! Сейчас они спою песенку друзей!
Песня «Песенка друзей» (средняя гр.)
Космонавт – Что же, к звездам полечу, русский флаг всем покажу ! (убегает)
Ведущий : Одна у человека родная мать, одна у него и родина. Крепко любит народ ее. Много сложил о ней пословиц и поговорок. Давайте вместе вспомним их :.
Родина любимая - что мать. родимая.
Если дружба велика, будет Родина. крепка.
Жить – Родине. служить.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Родина мать, умей за нее. постоять.
Человек без Родины - что соловей. без песни.
Ведущий : Сюда девочки спешат, рассказать стихи хотят.
Выходят девочки :
1. Как сладок воздух Родины, Дышу, не надышусь,
А в речке отражается березовая Русь.
2. Горит на небе радуга, Дивлюсь, не надивлюсь
Аукну - и откликнется, березовая Русь.
3. Куда не глянешь – светится Хрустальная роса.
В малинниках, в орешниках Всех сказок чудеса.
4. На эти дали дальние Смотрю, не насмотрюсь,
На все четыре стороны : березовая Русь!
5. Гармонист играет песни, песни Родины моей.
Ах, на свете нет чудесней песни русской, веселей.
Ведущий : Давайте возьмём в руки инструменты и превратимся в русский народный оркестр.
Оркестр детей русская народная мелодия «Во поле береза стояла» .
Ведущий : Сегодня праздник отмечаем , давайте дружно поиграем!
Под музыку вбегает Спортсменка
Спортсменка : Я приехала к вам прямо с соревнований, поздравить вас с праздником , с Днём Российского флага !
Ведущая : Уважаемая спортсменка, Вы такая спортивная, подтянутая!
Спортсменка : Чтобы выглядеть, как надо, чтоб иметь спортивный вид
Нужно спортом заниматься, прыгать, бегать, закаляться!
Водой холодной обливаться
Будешь ты всегда здоров тут не нужно лишних слов.
Праздник «День флага » мы отмечаем и поэтому сейчас мы поиграем.
А теперь мне нужны 3 команды.
Проводит подвижные игры с цветными лентами.
Спортсменка : Какие ваши ребята - молодцы, со всеми заданиями справились!
Ведущая : Спасибо Вам, Спортсменка, за помощь в проведении соревнований. (Спортсменка уходит) .
Стук в дверь. В зал входит Почтальон.
Почтальон : (громко) Почта России ! Здравствуйте, ребята. Кажется, я пришел по адресу. Ваш детский сад № 5 «Сказка» ?
Ведущий : Здравствуйте. - Ребята, вы догадались кто это? (Дети отвечают)
Почтальон : Почтальон приносит в дом письма, журналы, газеты,
Раздаю открытки я, весёлые конверты.
Ведущий : Скажите, уважаемый почтальон, что же пишут в наших газетах?
Почтальон (достаёт газету, читает) :
Пишут новости на первой странице,
Как народ живёт, работает, веселится.
Что строят, какой урожай в стране,
Как зерно в закрома засыпают,
Что в огородах, садах поспевает,
Что стали длиннее ночи, а дни намного короче.
А эта посылка специально для вас.
Ну-ка, подходите, почту, примите! (Отдаёт ведущему журнал)
Ведущий : Спасибо, до свидания! (Почтальон уходит)
Ведущий : Ребята, давайте посмотрим, что же интересного есть в посылке?
(достает подарки и ленточки с триколором)
Педагоги дарят детям ленточки.
Звучат призывные звуки музыки.
Ведущая :: Наш праздник подходит к концу .
Пусть славится мощью своею Россия ,
Большая и добрая наша страна!
И по ветру флаг развивается стильно ,
Во веки веков и на все времена!
Дети идут рисовать рисунки на асфальте. (триколоры)
Подвижные игры :
«Передай флажок» - 3 комады, 3 флажка - белый, синий, красный. Каждой команде дается определенный цвет флажка. Дети становятся друг за другом. Передают по цепочке.
«Пронеси флаг скозь преграды » - 2 команды. Бег змейкой между кеглями, перепрыгнуть овраг – гимнастическая палка, пролезть в обруч. Передать следующему игроку.
«Чей кружок скорей соберется» (три цвета) 3 команды. Каждая собирается вокруг своего определенного цвета. Идут хороводом, хлопки, бег в рассыпную, с концом музыки сделать кружок около своего флажка. Флажки держат родители.
Игра –хоровод (Дети в двух кругах, девочки во внешнем, мальчики во внутреннем. Дети идут по кругу, проговаривая слова. В конце девочки разбегаются, мальчики догоняют и дарят девочкам флажки,и наоборот).
Летний день и вдруг как в сказке
Настоящий детский сад
Он украшен, в яркой краске
Как большой российский флаг .
Игра «Весёлая эстафета» – составление триколора.
“Дню Российского флага”
Хахлева Наталья Васильевна, воспитатель МБДОУ ДС № 10 «Светлячок» г. Старый Оскол
Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста понимания сущности и значения государственных символовРоссийской Федерации: Государственный флаг Российской Федерации, гимн РФ, воспитание уважения к ним.
Здоровьесберегающие:
– укреплять здоровье детей, создавать положительную и психологическую атмосферу.
Образовательные:
– закреплять навыки бросание мяча; скорость бега.
Развивающие:
Развивать физические качества: быстроту, ловкость, силу, гибкость, выносливость;
двигательные навыки и умения, пространственные и координационно – ритмические способности.
Воспитательные:
– воспитывать нравственные и морально-волевые качества (решительность, смелость, целеустремленность, организованность, стремление к победе.
Место проведения : спортивная площадка, украшенная воздушными шарами, гирляндами из флажков.
Оборудование : флаг Российской Федерации, музыкальный центр, мячи, обручи, конусы – ориентиры, кегли, 2 корзины, флажки – для эстафеты, магнитные доски, магниты, прямоугольники цветной бумаги: (белого, синего, красного цвета), сувениры. Для рисунка на асфальте: цветные мелки на каждого ребенка.
Предварительная работа : беседы с детьми на темы: «Символ РФ»; разучивание стихов,песен о России,
рассматривание иллюстраций.
Выставка детских рисунков на тему: « День Российского флага».
Дидактические игры: «Узнай, чей флаг?», «Собери флаг», «Назови символы».
Ход мероприятия:
Ведущий 1:
– Сегодня, мы отмечаем праздник, который называется «День Государственного флага Российской Федерации». Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств. Флаг Российской Федерации имеет свой собственный праздник – его отмечают 22 августа.
Ведущий 2:
– Флаг является символом государства, он являет собой силу и мощь нашего Российского государства, под этим знаменем принимают в Армии присягу, наши спортсмены отправляются на спортивные состязания и олимпиады, обозначая себя как страну, нашим Российским флагом.
Ведущий 1:
– Ребята, при открытии любого торжественного праздника, звучит гимн Страны. Гимн – это тоже символ государства, эта музыка нас наполняет чувством радости и гордости за нашу Великую Державу – Россия!
– Для торжественного открытия праздника поднять Государственный флаг Российской Федерации!
– Звучит музыка, дети и воспитатели поют гимн.
Ведущий 2:
– Наша страна очень сильная, могущественная Держава и мы с вами по праву должны гордиться нашей Родиной и флагом.
Ведущий задаёт вопросы детям и все хором отвечают.
1. Как называется место, где родился и вырос? (Родина)
2. Как называется наша Родина? (Россия)
3. Какой город является столицей России? (Москва)
4. Как называется город, в котором вы живёте? (Старый Оскол)
5. Что изображено на гербе России? (Двуглавый орёл)
6. Какого цвета флаг России? (Бело-сине-красный)
7. Как называется ваш детский сад? (Светлячок)
Ведущий 1:
Всех с днём флага поздравляем!
Быть счастливыми желаем,
Пусть Вас флаг всегда хранит,
От врагов пусть защитит!
Дети рассказывают стихи:
1 ребенок:
– Мы – дети России,
Огромной страны
И флаг наш Российский мы знать все должны.
2 ребенок :
Белый цвет - цвет чистоты.
Синий - неба синевы.
Третий - ярко-красный,
Что рассвет прекрасный!
Три оттенка флага,
И страна им рада.
3 ребенок:
Отмечает праздник гордо,
День и чести, и свободы.
Флаг наш - символ доблести,
И народной гордости.
У России важный день,
Отмечать нам нужно всем!
4 ребенок:
Живем мы в радостном краю,
И знать его должны мы –
Страну любимую свою,
Свой светлый край любимый!
5 ребенок:
Солнце золотое светит над страной:
Это край любимый, это край родной!
Хорошо ребятам жить в родном краю,
Всей душою мы любим Родину свою!
Ведущий 2:
– Ребята, как на любом празднике, нам, конечно, хочется повеселиться. А почему и нет, давайте поиграем, сейчас я предлагаю провести игру – эстафету «Кто быстрей доставит флажок».
Ведущий 1:
– Мы должны вспомнить правила, которые не должны нарушаться игроками:
1. Проигрывая, ни в коем случае не сердиться, вредничать и обижаться нельзя!
2. Да здравствуют добрые лица, и пусть тот, кто злится, стыдится!
3. Желаю всем участникам соревнований удачи и успехов. А если кто и проиграет, запомните: у нас нет проигравших – все спортсмены!
Проводится игра – эстафета 1 : по 4 ребенка, по желанию детей, приглашаются из каждой группы; назначается капитан команды; капитанам команд дается по флажку. Участники эстафеты должны оббежать препятствие (кегли) и передать следующему участнику флажок. Кто быстрее справится с заданием тот – победитель. Игра проводится 2 раза.
Ведущий 2:
– А сейчас я предлагаю вам игру на внимательность и скорость – «Составь Российский флаг»
– Приглашают по одному ребенку из каждой группы.
Для игры: магнитные доски, 3 магнита, прямоугольники: белого, синего, красного цветов. Задание: кто быстрее и правильно составит флаг. Игра проводится 2 – 3 раза.
Ведущий 1:
– Я предлагаю вам еще одну интересную игру, кто первым возьмет флажок.
Проводиться игра – эстафета 2: «Флажок» для игры приглашают из групп 4 ребенка. Одну дают флажок, трое детей, стоят по разные стороны от него. Ребята бегут в разные стороны вокруг спортивной площадке, кто первый пробежит и возьмет у ребенка флажок – победитель. Игра проводится 3 – 4 раза. После игры дети садятся на скамейки.
Ведущий 2:
Проводиться игра – эстафета 3: «Сбей кегли». Цель: участники каждой команды должны с места прокатить мяч и сбить кегли, расставленные на расстоянии 4 м. от участников. Команда должна набрать большее количество очков (1 сбитая кегля – 1 очко)
Ведущий 1:
– Молодцы! Все старались!
– Какие сегодня спортивные ребята! А в заключение нашей спортивной части, награждение участников соревнования сувенирами.
Ведущий 2:
– Ребята, на этом наш праздник не кончается. Я предлагаю вам перенести сегодняшние впечатления о нашем празднике в ваши рисунки, которые вы нарисуете на асфальте.
Детям предлагается нарисовать флаг.
Ведущий 1:
– Наш праздник, посвященный Дню Государственного Российского флага разрешите закрыть.
В завершение праздника, дети запускают воздушных шаров в небо.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 95 г. Липецка
СЦЕНАРИЙ
проведения праздника посвященного
Дню Российского флага
для детей старшего дошкольного возраста
на тему:
«Мы – дети России»
2012г.
Тема: «Мы – дети России»
Цели:
1.Познакомить детей с понятиями:
Государственный флаг Российской Федерации;
Государственный герб Российской Федерации;
Государственный гимн Российской Федерации.
2. Развивать в детях патриотические чувства.
Предварительная работа :
Беседы воспитателей с детьми старшего дошкольного возраста на темы: «Наш флаг», «Наш герб», «Наш гимн». Заучивание стихотворений и песен о России, гимн Российской Федерации. Рассматривание иллюстраций с изображением Российского флага, герба. Выставка детских рисунков Изостудии «Волшебные краски» на тему: «Мой родной край».
Оформление:
Музыкальный зал – «цветы» бело – сине – красного цвета из воздушных шаров на центральной стене, «грозди» - бело – сине – красного цвета из воздушных шаров на люстрах, большой воздушный шар с маленькими шариками внутри – для салюта.
Спортивная площадка – треугольные и прямоугольные флажки разного цвета.
Атрибуты:
Для музыкального зала: флаг Российской Федерации, кегли, флажок - для эстафеты, магнитные доски, магниты, прямоугольники: белого, синего, красного цвета.
Для спортивной площадки: скамейки 4 шт., «султанчики» на каждого ребенка, маты, флажки разноцветные, мячи, обручи.
Для рисунка на асфальте: цветные мелки на каждого ребенка
1 часть.
/Дети подготовительных групп № 1 и 2 под музыку входят в музыкальный зал и становятся в полукруг/
Ведущий:
Сегодня 22 августа , мы отмечаем праздник, который называется «День Государственного флага Российской Федерации». Флаг является символом государства, наш флаг состоит из трех цветных полотен: белого, синего и красного цветов. Он являет собой силу и мощь нашего Российского государства, под этим знаменем наши солдаты идут в бой, принимают в Армии присягу, наши спортсмены отправляются на спортивные состязания и олимпиады, российские спасатели, развертывают госпитали и оказывают пострадавшим людям помощь в горячих точках и при землетрясениях в разных точках нашей планеты, обозначая себя как страну, нашим Российским флагом. Наша страна очень сильная, могущественная Держава и мы с вами по праву должны гордиться нашей Родиной и флагом.
Ребята, при открытии любого торжественного праздника, звучит гимн Страны. Гимн – это тоже символ государства, эта музыка нас наполняет чувством радости и гордости за нашу Великую Державу – Россия!
Для торжественного открытия праздника поднять Государственный флаг Российской Федерации!
/воспитатель и дети подготовительной группы № 1 поднимают флаг, звучит гимн Российской Федерации, дети и взрослые исполняют гимн/
/Дети исполняют литературно – музыкальную композицию на стихи
В. Степанова./
1 ребенок:
Мы – дети России, - огромной страны
И флаг наш Российский мы знать все должны.
2 ребенок :
Белый – свет небесный
Синий – небосвод
Красный – мир, отвага
К подвигу зовет!
3 ребенок
Мы – дети России
Огромной страны
Наш флаг – символ мира
И независимости страны.
/дети исполняют песню «Трехцветный мой флажок»/
4 ребенок
Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса и степь, и горы!
5 ребенок
Раскинулась моя страна
От Севера до юга:
Когда в одном краю весна,
В другом – снега и вьюга!
6 ребенок
И поезд по стране моей
К границе от границы
Не меньше чем за десять дней,
И то, едва домчится
7 ребенок
И в городах и средь морей,
И средь колхозных пешен –
Везде вы встретите людей,
Родных, российский, наших
8 ребенок
Живем мы в радостном краю,
И знать его должны мы –
Страну любимую свою,
Свой светлый край любимый!
9 ребенок
Солнце золотое светит над страной:
Это край любимый, это край родной!
10 ребенок
Хорошо ребятам жить в родном краю,
Всей душою мы любим Родину свою!
/Танцевально-музыкальная композиция под песню композитора Струи «Моя Россия» исполняют дети подг. гр. № 2; после под музыку садятся на стульчики/
Ведущий:
Ребята, как на любом празднике, нам, конечно, хочется повеселиться. А почему и нет, давайте поиграем, сейчас я предлагаю провести игру – эстафету «Кто быстрей доставит флажок».
/проводится игра – эстафета: по 4 ребенка, по желанию детей, приглашаются из каждой группы; назначается капитан команды; капитанам команд дается по флажку. Участники эстафеты должны оббежать препятствие (кегли) и передать следующему участнику флажок. Кто быстрее справится с заданием тот – победитель. Игра проводится 2 раза/.
А сейчас я предлагаю вам игру на внимательность и скорость – «Составь Российский флаг»
/приглашают по одному ребенку из каждой группы. для игры: магнитные доски, 3 магнита, прямоугольники: белого, синего, красного цветов. Задание: кто быстрее и правильно составит флаг. игра проводится 2 – 3 раза/
Я предлагаю вам еще одну интересную игру, кто первым возьмет флажок.
/игра «Флажок». Для игры приглашают из групп 3 ребенка. Одну дают флажок, двое детей стоят по разные стороны от него. Ребята бегут в разные стороны вокруг зала, кто первый пробежит и возьмет у ребенка флажок – победитель. Игра проводится 3 – 4 раза. после игры дети садятся на стульчики/
/Стихотворение «Солнце и радуга» поэта А. Мовшовича читают дети подготовительной гр. № 1/
1 ребенок
На земле привольной и счастливой
Для добра и света мы растем
Пусть сияет солнышко над миром
Разливаясь песни звонким ручейком
2 ребенок
Ветер дружбы над планетой кружит
И вокруг становится светлей
Сколько в мире у меня подружек
Сколько в мире у меня друзей
/хореографическая композиция с шарами и лентами исполняют дети подг. гр. № 1/
Ведущий:
О чем мечтают дети?
Дети читают стихи:
1. У нас мечта одна: пусть будут на планете
Мир – добрый, как весна!
2. Мир в каждом доме, в каждой стране!
Мир – это май на планете!
Мир – это солнце на нашей земле!
Мир нужен взрослым и детям!
/дети под музыку становятся в полукруг; исполняют песню «Солнечный круг»; припев 3 куплета песни исполняется под «салютом» из 100 мелких шаров/
Ведущий:
Торжественный праздник, посвященный Дню Государственного Российского флага разрешите закрыть.
/звучит гимн Российской Федерации в исполнении детей и взрослых/
Ведущий:
На этом наш праздник не заканчивается, сейчас мы пойдем с вами на улицу, где состоятся спортивные и художественные конкурсы.
/дети под музыку уходят из зала/
2 часть
участие в соревнованиях принимают: логопедическая , подготовительные № 1 и 2, старшая группы.
I. Разминка. Дети под музыку исполняют ритмические движения вместе с инструктором по ФК.
/появляется персонаж «Спортик»/
Спортик:
Здравствуйте, ребята! Я веселый Спортик! Я вестник мира, стоит мне улыбнуться, стоит пройти по нашей стране упругой радостной походкой,
и над нашей Родиной появляется доброе и ласковое солнышко. Ребята, а вы знаете какой праздник, сегодня отмечают все дети и взрослые? /ответы детей/ Правильно, молодцы! Сегодня День Государственного Российского флага. Посмотрите вокруг, наша спортивная площадка вся украшена разноцветными флажками: белыми, синими и красными цветами. В честь торжественного праздника предлагаю открыть спортивные соревнования. Вы согласны? /ответы детей/ У нас уже есть 4 команды: «Ежики» - дети подготовительной группы № 1, «Тигрята» - подготовительная группа № 2, «Неваляшки» - старшая группа и «Липка» - логопедическая группа. От каждой команды я вызываю по 6 детей, для участие в эстафете «Донеси мяч».
II. «Донеси мяч». Цель: каждый участник команды должен добежать с мячом до флажка и обратно невыронив его из рук и передать следующему участнику. Побеждает команда в которой участники быстрее всех выполнили задание.
Инструктор по ФК:
Молодцы, ребята! Победили команды подготовительных групп «Тигрята» и «Ежики». А теперь следующая эстафета, в которой будут принимать участие другие ребята.
2.«Сбей кегли». Цель: участники каждой команды должны с места прокатить мяч и сбить кегли, расставленные на расстоянии 4 м. от участников. Команда должна набрать большее количество очков (1 сбитая кегля – 1 очко)
Спортик:
Победили участники команд старшей «Неваляшки» и логопедической «Липка» групп. Приступаем к следующей эстафете.
3. «Передай следующему». Цель: участники каждой команды, стоя в колонне, подняв руки над головой, передать мяч, следующему участнику команды не выронив мяча в процессе эстафеты.
Инструктор по ФК:
Молодцы! Все старались, даже Спортик помогал ребятам. А теперь самая тяжелая часть соревнования под названием «Полоса препятствий».
4 «Полоса препятствий».
На спортивной площадке расставляется следующий инвентарь:
Маты; дуги, веревки, обручи, скамейки, «кочки». Цель: каждому участнику соревнования нужно пройти все препятствия, обежав в конце вокруг флажка вернутся в команду и передать эстафету следующему участнику.
Спортик:
Какие сегодня спортивные ребята! Молодцы! А в заключение нашей спортивной части праздника предлагаю поиграть в мою самую любимую игру под названием «Мы веселые ребята».
/дети и Спортик играют в игру. После игры награждение участников соревнования сувенирами./
3 часть
Педагог ДО:
Ребята, на этом наш праздник не кончается. Я предлагаю вам перенести сегодняшние впечатления о нашем празднике в ваши рисунки, которые вы нарисуете на асфальте.
/Дети старшей, логопедической, подготовительной группы № 1 и 2 цветными мелками выполняют рисунки на асфальте./
Сценарий праздника «День Флага России»
для старших дошкольников
Предварительная работа:
1. Планирование работы на август месяц по всем образовательным областям:
- тематические беседы о Флаге;
- комплекс утренней гимнастики с флажками и с элементами музыкально-ритмической гимнастики;
- организация тематических подвижных игр во время прогулок;
- закрепление навыков рисования мелом на асфальте и закрашивания;
- разучивание тематических стихов и текста песен и знакомство с Государственным Гимном России;
- подготовка атрибутов для игр и эстафет.
- разработка фото-видео-презентаций «Моя Россия» и «День рождения флага».
Цель:
формировать у детей представление о стране, в которой мы живем, развивать познавательный интерес, эмоциональную восприимчивость, отзывчивость к государственным праздникам.
Задачи:
Воспитывать патриотические чувства, уважение к Государственному флагу России через художественное слово и музыку;
Воспитывать эмоционально-патриотическое отношение к символике России, чувство любви к Отечеству, гордости за него;
Расширять представления о Государственном флаге Российской Федерации, закреплять у детей знания о расположении цветов Российского флага и их символическом значении;
Вызвать у детей желание участвовать в празднике, стремление к победе, развивать ловкость и двигательные навыки;
Обогащать словарь детей (стяг, триколор, гимн, флаг, символ);
Развивать индивидуальное и коллективное творчество детей.
Материалы и оборудование:
Российский флаг, стойка для флага, 2 маленьких флажка
Картонные полоски трех цветов (белого, синего, красного цвета) для игры «Собери флаг»;
Спортивное оборудование для эстафеты (2 флажка, 10 кеглей, 6 гимнастических палок, 2 конусных ориентира);
Музыкальный центр с фонограммами;
3 детских стола.
Мелки разноцветные
Развешены шары трёх цветов: белые, синие, красные;
Ход праздника:
На экране символ - флаг России.
Дети под песню «Росиночка – Россия» входят в зал и рассаживаются на стульчики.
Ведущий:
Ребята, сегодня я поздравляю вас с Государственным праздником России Днем Флага! Россия -большая и прекрасная страна. Для каждого человека она начинается с родительского дома. В каком бы уголке нашей страны ты не родился, ты можешь с гордостью сказать: «Это моя Родина». Когда человек рождается, он, кроме Родины, получает имя, фамилию и отчество. Так и Родина не может существовать без гимна, герба и флага.
Видео-презентация «Моя Россия»
1Ребёнок:
Мы сегодня в честь Дня Флага
Собрались сюда, друзья.
Под Российским нашим флагом
Мы – огромная семья.
2Ребёнок:
Мы – дети России, огромной страны
И флаг наш Российский мы знать все должны.
3Ребёнок:
Белый цвет – цвет чистоты,
Синий – неба синевы,
Третий –ярко-красный
Как рассвет прекрасный.
4Ребёнок:
Флаг наш - символ доблести
И народной гордости.
У России важный день,
Отмечать нам нужно всем!
Ведущий:
Для встречи Флага России смирно!
Знамённая группа под «Встречный марш» торжественно вносит Флаг России
Флаг устанавливается в центре зала.
Ведущий:
Ребята, у нашей Родины есть свой гимн – это главная песня России, слушают его и поют стоя красиво, торжественно и гордо.
Слушание Гимна России
(дети слушают, а взрослые подпевают)
Ведущий: Ребята, давайте попробуем с вами составить Российский флаг.
Приглашаем четырех детей (старшей группы).
Игра «Составь Российский флаг»
Картон 3 цветов, и древко разложить по цветам соответствующим флагу, на столе.
5Ребёнок:
Почему мы любим все
Родину-Россию?
Потому что нет нигде
Родины красивей!
6Ребёнок:
Солнце золотое светит над страной:
Это край любимый, это край родной!
Хорошо ребятам жить в родном краю,
Всей душою мы любим Родину свою
7Ребёнок:
Мы о Родине своей
Распеваем песни
Потому что нет нигде
Родины чудесней!
Песня «Моя Россия» муз. Г.Струве, сл. Н.Соловьёвой
Ведущий:
Я с детских лет об этом знаю
И вы узнайте, дети:
Россия – самая большая
Страна на всей планете.
Здесь есть сибирская тайга
Зимой там БЕЛАЯ пурга.
В России есть поля и горы
Морские СИНИЕ просторы.
У нас есть тундра и леса,
Там происходят чудеса:
Там осенью прекрасные
Поля от клюквы КРАСНЫЕ.
Вот такая красивая разноцветная наша Родина и Флаг нашей Родины тоже трёхцветный бело-сине-красный и мы празднуем день рождения Флага России.
Исполняет дуэт воспитателей «Песня о Родине» В.Алексеев
Ведущий: Молодцы, ребята! А загадки вы умеете отгадывать? Тогда, отвечайте:
У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг -
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный... (флаг).
На парад когда идём,
То его с собой берём.
Без него нельзя никак,
Это наш, Российский …(флаг).
Ведущий:
С красной полоской флаг- в ней кровь отцов и дедов,
С красным цветом Россией добыты честь и победа.
Красная рябина под окном растет, красная девица по воду идет.
А зимою белой, ну-ка, посмотри, красные на ветках птицы- снегири!
Как красив красный цвет, лучше цвета в мире нет.
Красные загадки:
1 .Бусы красные висят, из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти- дети, птицы и медведи…(малина )
2. Ярко- красные томаты на кустах ведут дозор.
Приготовим мы салаты, скажем: «Вкусный…»..(помидор )
3 .Длинный тонкий стебелек, сверху- алый огонек,
Не растенье, а маяк- это ярко красный…(мак)
Ведущий:
Синяя полоса- цвет неба ясного, чтоб жизнь в нашей стране была прекрасная
Синие озера, цепи синих гор, расстелился в поле васильков ковер.
Солнышко сияет в синих небесах, а у россиянок синие глаза.
Как красив синий цвет, лучше цвета в мире нет!
Он для Родины нашей всех милей и краше!
Синие загадки:
1. По нему летают тучи и порхают облака.
И оттуда солнца лучик льется в окна, как река…(небо)
2. То фиолетовый, то голубой, он на опушке встречался с тобой.
Названье ему очень звонкое дали,
Но только звенеть он сумеет едва ли…(колокольчик)
3. Бежит, журчит, волнуется_ все на нее любуются.
Никак не остановится, назад не поворотится…(река)
Ведущий:
Белый цвет- в нем добро, любовь и чистота.
Мы хотим жить в мире и в дружбе на века.
Белые березы, белые снега, белые на небе тают облака.
Белые туманы и цветущий сад, журавли над нами белые летят.
Как красив белый цвет, лучше цвета в мире нет.
Он для Родины нашей всех милей и краше!
Белые загадки:
1 .Лежало одеяло, мягкое,белое, землю грело.
Ветер подул- одеяло согнул.
Солнце припекло- одеяло потекло…(снег)
2. Осенью его сажают, а весной ростки встречают.
Убивает он микробы, и расти здоровым чтобы,
Нужно есть его всегда- с ним болезни не беда!
Много съесть его не смог, потому что он…(чеснок)
3 . Белый столбик встал в лесу, боится волка и лису.
С ними он играет в прятки- бегом без оглядки…(заяц)
Российский триколор – это символ нашей России. Россия наша с вами Родина … Это край, где вы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает.
Одна у человека родная мать, одна у него и родина. Крепко любит народ ее. Много сложил о ней пословиц и поговорок. Давайте вместе вспомним их:
Родина любимая - что мать родимая.
Если дружба велика, будет Родина. крепка.
Жить – Родине служить.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Родина мать, умей за нее постоять.
Человек без Родины - что соловей без песни.
Ведущий: Какой же праздник без весёлых игр? Приглашаю вас поиграть!
Проводится командная игра «Эстафета с флажками»
(2 команды выполняют задания: бег змейкой между кеглями, перепрыгнуть через гимнастическая палка, оббежать конус, вернуться и передать флажок следующему игроку).
Игра: «Передача флага в шеренге»
Дети делятся на 2 команды, каждая команда строится в одну шеренгу.
У первых игроков флаг в руках. По сигналу дети быстро передают флаг из рук в руки, в шеренге, в одном направлении. Последний поднимает флаг вверх
Ведущий: Молодцы, ребята! А сейчас задание на внимание с флажками.
«Кто самый внимательный.»
Синий - топать
Белый - хлопать
Красный - «Ура» - кричать
Ведущий: Вставайте-ка, ребята, в большой широкий круг
И за руки возьмите своих друзей, подруг.
Закружится над вами лазурный небосвод,
Разбудит лес и поле весёлый хоровод!
Хорвод «Шире круг» Д.Львов
Ведущий:
Нет прекрасней тебя, Родина!
Сердцу милая земля – Родина!
Мы любим тебя, Родина!
Ведущая:
Хочется сказать:
Всех с Днем флага поздравляю, быть счастливыми желаю.
Пусть вас флаг всегда хранит, от врагов пусть защитит!
И в завершении нашего праздника мы хотим вам преподнести ленточку, которая символизирует российский флаг, т.к. вы являетесь гражданами великой страны – России!
Ведущий:
Молодцы! А теперь я приглашаю вас на участок, где вы будете рисовать мелом на асфальте наш Флаг.
Из ярких трёх цветов
Кто флаг нарисовать готов?
Дети закрашивают квадраты определёнными цветами (заранее размеченные).
Молодцы! Ещё и таким рисунком мы украсили нашу площадку.