Конспект занятия по ознакомлению детей второй младшей группы с праздником «Пасха. Конспект занятия в младшей группе на тему: "Пасха"

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Тема: «Православный праздник – Пасха».

Цель: расширять представления детей о народных и православных праздниках; формировать уважительное отношения к культуре русского народа; формировать творческую активность, находчивость, умение сосредоточиться; умение выполнять правила и нормы поведения в совместной игре.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие НОД по формированию целостной картины мира во второй младшей группе.

Тема: «Православный праздник – Пасха».

Цель: расширять представления детей о народных и православных праздниках; формировать уважительное отношения к культуре русского народа; формировать творческую активность, находчивость, умение сосредоточиться; умение выполнять правила и нормы поведения в совместной игре.

Предварительная работа. Знакомство детей с краткой историей праздника Пасхи, с народными традициями. Рассматривание иллюстраций по теме. Разучивание весенних хороводных игр, закличек, считалок.
Материал: Иллюстрации из Библии, кегли, мячи, корзинка, деревянные ложки, теннистные мячи. Аудиозапись пение птиц.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Звучит аудиозапись – пение птиц.

Весной природа просыпается,
И праздник Пасхи отмечается.
На славный праздник светлой Пасхи
Яички красили они,
И дружно праздник отмечали,
И веселись в эти дни!

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое Пасха?

Дети: Это такой хлеб.

Воспитатель: Правильно, этот хлеб и куличи пекут на церковный праздник - Пасха.

А кто такой Бог? Бог – это тот, кто создал этот прекрасный мир, чтобы люди были счастливыми. Но увидев, что люди делают очень много плохих поступков, прислал на Землю своего сына Иисуса Христа, чтобы он победил смерть и зло. Но, злые люди предали и убили Иисуса, но он, победил смерть и воскрес.

Пасха Христова – эта самый величайший, самый светлый, торжественный праздник, праздник победы любви и добра над злом. Поэтому Пасху еще называют Воскресением Христовым. Пасха – очень древний праздник.

Воспитатель: Кого прислал Бог на землю и зачем?

Дети: своего сына Иисуса Христа, чтобы он победил смерть и зло.

Воспитатель: А теперь послушайте рассказ о том, почему на Пасху дарят яйца.

«Однажды святая Мария Магдалина пришла к царю Тиберию, чтобы сообщить ему радостную весть о воскрешении убитого Иисуса и преподнесла ему в подарок обыкновенное яичко. Но царь ей не поверил, сказал: «Пусть это яйцо покраснеет, тогда поверю, что Иисус воскрес». И яйцо, в тот же миг стало красным. Мария Магдалина сказала: «Христос Воскрес», а Тиберий ответил: «Воистину воскрес».
С той поры люди в светлый день Пасхи, красят яйца при встрече здороваются словами «Христос Воскрес», а им отвечают: «Воистину воскрес» и обмениваются яичками.

Яйцо – это главный символом Пасхи. Яйцо – символ жизни, потому что из него вылупляется живой птенец. Поэтому на Пасху дарят куриные яйца – как символ будущей жизни.

Воспитатель: Что является главным символом Пасхи?

Дети: Яйцо.

Воспитатель: Существует поверье. Что на Пасху «солнце играет». И если ранним утром небо чистое, голубое, значит, будет хороший урожай.

А сейчас мы поиграем в игру «Солнышко и дождик».

Воспитатель: А теперь мы проведём с вами соревнования.

Первое задание: «Сбей кеглю» (кегли и мячи).

Второе задание: «Пронеси и не урони» (деревянные ложки, теннистные мячи).

Третье задание: «Попади в корзинку» (корзинка, мячи).

В конце соревнования детям вручаются сладкие призы.

Воспитатель: А сейчас отгадайте загадки о празднике Пасха.

3.Напекли хозяюшки к празднику в печи
Пышные, румяные чудо - ...Куличи

4.Солнышко играет, и щебечут птички,
Украшение стола – красные...Яички

Цель: - воспитание духовный, нравственно-патриотических качеств через знакомство с традиционными русскими народными праздниками.

Задачи: - закреплять знания о русских народных праздниках

Прививать любовь к традиционным праздникам

Учить делиться своими впечатлениями с окружающими о народных праздниках, используя художественные средства выразительности

Познакомить с правилами поведения в церкви.

Материал: фотографии – где дети участвуют на некоторых праздниках, тексты стихов, материал к народным подвижным играм, аудиозапись – звон колоколов.

Методические приемы: аудиозапись – звон церковных колоколов, стихи, вопросы, беседа – сообщение, подвижные – народные игры.

Работа с родителями: посещение детьми церкви, изготовление крашеных яиц, разучивание с детьми стихов.

Предварительная работа – проведение праздников, индивидуальной работы по заучиванию стихотворений, народных подвижных игр.

Ход занятия.

(Звучит колокольный звон.)

Благовест- звон колокольный-

Слышен далеко кругом

Мелодично и красиво

Раздается бом- бом- бом…

Где и когда можно услышать колокольный звон?

Звон во все колокола,

Можно услышать в храме. Над входом в храм, а иногда рядом с храмом, строится колокольня, или звонница, т. е. башня, на которой висят колокола.

Раньше колокольным звоном созывали народ на собрание. Колокола звонили во время пожаров, набегов недругов, чтобы собрать всех.

Сейчас колокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих на молитву, к богослужению.

Все дела свои оставив

Папы, мамы в храм идут

И с собою ребятишек

Дружно за руки ведут.

Воскресенье-день великий

В этот день Христос воскрес.

Какие народные праздники вы знаете?

Рождество Христово

… Рождество наступит скоро-

Прочь обиды все и ссоры!

Светлый праздник наступает-

Вся земля его встречает.

Крещение

… В нашем храме на Крещенье

Было водоосвященье.

Мы пошли с сестрицею

За святой водицею…

… Пасха, праздник дорогой,

В дом пришел и в твой, и в мой,

Слезы радости из глаз-

Ведь Христос воскрес для нас.

Масленица

… Душа ль ты, моя Масленица,

Сахарные твои уста, сладкая твоя речь.

Приезжай ко мне в гости на широкий двор

На горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться…

Молодцы, вы знаете много праздников, которые известны со времен наших предков.Наши предки –Русские люди-в эти дни наряжались в самые лучшие праздничные одежды и шли в церкви на торжественные службы Затем праздники продолжались на улице, на лужайках, где под музыку свирели, балалайки, гармошки водили хороводы, пели, плясали, затевали игры.В эти дни по особому готовили праздничные угощения. Нищим, бедным дарили подарки, бесплатно кормили. Игра Карусель, Ручеек.

Самым великим и любимым праздником была Пасха. Ее называли праздником праздников и торжеством из торжеств; и отмечали весело целую неделю.

В России Святая Пасха всегда занимала особое место в духовной жизни людей, поскольку с ней были связаны представления о вечном обновлении жизни, о возрождении и очищении человеческой души. Праздники, и особенно такие светлые, как Пасха, объединяли людей в едином чувстве, настроении и состоянии души. Такие праздники духовно сплачивали разобщенных людей. Они объединяли семьи. Члены семьи, пусть на короткое время, собирались вместе, объединенные общим делом: подготовкой к празднику, радостным чувством, веселым застольем.

Вот и сейчас Пасха, а с ней и те обряды, обычаи, что складывались веками, возвращаются на русскую землю.

Церкви в эти дни особенно нарядны. Освещены сотнями огней, и кажется, что. Даже стены светятся и воздух. Всю следующую неделю после Пасхи люди поздравляют друг друга. В церквях, домах, на улицах, здороваясь, они радостно говорят: «Христос Воскресе! » - «Воистину Воскресе! » - и троекратно расцеловываются - это называется «христосоваться». Все накрывали праздничные столы, где главными угощениями были куличи и крашеные яйца. Куличи пекли в форме церковной башенки с куполом, .

Яйцо – это маленькое чудо, это символ жизни. Обычай красить яйца - уходит корнями в древность. Раньше считалось красное яйцо – символ солнца, нового дела, новой жизни. Яиц надо было изготовить много –для подарков родным и близким, для игр. Хотите и мы поиграем. Игра Красная горка. (Каждый катит с горки свое яичко и если оно задевает какую –нибудь игрушку, то получает ее в подарок.)

Яйцо пасхальное раскрасим

И мамочке своей подарим-

Со светлой Пасхою поздравим.

Вот и ты весь день воскресный

Только Богу посвяти

В храм сходи, друзей проведай,

Всем, как солнышко, свети.

Цель: обогащение знаний детей о празднике Пасха.

Задачи:

1. Расширять знания детей о традиционных русских народных праздниках.

2. Развивать изобразительные навыки, воображение, творческую активность.

3. Воспитывать интерес и уважение к народной культуре, аккуратность, трудолюбие, усидчивость.

Занятие проводится в группе (русской избе).

Хозяюшка приветствует гостей:

Здравствуйте гости дорогие!

Вас сюда в свою светлицу,

Рада пригласить друзья!

Будем мы одна семья-

Пасху светлую встречать.

Только надо вот позвать

Деток, чтоб звучал их смех,

И больших, и малых — всех!

Звучит запись русской народной песни. В избу входят дети.

Х. — Проходите гости дорогие. Красному гостю-красное место. Рассаживайтесь. Вот теперь мы, как

одна большая семья.

Слайд 1 .Скоро придёт к нам прекрасный весенний праздник, который называется Пасхой.

Его отмечают на Руси уже тысячу лет. Пасха — это праздник жизни,

торжество весны, солнца, тепла над зимним холодом. К пасхе люди готовятся очень долго, и эта подготовка называется великий пост. Этот праздник символизирует победу добра над злом.

Это праздник добра.

Слайд 2 . К Пасхе с давних пор готовят особую еду: куличи, творожные пасхи

Слайд 3 . Красивые расписные яйца было принято дарить в этот праздник. Дарение считалось знаком того, что ты прощаешь человеку все обиды, что он тебе приятен, что ты не держишь на него зла.

Х. А сейчас у нас рубрика «Это интересно!». Его ведущий Матвей Петрухнов нам расскажет, какими же волшебными и чудесными свойствами обладают пасхальные яйца.

Слайд 4. (рассказывает ребенок) Пасхальные яйца считались чудесными, волшебными, ведь из яйца получается новая жизнь.

например:

Чтобы новый дом получился красивым, нарядным, крепким, а жизнь в новом доме была счастливой, скорлупу пасхальных яиц крошили и закладывали в фундамент дома.

Слайд 5 .Чтобы собрать осенью хороший урожай, весной скорлупу пасхальных яиц крошили яйца и рассыпали по земле.

Слайд 6. Когда рождался жеребенок, то хозяин проводил пасхальным яйцом по спине жеребенка, чтобы он не болел и вырос крепким конем.

Я вас сегодня приглашаю в мастерскую. Сегодня мы станем мастерами по росписи яиц. А кто такой мастер?

А где же яйца? Они спрятаны в разных местах нашей группы. Каждый из вас получит план, где спрятано яйцо (дети находят яйца, делятся на подгруппы, рассаживаются по местам, за столы).

Х. Посмотрите, я меня есть две корзинки с яйцами. Чем отличаются? (ответы детей). Опыт: как отличить вареное яйцо от сырого?

вареные яйца хорошо вращаются, если их попробовать покрутить;

Сырые яйца, как не пытайся их вращать, не крутятся. Яйцо останавливается, не сделав и одного поворота.

Это обусловлено тем, что вареное яйцо в физическом смысле представляет собой единое твердое тело, и вращая его, мы передаем энергию вращения всему телу, где она равномерно распределяется - яйцо крутится. Сырое же яйцо - твердое только снаружи, а внутри жидкое. Вот и получается, что мы по сути пытаемся вращать скорлупу, а внутренняя жидкая часть при этом «остается на месте» и гасит вращательные движения.

Слайд 7 . Образцы украшения яиц.

Подумайте, как вы будете украшать свое яйцо. Ваше яйцо должно принести радость тому, кому вы его подарите.

Дети украшают яйца Одна подгруппа украшают в технике «Декупаж» (когда выбранный рисунок с салфеток переносится и закрепляется на скорлупе яйца) , другая-расписывает гуашью. (перед этим пальчиковая гимнастика, проводит ребенок.) Звучит спокойная русская народная музыка.

Со дня Святой Пасхи начинались весенние игры, водили хороводы.

Давайте и мы поиграем. Проводится игра «Катание яиц»….. Все по очереди подходят и катают яйца. Та вещица, которой коснулось яичко, и будет выигрышем.

Итог.

Х . — Понравилось ли вам у меня в избе Пасху встречать? Чему вы научились? Что было сложным? Вижу я, что

У меня в корзинке остались сырые яйца. В следующий раз мы с вами научимся отделять желток от белка и готовить пасхальные пряники.

Дети прощаются, благодарят хозяюшку и уходят.

Тема: Праздник Пасхи.

Воспитание уважительного отношения к культуре русского народа.

  1. Образовательная:

Учить рисовать на форме

Совершенствовать работу с красками, использовать нетрадиционные методы рисования ватными палочками

2. Развивающие:

Развивать интерес к творческой деятельности и стремление участвовать в ней

Мотивировать детей к изучению народного творчества

Расширять кругозор детей о народных обычаях и традициях.

3. Воспитательные:

Воспитывать эмоционально-эстетическое отношение к изображениям.

Воспитывать любовь и доброту к окружающему миру, интерес к искусству и культуре русского народа.

Материалы:

Краски, формы для декоративной росписи (куриные яйца), образец росписи яйца (символы солнца, снежинки, волнистой линии, прямые линии и т.д.).

Музыкальный ряд:

Пасхальный, колокольный звон, музыка «Веснянка», Христос Воскресе.

Ход НОД

I . Организационный момент:

Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их. А теперь все внимание на меня. Сегодня наша встреча с вами необычная, сегодня на занятии мы вспомним о празднике, который отмечали все люди в это воскресение. Как называется этот праздник (Пасха). Правильно дети. Наступает этот праздник весной, когда пробуждается природа. (звучит фонограмма колокольного звона). А теперь послушайте стихотворение:

Как радостно опять звучат нам птичьи переливы,

Они тепло в себе таят весенний звон игривый.

И купола опять блестят и солнышко сверкает

Волшебный куличей наряд о Пасхе возвещает.

II . Беседа о Пасхе. Ребята, давайте вспомним как ваши мамы, бабушки готовились к этому празднику. Что они делали? (ответы детей).

Правильно ребята.

По русской народной традиции к этому празднику пекут куличи, красят яйца. А в день праздника Великой пасхи люди поздравляют друг друга и дарят куличи и яйца.

Ребята как люди в этот день приветствуют друг друга? (ответы детей).

А как называются яйца, выкрашенные в один цвет? (крашенки).

А кто помнит какие яйца называются писанками? (расписные).

Правильно ребята!

Педагог: С древних времен яйцо считалось символом жизни и солнца. Чтобы выразить глубокое почтение к этому символу люди начали его расписывать и красить. Вот и мы сегодня будем расписывать пасхальное яичко. А чтобы нам работалось с веселым настроением мы станцуем танец веснянка. А сейчас пройдем и сядем за свои рабочие места. Дети садятся.

III . Ребята давайте посмотрим на уже расписанное яичко. Какие вы видите на нем узоры? Дети перечисляют названия элементов узора (дуги, колечки, звездочки, прямые линии и т.д.). Правильно дети. Давайте покажем в воздухе как нарисовать волнистую, прямую линии и т.д. (дети показывают в воздухе пальчиком). Как вы думаете какими красками лучше украсить яичко? (ответы детей). Правильно дети.

А расписывать яичко мы будем не кистью, а ватными палочками. Перед работой провожу пальчиковую гимнастику (вышли пальчики гулять).

IV . Самостоятельная работа детей (звучит тихая музыка). В ходе самостоятельной работы оказываю помощь затрудняющимся детям. Во время работы детей слежу за осанкой детей.

V . По окончании практической работы оформляется выставка готовых работ. Ребята, какими получились наши пасхальные яйца? (ответы детей: красивые, яркие и т.д.). Правильно, они получились дивными, волшебными и красивыми. С каким чувством вы их рисовали? (ответы детей: с радостью, с хорошим настроением, с воодушевлением и т.д.). Вы все потрудились на славу! Молодцы!!!

Вот вам яйца расписные

Не простые, золотые!

Кто яйцо друг другу дарит,

Счастлив целый год бывает.

Вечером подарите свои писанки родителям.

Звучит колокольный звон. Желаю вам радости, мира, добра в Светлую Пасху!

Спасибо за внимание и прекрасное занятие!

Нина ТИТОВА
Конспект занятия по ознакомлению детей второй младшей группы с праздником «Пасха»

Тема : «Словно в сказку попали, и о Пасхе мы узнали » .

Программное содержание : 1. Дать детям элементарные знания о празднике Пасха .

2. Приобщать детей к культуре русского народа.

3. Воспитывать любовь и уважение к русским праздникам .

Материал : Кукла в народном костюме, наглядные пособия (Картинки кулича, пасхи , пасхальных крашеных яиц , загадки, стихи.

Предварительная работа : Рассматривание с детьми иллюстраций – корзина с пасхальными крашеными яйцами , рассматривание кулича и Пасхи .

Ход НОД:

Звучит веселая музыка с пением птиц и журчанием воды (Звуки природы) .

Звонко капают капели

Возле нашего окна.

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла (К. Фофанов)

Ребята, сегодня к нам в гости пришла Кукла Маша в русском народном костюме.

Здравствуйте, ребята! Шла я к вам шла, и где то по дороге сундучок свой забыла.

Помогите мне ребята отыскать его, этот сундучок нам интересную и волшебную тайну откроет, отправится в сказку из которой вы узнаете о большом светлом празднике .

Поможем ребята нашей кукле Маше? Поищем сундучок? Ведь и вправду интересно, что же в нем находится.

(Вместе с ребятами отправляемся в разные уголки группы , и находим сундучок среди книг.)

Ребята, посмотрите, а сундучок то не простой и не пустой, а с загадками. А тут еще и записка : «Отгадаете загадки- попадете прямо в сказку »

Ну что ребята, будем загадки отгадывать?

-Слушайте первую загадку :

«Напекли хозяюшки к празднику в печи

Пышные, румяные чудо-(куличи!»

Правильно, ребята, это куличи, слушайте следующую загадку :

«Солнышко играет, и щебечут птички,

Украшение стола – красные (яички)

Ребятки, мы загадки отгадали, и посмотрите в сундучке еще записка одна :

-«Вы загадки отгадали, только в сказку не попали, так закройте вы глаза, ожидайте чуда, палочкой волшебной, я взмахну легко, в сказке мы очутимся от группы далеко

Ребятки, присаживайтесь на стульчики. Посмотрите внимательно, что же это такое у нас изображено?

Да это же Пасхальные угощения на стол в праздник . Ребята, Пасху празднуют очень давно , с самых давних времен люди верили, что в Пасху происходят чудеса и волшебство.

Пасха - это наш самый главный праздник , а символами этого светлого праздника являются крашеные яички, куличи и конечно сама Пасха .

Яйцо - это символ жизни, её возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами : «Христос воскресе!» В ответ следует сказать : «Воистину воскресе!» - и расцеловаться в знак всепрощения и любви к близким.

А еще когда все готовятся к празднику в доме обязательно все прибирают, чтобы встретить праздник с чистотой и уютом .

Так же на Пасху принято печь куличи , это очень вкусные высокие пироги украшенные сахаром и маленькими конфетками. А еще в Пасху обязательно делают Пасху – ее называют так в честь праздника и она сделана из творога, а не из теста.

А теперь послушайте ребята небольшое стихотворение о Пасхе , которым мы и завершим наше занятие :

«Радует природа в светлый праздник Пасхи ,

Колоколен звоны рвутся ввысь небес!

Появилась зелень, стали ярче краски,

В храмах торжествуют, ведь Христос воскрес!»

Ребята, мы сегодня с вами познакомились с праздником светлой Пасхи . Я желаю вам всем помогать готовиться вместе с мамами, папами, бабушками, со всей семьей готовиться к этому замечательному светлому празднику .

Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Стрижки по форме лица для женщин и девушек Стрижки по форме лица для женщин и девушек Разводы в молодых семьях Разводы в молодых семьях Все, что нужно знать о тестах на беременность Все, что нужно знать о тестах на беременность